Упражнения для похудения рук: план фитнес-тренинга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обладать красивой и подтянутой фигурой желает любая девушка. Упражнения для похудения и правильное питание могут помочь добиться желаемой цели. В первую очередь девушки стремятся устранить несовершенства в проблемных местах – подтянуть грудь и живот, уменьшить жировые отложения на бедрах и ягодицах. В ходе фитнес тренировок не следует забывать о зоне рук и плеч, ведь они очень важны для гармоничного вида женской фигуры. Лучше привести проблемные зоны в порядок и избавиться от стеснения, чем прятать их под одеждой, ограничивая свой гардероб.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для похудения рук и плеч

Регулярное выполнение упражнений для похудения проблемных зон укрепит мускулатуру рук и плеч, сделают их подтянутыми и упругими, позволит уменьшить их объём. Многие девушки боятся выполнять упражнения для похудения рук, так как опасаются увеличения объёма мышц и выраженного рельефа, как у мужчин. Это распространенное заблуждение. Для увеличения мышечной массы требуются регулярные тренировки со снарядами большого веса и употребление белковых добавок. Предложенные фитнес упражнения для мускулатуры проблемных зон позволят уменьшить объём жировых отложений, повысить упругость и эластичность мышц и избавиться от дряблой кожи рук и плеч. В ходе тренинга потребуются небольшие гантели (1-2кг), которые можно заменить пластиковыми бутылками с водой.

Фитнес-разминка

Занятия фитнесом обязательно нужно начинать с разминки. Она позволит разогреть мышцы и связки перед интенсивной нагрузкой, и снизит риск получения травмы. Разминка – простой тренинг, знакомый каждому по школьным урокам физкультуры.

  • Мельница: быстрое вращение прямых рук вперед и назад. Руки поднимаются поочередно. Направление меняется через 25-35 секунд.
  • Махи рук в стороны: руки на уровне груди, присогнуты в локтях. Резко разводим в стороны локти два раза, затем выпрямленные руки (1-2 мин).
  • Прыжки: ноги вместе, туловище прямо, руки прижаты к телу. В прыжке руки тянутся вверх, ноги в стороны. 30-35 повторений в быстром темпе.

После разминки можно сделать паузу на отдых (не более 1-1,5 минут).

Комплекс упражнений для похудения без снарядов

  • Отжимания от пола: тело держите ровно, ладони уперты в пол. Если выполнение данного упражнения дается очень тяжело, можно опираться на колени. Сгибая локти, опускать и поднимать тело. 2 подхода по 10-15 повторений.
  • Отжимания на стульях: тело держите ровно, ладони опираются на стулья. Старайтесь максимально глубоко опустить корпус вниз. Сгибая локти, опускать и поднимать тело. 2 подхода по 20-25 повторений.
  • Обратные отжимания: сесть на пол, руки опираются на стулья. Поднимаете туловище, разгибая руки в локтях. 2 подхода по 15-20 повторений.

Между подходами и упражнениями делайте паузу (1 мин) для отдыха и восстановления дыхания.

Комплекс упражнений для похудения с гантелями

  • Отжимания с гантелями с попеременным подъемом руки: принять упор лежа со снарядами в руках. На вдохе поднимаете тело, на выдохе прижимаем руку со снарядом к груди. На вдохе опускаете руку, на выдохе тело. Меняете руку. Два подхода по 12-15 повторений.
  • Тяга гантелей к телу в наклоне: туловище согнуто вперед, ноги на ширине плеч, руки с гантелями на выдохе подтягиваются к животу, на вдохе опускаются вниз. 2 подхода по 12-15 повторений. Отдых между подходами 1-2 минуты.
  • Упражнение для похудения и эластичности мышц трицепса: туловище немного подано вперед, ноги расставлены на ширине плеч. Руки со снарядами прижаты к животу, локти отведены назад. На выдохе распрямляете руки, переводите их за спину и фиксируете позицию на 4-5 секунд. На вдохе возвращаете руки в исходное положение. 2 подхода по 12-15 повторений.
  • Упражнение с гантелями на мышцы бицепса: ноги на ширине плеч, руки с гантелями расположены вдоль тела. На выдохе поднимаете руки к груди, на вдохе опускаете вниз. 2 подхода по 10-12 повторений.

Расслабление и отдых после тренировки

После занятий фитнесом необходимо выполнить упражнения для расслабления и отдыхамышц и связок. Это позволит уменьшить «тяжесть» в мышцах и болезненные ощущения после интенсивной нагрузки. Сердечный ритм и кровообращение плавно вернутся в нормальный режим, предотвращая застой крови в мышечной ткани.

  • Руки на ширине плеч, тело ровное, руки следует сложить в замок и поднять над головой. Плавно наклоняете туловище в стороны.
  • Плавно прижимаете предплечье руки к корпусу. Для эффективного выполнения помогаете второй рукой. Руки меняете попеременно.
  • Сцепить руки за спиной. Попытаться максимально поднять прямые руки вверх, наклоняя тело вперед.

Упражнения для похудения можно выполнять в спортзале или же на дому. Они не требуют много времени или сложного спортивного инвентаря. Тренироваться лучше всего через день, оставляя время для отдыха и восстановления организма.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.03.2016 11:51, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Танцы для похудения
С помощью танцев можно похудеть! Но только подойдет не любой из них. Что надо учитывать, чтобы занятия танцами помогли привести фигуру в порядок?
Упражнения для похудения для женщин: какие выбрать?
Диеты снижают вес, но тело становится слабым и дряблым? Специальные силовые и аэробные упражнения для похудения для женщин вернут мышцам силу, а коже – упругость.
Упражнения для похудения рук
Так сложилось, что большинство тренировок направлено на три основные проблемные зоны: бедра, живот, ноги. Руки обычно остаются «в стороне». Но ведь они тоже часто нуждаются в похудении и прокачке мышц, поэтому во время занятий следует посвящать время и рукам.
Программа домашних тренировок для похудения
Чтобы сбросить вес, необязательно покупать абонемент в тренажерный зал. Эффективный комплекс из семи упражнений поможет похудеть не выходя из дома.
Тренировка с гимнастическим мячом: 6 упражнений для похудения
Ищите универсальный тренажер для фитнеса, который не занимал бы много места? Если вы хотите похудеть, стоит обратить внимание на фитбол.
Упражнения в тренажерном зале для похудения
Разрекламированные способы похудения обычно не дешевые, но при этом желаемого результата они не приносят. Для сброса лишнего веса гораздо более эффективны упражнения в тренажерном зале.