Ухоженная кутикула, как залог красивого маникюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый маникюр — это не только идеальная форма ногтевой пластины и аккуратное покрытие. То, как выглядит кутикула, также играет немаловажную роль в общей картине. Уход за кутикулой является важной составляющей любого маникюра.

Функции, которые выполняет кутикула

Кутикула представляет собой тонкую кожу, которая окаймляет ноготь у основания. На нее возложена важная роль: кутикула защищает зону роста от химических веществ, микробов, инородных тел, пыли, грязи. Это значит, что ее следует не просто удалить и забыть, а обеспечить ей должный уход. Как же правильно ухаживать за кожным покровом вокруг ногтевой пластины?

Многие девушки сухую кожу (а кутикула зачастую отличается чрезмерной сухостью) просто обрезают. Но при этом они отмечают, что через короткий промежуток времени она опять отрастает. В данном случае напрашивается вопрос: можно ли как-то замедлить ее быстрый рост, и по какой причине это происходит? В том, что кутикула растет, нет ничего удивительного. На нее, как и на любую другую часть человеческого организма, возложена определенная функция и она «обязана» ее выполнять: защищать ногтевую пластину от болезнетворных бактерий и болезней. А вот чтобы кожа вокруг ногтей росла медленнее, за ней нужно регулярно и правильно ухаживать.

Любой маникюр должен начинаться с использования проверенного средства для кутикулы. Благо, в магазинах представлен широкий ассортимент подобной продукции: карандаши, масла, бальзамы, гели, эликсиры, пилинги и т. д. С их помощью можно обеспечить должный уход за покровом в зоне роста ногтей. Каждое средство выполняет определенную функцию: укрепляет, питает, замедляет рост, препятствует возникновению заусениц. То есть регулярное использование этих препаратов позволяет придать кутикуле безукоризненный вид и сделать красивый маникюр самостоятельно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за ногтями и руками

Уход за ногтями и руками

Конечно же, покупка даже самого качественного средства не является гарантом того, что ваши ногти всегда будут в идеальном состоянии. Уход за ними предполагает соблюдение определенных правил:

  • Нельзя обрывать заусеницы, так как это может спровоцировать воспалительные процессы. Их нужно аккуратно обрезать маникюрными ножницами.
  • При контакте с бытовой химией обязательно надевайте перчатки. Руки нужно беречь от воздействия агрессивных моющих средств и негативного влияния факторов окружающей среды. В теплое время года наносите защитный крем, а зимой прячьте руки под перчатками.
  • Если вы решили сделать обрезной маникюр, то лучше обратитесь за помощью к профессионалу. В домашних условиях лучше использовать средства, которые позволяют обойтись без обрезания кутикулы.
  • В уходе за руками периодически используйте пилинг.
  • При нанесении увлажняющего или питательно крема обязательно проводите легкий массаж. Уделяйте внимание покрову у основания ногтей.
  • Избегайте покупки незнакомых препаратов, даже если они привлекают невысокой стоимостью. Для покрытия ногтей, снятия лака, ухода за руками и ногтевыми пластинами применяйте только проверенные средства.
  • По возможности балуйте руки и ноготки профессиональным уходом, даже если вы предпочитаете делать маникюр в домашних условиях.
  • Хоть раз в неделю ухаживайте за руками с помощью масок из натуральных компонентов.

Как сделать обрезной маникюр?

Прежде чем решиться на обрезной маникюр нужно четко осознавать, что его давно признали небезопасным. Неумелое выполнение процедуры приведет к появлению ранок и кровотечений. Кожа в этой зоне особенно чувствительна, так что будьте предельно осторожны, чтобы не занести инфекцию. И помните, что к обрезному маникюру следует прибегать только в случае очень запущенной кутикулы.

Прежде всего, нужно подготовить ножницы-щипчики и специальную палочку, которой будет отодвигаться кожный покров. Перед началом сеанса руки следует подержать в ванночке, чтобы они распарились. Сначала размягченная кожа с помощью палочки отодвигается, а затем ножничками (они обязательно должны быть острыми) аккуратными и точными движениями срезается.

После использования этого метода, который, как было сказано выше, рекомендуют применять лишь в экстренных случаях, обязательно включите в уход за кутикулой средства, замедляющие ее рост. Подобные препараты зачастую выпускаются в форме масла или геля. От них не стоит ждать мгновенного результата: главное не останавливаться, если «первый блин оказался комом». В любом случае систематическое использование данных препаратов придаст кутикуле ухоженный вид.

Как сделать необрезной маникюр?

Как сделать необрезной маникюр?

Сделать красивый маникюр в домашних условиях без обрезания кутикулы поможет средство под названием «ремувер». Под его воздействием мертвая кожа в области основания ногтя растворяется.

Принцип использования препарата прост: ремувер наносят на зону, которая требует обработки, и оставляют на несколько минут (боле точное время указывается в инструкции). По истечении положенного времени ороговевший слой кожи счищается апельсиновой палочкой.

В состав ремуверов входят растительные масла, АНА-кислоты, витамины, минеральные вещества и т. д. В зависимости от главного действующего вещества они могут быть кислотными и щелочными.

Замедляем рост кутикулы для красивого маникюра

Многие девушки замечали: чем чаще срезать кутикулу, тем она быстрее растет. Вывод один: переходить на необрезной маникюр.

Не расстраивайтесь, если первые несколько сеансов, в ходе которых были использованы размягчающие средства, не позволили увидеть супер-эффект. Здесь главное, регулярность и терпение, которые обязательно будут вознаграждены.

Не держите препарат на коже вокруг ногтевого ложе дольше указанного в инструкции времени. Кислоты входящие в состав средства, могут нанести вред пластине и кожному покрову.

Регулярный уход за руками обязательно должен включать обработку кутикулы и ногтей масляными составами. Их можно легко приготовить в домашних условиях. Предлагаем вам простой рецепт: возьмите столовую ложку масла жожоба и добавьте к нему 2—3 капли эфирного масла иланг-иланга. В качестве основы также идеально подойдут масло арганы или миндаля.

Известен еще один метод уменьшения кутикулы: спиливание. Для этой цели купите специальную пилочку с тонким абразивом. В ходе процедуры нужно обрабатывать только сухую часть кутикулы, а завершать сеанс нанесением толстого слоя масла.

Красивый маникюр станет изюминкой любого образа. Помните об этом, и ухаживая за кожей и волосами, не забывайте уделять внимание ногтям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 11:01, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.
Масло для кутикулы
Представить стильный и красивый маникюр невозможно без ухоженной кутикулы. Какое средство поможет сохранить ее здоровье и привлекательный внешний вид?
Как выбрать пилку для кутикулы и ногтей?
Качественные инструменты облегчают уход за кутикулой и ногтями, превращая его в приятную СПА-процедуру. Какие пилки идеальны для домашнего маникюра?