Уста сахарные: уход за губами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женские губы — одна из самых чувственных частей тела, и не напрасно их наделяют сотней эпитетов. Мужчины не пропустят даму с очаровательной улыбкой. Несмотря на то, что губы являются ярким акцентом во внешности, многие не уделяют им внимания, и уход за ними ограничивается применением увлажняющих средств и гигиенической помады.

Требуют ли губы особого ухода?

Требуют ли губы особого ухода?

боль, могут кровоточить и доставлять тем самым массу неудобств. Если добиться того, что уход будет регулярным и комплексным, продемонстрировать красоту губ можно без опаски. Есть ряд рекомендаций по уходу, придерживаясь которых можно обеспечить достойный внешний вид.

Гигиеническая помада

Для того чтобы губы не подвергались воздействию окружающей среды, мороза или солнца, используют помаду, которая защитит. Есть вариант для жаркой погоды, тогда в ней присутствует фильтр SPF-15. В составе есть натуральные продукты пчеловодства, а точнее, воск. Кожа губ покрывается тонкой пленкой и это не позволяет испаряться влаге, возникает защитный барьер, они становятся эластичней. Но есть другие ингредиенты, и каждый из них выполняет свои задачи. Масло жожоба питает кожу, абрикосовое масло увлажняет, алоэ заживляет мелкие трещины и действует как противовоспалительное средство. Хорошо, если в составе присутствуют витамины А и Е. Для зимнего периода лучше предпочесть помаду без эффекта увлажнения, отказаться от блеска для губ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей самих губ и области вокруг них

Уход за кожей самих губ и области вокруг них

Наша кожа переносит серьезные испытания, так как не прикрыта одеждой в отличие от других частей тела. Пока человек молод и полон сил, энергетически заряжен, изменения во внешнем виде в этой зоне незаметны. Особого ухода кожа не требует, редко беспокоят шелушение и покраснение. Но все меняется после менопаузы, и так часто приходится наблюдать симпатичную женщину с ухоженным лицом, возраст которой выдает зона вокруг губ.

Уход за кожей непосредственно губ и областью вокруг них требует определенных усилий. Часто в этой зоне появляются высыпания, под носом может быть покраснение, носогубные складки становятся ярко выраженными. Бороться с этими проявлениями научились и используют все средства в комплексе.

Достаточно нескольких минут в день, чтобы был стойкий результат. Но это при условии регулярного проведения процедур и упражнений.

В салоне предложат несколько вариантов по уходу, и специалист определит какое именно средство применить. Но не всегда есть возможность воспользоваться услугами косметолога, но есть возможность осуществлять уход за кожей губ в домашних условиях. Хорошо помогает массаж, который удобно делать с помощью самой мягкой зубной щетки или просто руками. В качестве питательной основы подойдет растительное масло. Это может быть любое из множества разновидностей, а лучше чередовать кукурузное, оливковое или льняное.

Натуральные средства − самые лучшие, и применение меда позволяет добиться дополнительной влажности губ, естественного блеска. Намазав немного меда, необходимо подержать его около 10 минут, эффект обветренных губ пройдет.

Маски

  • Смешав в равных частях сметану и морковный сок наносим на губы, смыть через 5 минут.
  • Смешиваем творог, сметану, мед и сок огурца. Подержать некоторое время, а после смазать растительным маслом.

Пилинг

Правила ухода за кожей губ обязательно предполагают глубокое очищение. Главное требование — состав должен быть максимально нежным, чтобы не повредить коже. Полезно удалять омертвевшие чешуйки, а в средстве для губ — в скрабе всегда присутствует жирная основа. После процедуры смывать его нет необходимости, достаточно удалить излишки салфеткой.

Трещины на губах и в уголках рта

У каждого из нас появляются трещинки на губах, они довольно болезненны и это не просто косметический недостаток. Влияет на их появление и погодные условия, и самочувствие человека, как известно, часто у больных простудой возникает сухость во рту и трещины.

Избавится от них можно, если наносить на губы тертое яблоко, смешанное со сливочным маслом. При появлении на губах пятен красного цвета велика вероятность, что они начнут шелушиться. Правилами ухода не стоит пренебрегать, они помогают избавиться от этой проблемы. Например, с помощью народных средств. Сварив семя льна в небольшом количестве воды, необходимо дождаться, когда масса будет в состоянии кашицы. Наносить на губы этот состав по мере необходимости.

Если трещинки появляются в уголках губ, то это сигнализирует о том, что в организме есть недостаток витаминов, или железа. При анемии, часто встречаются патологии: внешний вид серьезно меняется, становятся ломкими волосы и ногти, кожный покров бледный, губы сухие.

Необходимо исключить этот диагноз и для этого обратиться к врачу, так как бездействовать в такой ситуации нельзя.

Правила ухода: как добиться отличного результата

Правила ухода: как добиться отличного результата

Для того, чтобы кожа не преподносила сюрпризы в самый неподходящий момент, лучше проводить профилактику. Регулярно наносить маску, смазывать область вокруг губ специальным кремом, правильно и рационально питаться. Уход за кожей позволит улучшить регенерацию клеток, лицо и губы станут свежее.

Упражнения

Для губ разработан комплекс упражнений, которые помогают поддерживать тонкую и нежную область в тонусе, не позволяют потерять упругость и эластичность, предотвращают мелкие морщинки.

Полезно выполнять 8-10 раз следующие упражнения:

  • Вытягивать губы вперед, затем вернуться в исходное положение;
  • Надуть щеки и выдыхать попеременно медленно, и затем с усилием;
  • Вспомнить алфавит, а точнее, все гласные звуки, и максимально напрягая мышцы произносить их по очереди;
  • Оттягивая нижнюю губу, напрягать вместе с мышцами шеи область подбородка.

При выполнении этих упражнений чувствуется, как начинают работать мышцы, появляется приятное покалывание. Правила ухода за лицом, кожей губ, требуют проводить процедуры регулярно, не откладывать на завтра нанесение маски, не пренебрегать упражнениями.

Наши губы необходимо защищать в любое время года, в зимний период важно использовать соответствующие средства на жирной основе, но без дополнительного увлажнения. Для лета есть специально подобранная гигиеническая помада. Стоит избегать косметических средств сомнительного качества, лучше пользоваться проверенной и безопасной губной помадой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2017 10:21, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.