Некоторые факты о сне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон – это важная составляющая жизни любого человека. Если без пищи человек может прожить несколько суток, а некоторые люди – даже недель, то без сна этот показатель значительно ниже. Самый продолжительный период бодрствования без перерыва на сон был зафиксирован на отметке в 19 дней, но это скорее исключение из общих правил. Обычный человек даже после одной бессонной ночи чувствует себя не очень хорошо: снижается концентрация внимания, замедляется деятельность нервной системы, беспокоят выраженная усталость, апатия, головокружение и головные боли. Если последующие 2-3 ночи сон по какой то причине так же не наступает, то могут возникнуть различные серьезные депрессивные расстройства, есть риск развития галлюцинаций и кошмаров.

Идеальная продолжительность сна

Современная медицинская наука придерживается мнения, что оптимальной длительностью ночного сна у взрослого человека является 6,5- 7,5 часов. Если человек ежедневно спит менее 5 часов, то это угрожает его здоровью, и есть данные о сокращении продолжительности жизни в этой категории людей. Прежде всего, страдает нервная система и обмен веществ. Однако чрезмерно длинный сон не менее вреден для организма, чем короткий. В группе людей, которые проводят в постели больше 9,5 часов, продолжительность жизни так же оказалась ниже, чем у лиц, которые спят меньше. Ни для кого не секрет, что японцы являются долгожителями. Возможно, причиной этого является то, что одним из наиболее важных повседневных правил для них является регулярный сон длительностью около семи часов.

Морфология сна

Непосредственной перед сном возникает состояние засыпания или сонливости, которое хорошо известно всем. Оно проявляется зевотой, снижением уровня сознания, урежением пульса, снижением активности желез внутренней секреции. Если окружающая обстановка располагает, то далее человек погружается в сон.

Во время сна активизируются определенные отделы головного мозга – сомногенные, в то время как остальные отделы отдыхают. Во время сна выделяют 2 фазы:

1. Медленный сон (ортодоксальный, синхронизированный), который занимает по продолжительности 70-80% всего времени сна. В медленном сне выделяют следующие фазы:

I стадия – расслабленное бодрствование и дремота,

II стадия – поверхностный сон,

III стадия – сон средней глубины,

IV стадия – глубокий сон.

Разбудить человека на I и II стадии достаточно легко, в то время, как на III и IV стадии человек очень крепко спит.

2. Быстрый сон (десинхронизированный), занимающий по времени соответственно 20-30%.

Во время быстрого сна у человека двигаются глазные яблоки, и он видит сновидения.

Быстрая и медленная фаза сменяют друг друга, и за всю ночь у человека чередуются 4-6 циклов. Наиболее глубоким являются два первых цикла медленного сна, а более поздние циклы проявляются меньшей глубиной, поэтому, чем дольше спит человек, тем проще его разбудить.

Нормальный сон обеспечивает человеку хорошее здоровье, настроение и просто необходим для нормальной работы всех органов и систем. Ни в коем случае не стоит пренебрегать 7-8 часами сна ежедневно ради работы, выполнения домашних дел или ночного просмотра телевизора.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2015 14:16, обновлено 04.09.2021 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?
Медитация перед сном: 5 правил для начинающих

Короткий сеанс медитации дает организму не меньший отдых, чем часовой сон. Если медитировать перед сном, то можно высыпаться лучше и за более короткое время.

Осознанные сновидения: правда или вымысел?
Как сладок сон, как не хочется просыпаться, когда видишь цветные картинки. Кто только не исследовал состояние спящего человека, возможность менять события во сне, черно-белые фигуры на цветные. Но никому так и не удалось разгадать загадку сновидений и внести какие-то изменения в видения спящего.
Как спать, чтобы высыпаться: 5 советов

Считается, что здоровому человеку нужно минимум 6-7 часов сна, для того, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Но вот незадача, порой даже после десяти часового сонного марафона многие чувствуют себя разбитыми…. Сомнологи давно выяснили, что важно не только, сколько вы спите, но и каково качество вашего сна.

Любопытные факты о сновидениях
Таинственный мир сновидений всегда привлекал внимание ученых. Какие взгляды на природу сновидений существуют? Что же они означают?