Утренняя красота: 7 эффективных способов проснуться свежей и бодрой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утром мало кто может похвастаться легким пробуждением и хорошим расположением духа, да и свое отражение в зеркале зачастую оставляет желать лучшего: спутанные волосы, припухлости под глазами, тусклый цвет кожи, уставшее лицо. Конечно, чашка кофе и контрастный душ поможет немного взбодриться и настроиться на рабочий лад, но вот для того, чтобы привести в порядок кожу после сна, может понадобится гораздо больше сил и времени. Намного проще позаботиться об этом с вечера и тогда свежесть и красота лица будет радовать в любое время суток, а утреннюю спешку и суматоху получится удачно избежать. MedAboutMe подробно расскажет о самых эффективных способах достижения утренней бодрости и красоты, а также о том, как сделать свой сон наиболее полноценным и безмятежным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скорректировать ужин

Скорректировать ужин

Диетологи рекомендуют осуществлять вечерний прием пищи как минимум за два-три часа до сна. Лучше отдать предпочтение легкоусвояемой и низкокалорийной еде. Куриная грудка, филе индейки или морской рыбы, свежая зелень, овощи, не содержащие крахмал, — отличный вариант полноценного и здорового ужина. А вот от квашеной капусты и соленых огурцов лучше полностью отказаться — они задерживают воду в организме и тем самым могут спровоцировать появление утренних отеков и мешков под глазами.

Соблюдать вечерний ритуал красоты

Какой бы насыщенный и трудный не оказался рабочий день, обязательно возьмите себе за правило тщательно очищать лицо перед сном. Ведь красота кожи в первую очередь зависит от ее правильного очищения. Для снятия декоративной косметики отлично подойдет мицеллярная вода или нежное молочко для демакияжа. А для последующей процедуры умывания стоит отдать предпочтение гидрофильному маслу, пенке или гелю, не содержащих сульфаты. Тоник помогает восстановить естественный pH после умывания, а увлажняющий крем насыщает кожу влагой и удерживает ее внутри.

Принять расслабляющую ванну перед сном

Принятие ванны с морской солью и эфирными маслами поможет эффективно снять физическое и умственное напряжение, расслабиться и быстрее уснуть. Для приготовления такой релаксирующей СПА-процедуры необходимо смешать в теплой воде полпачки морской соли и несколько капель эфирных масел: лаванды, розмарина или бергамота. Хорошее расслабляющее и успокаивающее действие также оказывают добавление в воду отваров из корня валерианы, череды, шалфея, ромашки.

Организовать комфортное пространство сна

Недостаточная влажность в спальне является одной из главных причин ощущения стянутости и сухости кожных покровов. Как следствие — утром мимические морщины становятся более выраженными, а кожа начинает шелушиться. Увлажнитель воздуха поможет обеспечить необходимую влажность в помещении, поддерживая ее на соответствующем уровне — 50-60%. Как вариант, для устранения сухости в период центрального отопления можно поставить емкости с прохладной водой возле батарей, а сверху на них закинуть пару влажных полотенец.

Еще одна важная составляющая здорового и полноценного сна —проветривание спальной комнаты в любую погоду и время года хотя бы на 20-30 минут перед тем, как отправится в царство Морфея. Кислород, поступающий со свежим воздухом, обеспечит здоровый и крепкий сон, а следовательно поможет утром проснуться свежим, действительно отдохнувшим, полным сил и энергии.

Использовать ночные маски для лица

Использовать ночные маски для лица

Ночные маски имеют кремообразную консистенцию, четко сбалансированный состав, обладают отличными антиоксидантными и питательными свойствами. Они помогают повысить защитные функции эпидермиса, улучшают эластичность и упругость, кожа эффективно восстанавливается после активного воздействия УФ-лучей. В отличие от привычных масок, ночные не требуют смывания и наносятся на весь период сна. Как известно, с 10 вечера до 6 утра организм запускает ускоренные процессы восстановления и регенерации, а средства по уходу за кожей в этот период работают особенно эффективно: активные компоненты проникают в глубокие слои кожных покровов, выравнивают микрорельеф, улучшают цвет лица.

Для интенсивного ухода ночные маски используют один-два раза в неделю, их наносят тонким слоем вместо обычного питательного крема или поверх него.

Выбрать удобную подушку и дышащее белье

От правильно подобранной подушки напрямую зависит качество сна и состояние человека после пробуждения в целом: слишком низкая может служить причиной возникновения отеков, слишком высокая — спровоцировать головную боль, так как мешает нормальному оттоку крови и лимфы от головы к телу. Оптимальный вариант — это ортопедическая подушка. Она принимает точные контуры головы и шеи, тем самым разгружает шейный отдел, снимает напряжение с мышц и сохраняет ровное расположение позвоночника во время сна.

Для предотвращения образования морщинок-заломов на лице и пушистости волос стоит отдать предпочтение шелковой или атласной наволочке. Кстати, многие голливудские звезды для красоты локонов во время сна используют шелковую чалму или платок: они помогают длинным волосам не запутываться, сохраняют гладкость и мягкость шевелюры, улучшают микроциркуляцию кожи головы.

Не перегружать кожу чрезмерным уходом

Не перегружать кожу чрезмерным уходом

Так же как и пренебрежение ежедневным ритуалом красоты, довольно опасно постоянно использовать большое количество средств в вечернем уходе за покровом. Многие косметологи настоятельно советуют не перегружать кожу жирными ночными кремами, а использовать более легкие текстуры на водной основе без добавления базовых масел и пчелиного воска. Например сыворотки и флюиды с ценными растительными экстрактами и морскими водорослями. Они позволяют эпидермису самостоятельно восстанавливаться согласно своим биоритмам, не создают пленки на лице, препятствующей клеткам кожи полноценно дышать и насыщать ее кислородом.

Главное правило вечернего ухода за лицом: наносить крем или сыворотку за 1-2 часа до сна, в противном случае средство не успеет впитаться и останется не на коже, а на подушке. А чтобы избежать закупорки пор излишки питательного крема необходимо промокнуть бумажной салфеткой через 7-10 минут после нанесения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 13:32, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и свежесть кожи лица: средства для умывания
Умывание – важная процедура по уходу за кожей лица. Какие средства наиболее эффективны в этом деле? И на какие нюансы необходимо обращать внимание при выборе?
Красота лица: как выбрать средство для умывания и очищения кожи
Правильное очищение кожи — залог красоты лица. Как выбрать средство для умывания? Можно ли использовать мыло для очищения лица? Узнайте об этом из нашей статьи.
Утренние процедуры красоты
Красота человеческого тела требует некоторых усилий. Как начинать день правильно с пользой для красоты и здоровья?