На зарядку становись! Польза физических упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бич нашего времени — малая подвижность, которая называется гиподинамией. Утром мы отправляемся на работу, сидя в транспорте или автомобиле, затем на работе сидим перед  компьютером. После нее спешим домой и ужинаем, опять-таки, сидя. В конце вечера устраиваемся на диване, чтобы посмотреть телевизор, или зависаем в соцсетях. Мы мало двигаемся! Что нам поможет? Физические упражнения. Они необходимы нашему телу, иначе оно «ржавеет».

Физические упражнения — профилактика гиподинамии

Гиподинамия и ее последствия

Гиподинамия и ее последствия

Физическая активность человека постоянно уменьшается. Все меньше людей заняты физическим трудом, за них многое делают машины. Многие заняты умственной работой, и целый день сидят в офисах за компьютерами.

В результате у людей развиваются симптомы гиподинамии. От этого страдает здоровье. Во-первых, слабеют мышцы, снижаются сила и выносливость. Далее, отсутствие физической активности негативно влияет на сердце и сосуды, их деятельность ухудшается, развивается атеросклероз. Обмен веществ становится менее активным. Жиры плохо расщепляются, из-за этого кровь становится густой и медленнее течет по сосудам, нарушается питание тканей. Появляется лишний вес, возникают болезни позвоночника, пищеварения и т.д.

С гиподинамией надо бороться, ей надо противодействовать. Необходима правильная профилактика. Лучшее средство для этого — разнообразные физические упражнения.

Что происходит в теле во время физической активности

Прежде всего, физические упражнения положительно действуют на дыхательную систему. Легкие и бронхи начинают активно работать. Благодаря этому к клеткам поступает кислород, одновременно оттуда выводятся продукты распада. Обмен веществ становится более интенсивным. Это позволяет быстрее удалять из организма отработанные вещества.

Далее, во время занятий активно работают мышцы и связки: они растягиваются, тренируются, укрепляются. Это увеличивает силу и выносливость. Также происходит тренировка сердца и сосудов, сердце становится сильнее, сосуды  укрепляются.

Желудочно-кишечный тракт работает активно и ритмично, нормализуется стул, исчезают запоры. Все это приводит к более интенсивному обмену веществ.

Улучшается осанка, выпрямляется позвоночник и т. д. Постепенно уходит  лишний вес, фигура становится стройнее.

Простые и доступные виды физической активности

Существуют виды физической активности, доступные каждому. Это не только упражнения в домашних условиях, но и тренировки на свежем воздухе, которыми может заниматься любой человек. Они не требуют приобретения дорогостоящих абонементов в фитнес-центры. Это:

  • пешая ходьба,
  • ходьба со скандинавскими палками,
  • езда на велосипеде,
  • катание на роликах,
  • пробежки.

Не говоря уже о тех занятиях, которые предлагаются в спортивных центрах: плавание, занятия танцами, аэробикой и т.д.

Упражнения в домашних условиях — помощь для здоровья

Эффективный принцип домашних упражнений 

Эффективный принцип домашних упражнений

Существует интересный подход к физическим упражнениям. Он известен давно  и применялся еще с конца XIX века. Он состоит в том, что упражнения имитируют естественные движения, выполняемые человеком при работе и занятиях активным спортом.

Виды естественных упражнений

Познакомьтесь с упражнениями, имитирующими естественную активность. Они хороши тем, что их можно легко выполнять в домашних условиях, для этого не надо никуда идти. Их лучше всего выполнять перед зеркалом, тогда движения становятся собранными, грациозными.

Например, это хождение на лыжах. Никуда ходить, конечно, не надо, речь идет об имитации движений. Встаньте, поставьте ноги на ширину плеч. Руками проделывайте энергичные движения, как будто вы держите лыжные палки. Двигайте руками туда-сюда, делайте это с силой, как будто вы идете на лыжах и отталкиваетесь от земли. При этом ноги стоят на месте, просто поднимайте и опускайте пятки в такт движений рук.

Занятия такими упражнениями в домашних условиях развивает мышцы рук, грудную клетку, легкие, укрепляет тазобедренные и голеностопные суставы, а также тренирует позвоночник.

Косьба. Руками выполняйте те же движения, какие делает человек, косящий траву. Выполняйте их как можно энергичнее. Ноги стоят на той же позиции, что и в предыдущем упражнении, пятки так же поднимаются и опускаются.

Действие этого упражнения аналогично предыдущему. Оно еще активнее развивает дыхательный аппарат и укрепляет легкие.

Рубка дров. Поставьте ступни на ширину плеч. Поднимите руки вверх, ладони соедините в замок. Руками производите движение, как будто вы рубите дрова, при этом энергично наклоняйтесь вперед. Ноги стоят на месте. Эти движения тренируют позвоночник, увеличивают его гибкость, укрепляют мышцы брюшного пресса.

Тренировать ноги и сердце помогает упражнение с толстой книгой, которая заменяет степ-платформу. По очереди вставайте на нее то одной, то другой ногой.

Также хорошо развивают ноги и сердце такие упражнения в домашних условиях, как ходьба и бег на месте.

Упражнения для спины

Роль позвоночника в организме

Роль позвоночника в организме

Позвоночник — это главный элемент скелета. Он является нашей опорой, от него зависят наши движения. И главное, внутри него расположен спинной мозг, который заведует центральной нервной системой.

Одним из важнейших участков позвоночного столба является поясница. Она содержит большое количество нервных окончаний.

В век гиподинамии многие из нас проводят много времени в сидячем положении и мало двигаются. Отсюда позвоночник становится негибким, закостенелым. Это очень вредно для организма. Поэтому позвоночник надо тренировать: сгибать, разгибать и, главное, растягивать. Необходимы упражнения для спины.

Простые и доступные упражнения для позвоночника

Одним из лучших упражнений для спины является йоговский тренинг, который называется «дотянуться до солнца». Встаньте прямо, ступни слегка расставьте. Поднимите руки вверх и тянитесь ими как можно выше, представляя, что вы хотите дотянуться до неба и солнца. Тянитесь медленно. Спешить не надо. Затем резко опуститесь на пятки, от этого позвонки становятся на место. Повторите еще столько раз, сколько можете. Обычно достаточно делать такие потягивания по 12-16 раз трижды в день.

Это упражнение удобно делать в дверном проеме или прислонившись  стене. Вы сможете на нее опираться, и вам будет легче держать равновесие.

Еще один вариант этого упражнения: все то же самое, только тянуться вверх надо по очереди одной рукой, затем другой, при этом сгибая туловище в талии. Также резко опускайтесь на пятки. Здесь позвоночник сгибается по осевой линии вправо и влево, это тренирует его гибкость.

Третий вариант: «достать предмет с высокой полки». Он отличается от предыдущего тем, что в этом случае позвоночник надо держать прямо, не сгибая. В этом случае растягиваются и тренируются боковые мышцы туловища.

Лучшие упражнения для спины — это плавание. Движения в воде являются самым эффективным тренингом для позвоночника и могут излечить многие болезни. В воде тело теряет свой вес, нагрузка на позвоночник уменьшается, болевые ощущения прекращаются. При регулярных занятиях плаванием позвоночный столб восстанавливается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2017 14:53, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Список упражнений для утренней зарядки
Утренняя зарядка предназначена для оздоровления, поэтому ей должен заниматься каждый человек. Какой должна быть эффективная утренняя тренировка?
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.