Упражнения с эспандером для всего тела в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие спортсмены относятся к эспандеру, как к снаряду для одноразовых тренингов во время поездок или вынужденного перерыва в тренировках. Но с правильно подобранным тренажером можно существенно расширить программу занятий, дополнив ее новыми упражнениями. Эспандер прорабатывает различные группы мышц, с ним можно выполнять как базовые, так и изолирующие элементы, а степень сжатия жгута даст возможность индивидуально подобрать нагрузку и со временем усилить ее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила проведения фитнес-тренировок с эспандером

Правила проведения фитнес-тренировок с эспандером

Первым этапом следует подобрать тренажер: можно приобрести готовые модели в спортивном магазине, выбрав пружинный или резиновый вариант. Можно изготовить тренажер самостоятельно, взяв резиновые канаты минимум в 5 мм толщиной (чтобы избежать разрывов при работе). На концах канатов завязывают петли для рук. Для усиления нагрузки количество канатов увеличивают. Тренированному спортсмену на первом этапе достаточно 3-х.

Высокая эффективность фитнес-тренировок с эспандером объясняется механизмом его работы. Если при выполнении обычного упражнения с гантелью работа мышцы в предельный момент заканчивается, то при работе с канатом она продолжает сокращаться, так как сопротивление не пропадает. Поэтому при использовании эспандера важно делать секундную паузу в предельной точке натяжения.

Подобрав подходящую нагрузку и начав занятие, важно придерживаться правильной техники упражнений, даже если сделать нужное количество подходов не получается. При необходимости лучше снизить количество или толщину канатов. Между подходами делают паузы, но не дольше 2-х минут. Не обязательно составлять программу только из упражнений с эспандером, можно просто вставлять отдельные элементы для «встряски» нужной группы мышц.

Упражнения для рук, плеч, груди и спины

Фитнес-тренировки для верхней части тела дополняют изолированными элементами, применяя следующие элементы:

  • Упражнение направлено на проработку средних дельтовидных мышц.

Эспандер фиксируют на уровне стоп либо встают на него ногами, расставляя их на 30-40 см. Петли крепко зажимают в ладонях так, чтобы они были перекрещены. Согнутые в локтевых суставах руки слегка отводят в стороны и тянут вверх. На предельном сокращении делают паузу в одну секунду и принимают начальную позицию.

  • Следующий элемент применяют в качестве изолирующего для заднего пучка дельты.

Начальная позиция та же: стоя на перекрещенном эспандере, но корпус наклонен вперед. Сохраняя эту позу, согнутые руки отводят в стороны и назад. Предплечья — под прямым углом к телу. Задерживаются в предельном сокращении, затем отводят руки в стартовое положение.

  • Воздействие данного упражнения приходится на грудные мышцы.

Снаряд фиксируют на опоре на уровне грудного отдела. Встают к нему левым боком, петли — в руках. Правая рука согнута в локте, предплечье — параллельно полу. Левая рука также немного согнута в локте, но вытянута в сторону. Эспандер должен быть натянут. Левую руку ведут параллельно полу по дуге направо, стремясь как можно сильнее растянуть эспандер. В точке предельного напряжения делают паузу, затем отводят конечность обратно.

  • Упражнение для проработки спинных мышц.

Эспандер фиксируют на уровне живота. Руки вытягивают вперед, снаряд слегка натягивается. Немного присев, тянут петли на себя, отводят локти за спину, а лопатки сводят вместе. Сделав паузу во время предельного сокращения, возвращаются в начальную позицию.

  • Элемент фитнес-тренировки для проработки бицепса.

Встают стопами на эспандер (либо прикрепляют его на уровне стоп), руки опущены вниз, снаряд должен быть слегка натянут. Кисти по дуге поднимают вверх к плечам, одновременно поворачивая их к себе внутренней стороной ладоней. Локти прижимают к бокам. Задержавшись в предельном сокращении, опускают руки вниз.

  • Для проработки трицепса снаряд крепят на уровне бедер, встают с поставленными вместе ногами, а корпус наклоняют вперед.

Руки направлены вперед, согнуты в локтевых суставах и держат петли эспандера в слегка натянутом состоянии. Локти — возле корпуса. Разгибают руки вниз и назад, разворачивая кисти.

  • Для выполнения данного упражнения снаряд закрепляют на уровне груди примерно в 1,5 м от себя.

Складывают петли вместе, и берут их обеими руками. Слегка приседают и скручивают корпус в сторону, не сгибая рук. После неторопливо возвращаются в начальную позицию и делают скручивание в другую сторону.

Каждое из упражнений выполняют в 3-4 подхода по 15 раз, постоянно стремясь увеличить амплитуду движений. Работая с полной отдачей и добиваясь максимального натяжения, можно предельно нагрузить отстающие мышцы.

Упражнения для ног с эспандером

Упражнения для ног с эспандером

Ножные группы мышц объёмные и чаще всего работают в комплексе, поэтому упражнения для ног с эспандером так или иначе задействуют большинство из них. Для изолированной проработки мышц следует поэкспериментировать с постановкой ног.

  • Снаряд крепят внизу либо встают на него.

Тело прямое, руки опущены вниз, в ладонях петли, сам снаряд максимально натянут. Сохраняя прямыми руки и ноги, наклоняются корпусом от бедра вниз, поддаваясь сжатию эспандера. Опустившись до уровня, в котором корпус перпендикулярен ногам, возвращаются в начальную позицию.

  • Встают на снаряд, пропускают его над плечами.

Ладони находятся возле плеч внутренней стороной наружу, удерживая петли. В начальной позиции эспандер должен быть предельно натянут. Приседают с прямой спиной вниз, следя за тем, чтобы тело не заваливалось в стороны, а колени не выходили за пальцы ног. После возвращаются в начальную позицию.

  • В этом упражнении для ног необходимо принять положение лежа.

В одной петле размещают стопу — нога согнута в колене и подтянута к груди. Второй конец снаряда держат в руках. Выпрямляют ногу до предельного растяжения снаряда. При необходимости, длину снаряда уменьшают, захватывая его не за петлю, а за сам жгут.

  • Ложатся на коврик на бок, петли снаряда надевают на запястье руки, вторую конечность кладут под голову.

Нижнюю ногу сгибают в колене и оставляют на полу, под ней проходит жгут эспандера и захлестывает стопу второй ноги. Поднимают верхнюю ногу вверх, преодолевая сопротивление снаряда. Выполнив нужное количество повторений, делают повтор упражнения для ног с другого бока.

Изолированные упражнения с эспандером ставят в конец тренировки, чтобы максимально эффективно проработать уже уставшую мышцу. При составлении программы только из элементов с эспандером нельзя забывать о хорошей разминке для мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2016 14:03, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения с эспандером для женщин: комплекс на все группы мышц
Эспандер – удобный и многофункциональный снаряд. С помощью резиновых жгутов и латексных лент можно эффективно проработать все тело не выходя из дома.
Тренировка с эспандером: фитнес-комплекс для занятий дома
Хотите заниматься фитнесом самостоятельно? Ознакомьтесь с комплексом простых, но эффективных упражнений с использованием эспандера.
Упражнения с эспандером для женщин: фитнес-комплекс
Как привести в порядок фигуру, не затрачивая много времени и средств? Обыкновенный эспандер при регулярном его применении поможет обрести тело своей мечты.
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Упражнения с эспандером в домашних условиях: фитнес-комплекс
Хотите дать мускулам максимальную нагрузку с взрывным эффектом? Используйте эспандер: с помощью упражнений с этим снарядом можно проработать мышцы всего тела.
Эспандер для фитнеса: правила выбора
Нет времени на посещение спортзала? Если вы желаете обрести прекрасную форму и укрепить мышцы в домашних условиях, обратите внимание на эспандер для фитнеса.