Красивый маникюр в домашних условиях

Маникюр — косметическая процедура, которую легко может сделать каждая женщина самостоятельно, особенно если речь идет о гигиеническом маникюре и цветном покрытии без сложных дизайнов. Как сделать красивый маникюр в домашних условиях?

Выбираем правильные ножницы

Качественные инструменты — залог красивого маникюра. В первую очередь это касается маникюрных ножниц для кутикулы. Хорошие ножницы не могут быть дешевыми, поэтому экономия в данном случае неоправданна. Именно от ножниц зависит состояние кутикулы — ее ухоженность, как быстро она будет отрастать.

Выбирайте инструмент из медицинской или нержавеющей кобальтовой стали. Отдавайте предпочтение профессиональным брендам (это известные японские, американские, российские марки). В идеале делать покупку не в интернет-магазинах, а в обычных: так вы сможете оценить, как ножницы лежат в руке. Хороший инструмент должен идеально ровно и безболезненно срезать кутикулу одним плавным движением, не обрывая ее. Поскольку такие ножницы — инструмент недешевый, лучше регулярно отдавать их на профессиональную заточку.

Для срезания ногтей должны быть отдельные ножницы, причем непременно такие, которые вы будете использовать только для уменьшения длины пластины. Не используйте их для других целей, чтобы не затупить, иначе пластина при срезании будет расслаиваться.

Красивый маникюр в домашних условиях

Красивый маникюр в домашних условиях

Маникюр начните с обработки кутикулы ремувером. Деревянной палочкой аккуратно счистите все, что удалило средство. Если у вас очень тонкая ногтевая пластина, то ремувер можно наносить до снятия цветного покрытия, чтобы он не разъедал верхний слой пластины. Теплые ванночки перед обработкой кутикулы делать не обязательно, поскольку хороший ремувер убирает все лишнее и без размягчения кожицы. При регулярном использовании продукта вы заметите, что кутикула и кожа вокруг ногтей станут более ухоженными, без заусениц. Если вы при этом будете ежедневно отодвигать кутикулу деревянной палочкой и увлажнять ее жирными кремами, восками, маслами, то обрезной маникюр вам не понадобится. Если ногти тонкие и мягкие, вместо деревянной палочки используйте резиновые — они более щадящие.

Что касается боковых валиков, то огрубевшую кожицу не стоит срезать ножницами — она отрастет такой же огрубевшей уже через несколько дней. Самый нетравматичный способ обработки валиков — ремувер для кутикулы. Его можно наносить не только на саму кутикулу, но и грубую кожу вокруг ногтей. Есть и немало пилочек специально для валиков: лазерные, стеклянные, угловые. Действительно, они хорошо снимают огрубевшие участки и полируют кожу. Однако высок риск перепилить и саму кожу, и точки вроста ногтей. Это самая распространенная проблема при использовании таких пилочек! Сильно перепиленные валики могут даже болезненно воспалиться. Поэтому при работе будьте предельно осторожными.

Если у вас проблемные боковые валики (сухие, огрубевшие, цепляются за вещи), то имеет смысл купить маникюрный аппарат.

После обработки кутикулы придайте ногтевой пластине форму. При опиле будьте внимательны к точкам вроста — не перепиливайте их. После можно наносить покрытие. Лак лучше держится на обезжиренной поверхности, для чего можно использовать праймер. Ногти готовы к окрашиванию.

Таким образом, красивый маникюр можно делать и дома. Главное — подобрать качественные инструменты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.12.2021 18:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пляжный маникюр 2019: идеи дизайна ногтей
Со вкусом подобранный пляжный дизайн ногтей поможет задать верное настроение для запоминающегося летнего отдыха и не отставать от модных тенденций.
9 ярких идей французского маникюра
Французский маникюр возвращается. 9 ярких вариантов небанального френча для вашего вдохновения
Под кутикулу: что вам надо знать про безопасные маникюр и педикюр
Русский маникюр и его особенности: почему эксперты против и какие правила безопасного ухода за ногтями надо знать?
17 секретов идеального маникюра
Каждый сезон на подмостках модных показов демонстрируются новые тренды нейл-арт индустрии. Но они не украсят кончики пальцев, если пренебречь этими 17 секретами.
Как правильно наносить гель-лак: пошаговая инструкция
Если хорошо подготовиться, все получится! Пошаговая инструкция по созданию маникюра гель-лаком.
Как правильно делать маникюр в домашних условиях: лайфхаки
Как сделать необрезной маникюр: необходимые инструменты и лайфхаки.