Утренняя зарядка: польза и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как часто вы испытываете проблемы с пробуждением? И что вы делаете, чтобы взбодриться? Скорее всего, устало бредете к кофеварке. Предлагаем другое решение — начните выполнять утренние упражнения! Зарядка не только полезна для организма, но и избавляет вас от необходимости постоянно употреблять кофеин. Предлагаем рассмотреть преимущества выполнения зарядки и ее популярные разновидности. Кроме того, мы представим несложный комплекс упражнений, который поможет чувствовать себя отлично каждое утро.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зарядка: преимущества домашних упражнений

Зарядка: преимущества домашних упражнений

Сразу оговоримся, зарядка — не средство для быстрого похудения или наращивания мышечной массы. Подобные домашние упражнения служат другой цели — получение заряда бодрости и хорошего настроения на весь день. Рассмотрим преимущества утренних занятий:

  • Поддержание тонуса мышц.

Даже, если вы регулярно посещаете фитнес-зал, по утрам ваше тело может быть не в лучшей форме. Зарядка способствует усилению кровообращения, что, в свою очередь, придает мышцам объём и тонус;

  • Стимуляция обменных процессов.

Ночью организм выполняет восстановительные функции. При этом образуется множество ненужных, а иногда и вредных веществ. Зарядка стимулирует обменные процессы, что позволяет быстрее расщеплять вредные соединения и выводить их из тела;

  • Укрепление защитных функций организма.

Благодаря физическим упражнениям и быстрому избавлению от продуктов метаболизма происходит укрепление иммунной системы. Подобный эффект наблюдается наиболее выражено при использовании в зарядке закаливающих мероприятий, например, контрастного душа или обливания водой;

  • Улучшение настроения.

Как правило, проблемы с пробуждением сопровождаются плохим настроением. Регулярно выполняя зарядку, человек стимулирует выработку эндорфинов. Данные соединения снижают содержание серотонина — гормона стресса — в крови, что и приводит к избавлению от апатии и негативных эмоций.

Помимо перечисленного, утренние домашние упражнения улучшают мозговую деятельность, что, несомненно, пригодится в течение рабочего дня.

Зарядка: виды утренних упражнений

На сегодняшний день разработано множество методик проведения зарядки. Каждая содержит уникальный комплекс упражнений и по-своему воздействует на организм. Рассмотрим наиболее эффективные:

  • Силовая.

Подходит для мужчин. На протяжении занятия человек выполняет силовые движения, выпады, жимы. При этом обязательно используется дополнительный инвентарь — гантели, гири, грифы. Помимо этого, большое внимание уделяется работе с собственным весом, например, выполняются медленные отжимания от пола. Подобные утренние занятия позволяют дополнительно укреплять связки и мышцы. Женщинам силовая зарядка не рекомендуется, так как она расходует большое количество энергии;

  • Восточная.

В ее основе — движения, заимствованные из разных дисциплин: йога, цигун, тай цзи цюань и другие. Подходит всем, независимо от пола и возраста. В качестве упражнений используются статические и динамические позы. Помимо этого, активно практикуется работа с внутренними энергиями и дыханием. Подобное занятия, при регулярном и усердном их проведении, позволяют укрепить физическое и духовное состояние. А с помощью медитаций и расслабления человек обретает внутреннее спокойствие и уверенность в своих действиях;

  • Беговая.

Подходит для всех желающих. Выполняется, как правило, на улице. В основе занятий — беговые нагрузки. Подобный вид зарядки позволяет быстро проснуться, а также наполняет организм кислородом, что положительно сказывается и на здоровье, и на настроении, и на работе мозга. Помимо этого, во время бега укрепляются связки и сухожилия, а суставы становятся более подвижными. Все это качественно улучшает физическую форму человека. Для домашних занятий допустимо использовать беговую дорожку, но в этом случае желательно открыть окна, чтобы в комнате постоянно циркулировал свежий воздух;

  • Дыхательная.

Может выполняться как отдельный вид зарядки, так и в качестве дополнения к обычным физическим упражнениям. Как правило, используется специальная методика дыхания, что позволяет наполнить кровь кислородом. В качестве примера можно привести цзяньфэй — китайскую дыхательную гимнастику. Также активно используются практики дыхания из йоги и цигуна. Помимо этого, среди женщин популярно такое направление, как бодифлекс, позволяющее с помощью задержки дыхания и выполнения статических поз ускоренно сжигать калории;

  • Зарядка с фитнес-болом.

Популярна среди женщин и детей. Выполнение прыжковых домашних упражнений позволяет зарядить тело энергией, хорошо разминает мышцы и связки, а также способствует повышению настроения. Кроме этого, дети воспринимают подобные занятия как игру, что помогает прививать им любовь к физкультуре и спорту. Также фитнес-бол можно использовать для мягкой растяжки спины, что очень полезно для работы опорно-двигательного аппарата.

Какой бы зарядкой вы не занимались, главное — регулярность. Вначале вам придется делать над собой небольшое усилие, чтобы заниматься по утрам. Но вскоре вы начнете замечать, что утренние нагрузки приносят вам только удовольствие и радость.

Комплекс фитнес-упражнений для зарядки

Комплекс фитнес-упражнений для зарядки

Предлагаем рассмотреть простой комплекс, который вы можете использовать каждое утро. Все фитнес-упражнения выполняются в умеренном темпе и призваны помочь вам пробудиться.

  1. Начните зарядку, не вставая с постели. Выполните несколько глубоких дыхательных циклов. Затем, не открывая глаз, потяните руки вверх. После этого, удерживая лопатки прижатыми к постели, выполните плавные скручивания тазом вправо и влево. Далее подтяните колени к груди и покачайтесь на позвоночнике. Выполнив все это, сядьте на край кровати, распрямите спину и повращайте головой в разные стороны;
  2. Встаньте с кровати и сделайте 20 глубоких приседаний с вытягиванием рук перед собой;
  3. Выполните по 10 выпадов на каждую ногу;
  4. Повращайте стопы в разные стороны, слегка надавив на них весом тела — 30 секунд;
  5. Выполните вращения в тазовой области — 1 минута;
  6. Сделайте наклоны вправо и влево — по 10 в каждую сторону;
  7. Выполните махи руками — 10 вперед и 10 назад;
  8. После этого попрыгайте в течение 10 секунд, чтобы окончательно взбодриться;
  9. Отожмитесь от пола 10 раз;
  10. Лягте на спину и выполните 15 подъемов корпуса на пресс;
  11. Завершите зарядку контрастным душем.

Перед использованием данного комплекса упражнений рекомендуется выпить стакан простой воды, чтобы мягко пробудить пищеварительную систему. С вечера поставьте его рядом с кроватью и выпейте воду после того, как выполните разминку лежа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2018 11:10, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Список упражнений для утренней зарядки
Утренняя зарядка предназначена для оздоровления, поэтому ей должен заниматься каждый человек. Какой должна быть эффективная утренняя тренировка?
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.