Замучила перхоть? Пора к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перхоть — это очень серьезная проблема. Люди, которые никогда не сталкивались с таким симптомом, частенько думают, что он появляется из-за банальной неухоженности. Казалось бы, сейчас на полках магазинов и аптек можно найти множество достаточно доступных шампуней и прочих средств, обещающих быстрое и надежное избавление от такой проблемы. Но не все так просто. Иногда возникновение перхоти связано с серьезными нарушениями в деятельности организма, в таких ситуациях лечить ее нужно комплексно и под наблюдением врача.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отчего возникает перхоть? Спросите у врача

Отчего возникает перхоть? Спросите у врача

В подавляющем большинстве случаев возникновение перхоти — это следствие избыточной активности особенного грибка, известного под наименованием Pityrosporum ovale либо Malassezia furfur. Такой дрожжевой организм в норме обитает на кожных покровах каждого из нас и обычно никак не нарушает внешний вид и самочувствие. Однако в некоторых случаях его количество начинает увеличиваться, из-за чего нарушаются нормальные процессы ороговения кожного покрова, что в свою очередь приводит к ускоренному обновлению клеточек, составляющих поверхностный слой кожи головы, и к избыточному отшелушиванию. Именно так и появляется перхоть.

Существует множество факторов, которые могут запустить активацию грибка. В основном, они являются достаточно естественными и успешно поддаются коррекции. Это касается применения недостаточно качественных либо просто неподходящих средств для ухода за волосами, использования некачественных красок, басмы либо хны и пр. Однако в некоторых случаях причина появления перхоти кроется гораздо глубже, такой косметический недостаток может быть симптомом серьезных проблем со здоровьем.

Так, перхоть может появиться, как симптом:

  • себореи, или же себорейного дерматита;
  • гормональных нарушений (в том числе и достаточно естественных, к примеру, беременности, пубертата, менопаузы);
  • недугов эндокринной системы;
  • нарушений в деятельности пищеварительного тракта;
  • хронических инфекций;
  • стрессов, переутомления, хронической усталости и т. п.;
  • сниженного иммунитета;
  • гиповитаминоза (нехватки витаминов);
  • псориаза;
  • отрубевидного лишая.

Определить точную причину возникновения неприятной симптоматики может лишь квалифицированный врач. Рассмотрим некоторые серьезные причины появления перхоти чуть более подробно.

Себорейный дерматит

Причины

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит квалифицируется врачами, как хронический недуг, вызываемый избыточной активностью дрожжеподобных грибков из рода Malassezia. Существует ряд факторов, которые могут поспособствовать развитию такого недуга. В основном их можно разделить на нейрогенные, гормональные и иммунные.

Так, медики утверждают, что себорейный дерматит частенько обостряется при нервных стрессах и при различных недугах центральной нервной системы. О гормональных причинах такой болезни обычно говорят, когда она возникает у новорожденных и подростков. Что касается иммунных факторов, то статистика показывает, что себорейный дерматит особенно часто диагностируется у пациентов, инфицированных ВИЧ, и у тех, у кого уже развился СПИД.

Кроме того врачи не отрицают возможность наличия прочих причин развития болезни: генетических, метаболических и внешних (влияния окружающей среды).

Симптомы

Себорейный дерматит может активизироваться на различных участках тела, на которых находится много активных сальных желез. Достаточно часто болезнь поражает кожу волосистой части головы, затрагивает область бровей и ресниц и пр. Классическим проявлением недуга считают шелушение кожных покровов, которое сопровождается воспалением и зудом. Поверхность кожи волосистой части головы покрывается муковидными белыми чешуйками, в ряде случаев шелушение носит крупнопластинчатый характер.

При тяжелом течении болезни кожа покрывается эриматозными пятнами, а также бляшками, которые в свою очередь покрыты сухими либо сальными чешуйками, а иногда даже желтоватыми чешуйко-корками либо геморрагическими (с кровью) корками (они появляются из-за расчесов).

Если недуг поражает кожу не под волосами, на ней образуются шелушащиеся красноватые очаги разного размера, которые вызывают зуд и жжение.

Лечение

Лечение себорейного дерматита проводится под контролем специалиста-дерматолога. Врач подбирает пациенту противогрибковый препарат — гель, крем либо шампунь. Препаратами выбора часто становятся Низорал, Кетоконазол либо Дермазол и пр.

Также терапия подразумевает применение противогрибковых антисептических средств, представленных дегтярным мылом, цинковой пастой, маслом чайного дерева и пр. Допускается грамотное и курсовое применение средств народной медицины.

Еще пациентам, у которых был диагностирован себорейный дерматит, необходимо придерживаться диетического питания, насытив рацион продуктами, содержащими значительные количества цинка и селена, витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и витамина А.

Может понадобиться коррекция сопутствующих недугов, которые способствуют возникновению неприятной симптоматики.

Псориаз

Причины псориаза

Псориаз

Иногда появление перхоти является одним из первых симптомов псориаза. Такой недуг является неинфекционным и носит хронический характер. На сегодняшний день врачи не могут точно выяснить причины его развития, однако предполагают, что такая болезнь связана с аномальной активностью иммунной системы человека и носит аутоиммунный характер.

Симптомы псориаза

При псориазе кожа в местах поражения утолщается, приподнимается над участками здорового кожного покрова. Такие бляшки окрашены в красный цвет, их поверхность шелушится, покрывается серебристо-белыми чешуйками. Кожа в пораженном месте начинает отслаиваться, оставляя после себя красные очаги, склонные к травмированию и кровотечению. Довольно часто бляшки сливаются, становясь увеличенными.

Псориаз обычно проявляет себя не только на волосистой части кожи головы, но и в сгибательных поверхностях (локти, колени) и кожных складках.

Лечение псориаза

Терапия псориаза также осуществляется исключительно под присмотром лечащего врача. При такой патологии пациенту нужно обязательно придерживаться диетического питания и следить за здоровьем, предупреждая простуды и прочие ухудшения самочувствия. Если псориаз обострился, используются местные средства — смягчающие лекарства, различные гормональные препараты (к примеру, с гидрокортизоном), мази с цинком, витамином D3, дегтем и пр. Врачи обычно назначают прием добавок с кремнием, витамином D, рыбьим жиром и жирными полиненасыщенными кислотами омега-3, а также с лецитином. Все эти средства помогают уменьшить частоту обострений болезни, устранить воспалительный процесс и ускорить регенерацию кожи.

Таким образом, при появлении перхоти лучше не заниматься самолечением. Обнаружив такую неприятность, следует обратиться к дерматологу или трихологу для консультации и проведения полноценного обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 14:13, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Снег на голову: 7 неожиданных причин появления перхоти
Какой шампунь избавит от перхоти? Реклама знает ответ на вопрос! Но при этом умалчивает, почему она появляется. 7 неочевидных причин – в подборке MedAboutMe.
9 домашних способов спасения волос от перхоти
Мало кто ни разу не сталкивался с перхотью – самой распространенной проблемой с волосами. Помимо промышленных средств борьбы с перхотью, есть немало и домашних рецептов.
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.

Красота локонов: способы борьбы с перхотью
Перхоть – одна из распространенных проблем, омрачающих красоту волос и внешний облик. О причинах ее возникновения и способах устранения подробнее!
Готовим дома: 5 лучших натуральных средств от перхоти
Почему шампуни от перхоти не работают, а натуральные средства эффективнее рекламных новинок? Ответы экспертов и проверенные рецепты ─ в статье MedAboutMe.