Уход за волосами с использованием средства из аптеки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая женщина стремится к совершенству или как минимум быть неотразимой. Есть средство, от которого и кожа, и волосы становятся заметно лучше.

Как ухаживать за волосами?

Лицо — самая незащищенная часть тела, и чем раньше девушка озаботится его состоянием, тем лучше. Это касается не только тех, у кого проблемная кожа. Любая кожа откликается на увлажнение, питание и защиту. И волосы также требуют тщательного ухода в зависимости от времени года. Но в особом ряду средств из аптеки стоит Пантенол. Он обладает не только лечебным эффектом, но и выполняет косметические функции.

В линейке представлены крем и спрей. Кожа и волосы после применения становятся лучше, эффект появляется сразу. Можно с уверенностью говорить о безопасности данного средства. Препараты, в состав которых входит декспантенол, ухаживают за кожным покровом, и помогает в этом витамин В5. Волосяные луковицы также с благодарностью откликаются на такой уход, данный метод восстановления хорошо себя зарекомендовал. Препарат оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации кожи. У него уникальная возможность образовывать пантотеновую кислоту, которая является важным звеном в сложной цепочке метаболических процессов кожного покрова и организма в целом.

Это совсем не означает, что можно самостоятельно принимать решение при кардинальных изменениях в организме. Часто причиной поредения волос становятся скрытые болезни и инфекции, нарушение гормонального фона, поэтому необходимо пройти обследование и, если не будет выявлено никаких патологий, начать восстановление волос.

Данное средство проникает в клетки кожи, стимулирует их обновление, увлажняет. Особенно хорошо действует после летнего сезона, когда волосы поврежденные, сухие и требуют дополнительного ухода. Как бонус — противовоспалительные и ранозаживляющие свойства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Воздействие препарата на кожу

Воздействие препарата на кожу

Прежде всего, оптимизирует метаболизм в клетках кожного покрова, а это стимулирует рост волос. Структура становится более однородной и гладкой, корни получают дополнительное питание и увлажнение. Внешние проявления уже не так влияют на волосы, возникает своеобразная защита от солнца, сухого воздуха в отапливаемом помещении, других вредных факторов. Для тех, кто страдает от жирного блеска, это также спасение, так как происходит нормализация функций сальных желез. Таким образом можно избавиться от сухости кожи головы, волосы меньше выпадают. При покупке необходимо ориентироваться на процентное содержание основного вещества (декспантенола), так как для разных нужд используются различные нормы.

Косметические средства

Так, спрей, в котором есть и небольшое количество спирта, масла и воска, удобен, если часто случаются поездки. С его помощью можно отлично увлажнить сухие и поврежденные волосы, устранить секущиеся кончики, а на волосах спрей совсем незаметен, так как имеет легкую структуру. Для придания объёма достаточно нанести его на длину волос, не касаясь корней, а если цель подлечить волосы, лучше раз в неделю применять его. Используют для этих целей и мазь, но она более жирная по текстуре, поэтому следует учитывать это в уходе.

Время эффективного применения — летний период или если проводились манипуляции с волосами: окраска, химическая завивка. Увлекаться не стоит, и проводить процедуру не чаще одного раза в неделю, так как могут забиться поры на коже головы. В состав крема на основе Пантенола входят вспомогательные вещества, которые улучшают его действие. По структуре он более легкий и хорошо распределяется по поверхности волос. Следуя инструкции, нанести на корни и подержать два часа, смыть. Применять не чаще 2 раз в неделю.

Крем-пенка похож по свойствам, но больше используется для укладок и фиксации прически. Локоны дольше сохранят форму и будут защищены от вредных воздействий.

Гель, в котором 7% основного действующего вещества, помимо вышеуказанных свойств, также стимулирует рост волос, устраняет зуд и шелушение кожи. Наносят его на 30 минут, после чего стараются тщательно удалить остатки средства с волос. Иногда небольшое количество допустимо оставить на ночь, а утром смыть. Так прическа будет объёмней и дольше продержится. Выпускают его и в виде жидкости с 75% средства в составе. Ее можно добавлять по необходимости в отвары и настои из трав при уходе за волосами.

Есть в продаже и капсулы, которые содержат 40% препарата, и определенную часть биотина. Их задача — укрепить организм изнутри. И волосы также активно откликаются на такой уход. Прием внутрь назначает врач после проведенных лабораторных исследований. При алопеции, то есть облысении, часто назначают курс препарата. С особой осторожностью подходят к лечению при беременности, и если пациент страдает гемофилией. В этом случае консультация с врачом обязательна.

Маски содержат дополнительные компоненты, которые способствуют питанию и увлажнению. Кожа головы с благодарностью принимает такой уход: витамины, масла растительные и животные, протеины шелка. Они не менее полезны, а особенно в сочетании с травами и народными рецептами. Стоит отличать косметические средства от лекарственных, так как концентрация действующего вещества в них разная. Тщательно изучив этикетку, легко сориентироваться и подобрать подходящий вариант.

Необходимо понимать, что может быть аллергическая реакция, поэтому при выборе средств с декспантенолом стоит отдавать предпочтение проверенным фирмам, чтобы избежать подделок.

Маски для ухода за волосами

Маски для ухода за волосами

В равном количестве, по 1 ст. ложке берут:

  • касторовое и оливковое масло;
  • желток яйца;
  • крем или гель.

После того как два масла соединяют, используя водяную баню, добавляют остальные компоненты и размешивают. Нанести на предварительно увлажненные волосы по всей длине, утеплить любым способом и выдержать около часа. Далее просто смыть с небольшим количеством шампуня.

Можно использовать другой вариант: 150 г кефира, желток яйца, 2 ст. л. меда и одну ложку крема. Такая маска поможет пострадавшим от химической завивки волосам, или если они были высушены на солнце. Особенно тщательно состав наносят на кончики, и после утепления выдерживают час или полтора. Если к тому же составу добавить касторовое и репейное масла, наносить их на корни, то это поможет стимулировать рост волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.02.2018 12:34, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Глина в уходе за волосами: виды и правила использования
Свойства минеральных веществ, входящих в состав косметической глины. Воздействие глины на волосы: маски для очищения кожи и насыщения волосяных луковиц минералами.
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Аромарасчесывание волос: как проводить?
Волосы ослабли и потеряли былой блеск, но эти аспекты не связаны со сбоями в работе организма? Разнообразьте уход аромарасчесыванием!
Кондиционеры для волос своими руками
Домашний или промышленный кондиционер: экспериментируем и выбираем. Сухие и жирные волосы: какой кондиционер лучше подойдет? Ингредиенты для домашних кондиционеров.