Ванна, мочалка, крем: средства по уходу за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что кожа − самый большой по площади орган человека, но при этом он самый незащищенный. Принимая на себя негативное воздействие, будь то погодные условия или экологические проблемы, кожный покров теряет со временем свойства, позволяющие противостоять этому. Теряет эластичность, становится сухим и ранимым.

Нужен ли уход за кожей тела?

Нужен ли уход за кожей тела?

Для того чтобы отражение в зеркале не разочаровало его обладательницу необходимо подходить к проблеме комплексно. Не только регулярно увлажнять кожу после принятия душа, но и не забывать о пользе массажа, выполнять определенные упражнения и посещать баню.

Давно известно, что ванны всегда считались лучшим средством для поддержания кожи в тонусе, а в древности даже пытались лечить таким образом болезни. Если говорить о ваннах с применением травяных сборов, то польза от таких процедур несомненна. Важно только правильно подобрать сбор, знать противопоказания, и то, на какие из трав у человека аллергия. При прохождении курса процедур эффект станет заметным в отличие от разовых приемов.

Ароматная ванна поможет сделать уход за телом не только эффективным, но и приятным, особенно если принимать ванны с определенным ароматом. Такая процедура снимает усталость, улучшает сон и нормализует обменные процессы в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем и омолаживающие процедуры

Наш организм имеет удивительное свойство — способность восстанавливаться и обновляться. До сих пор недостаточно изучены его скрытые возможности и резервы, их детально изучают и приходят к выводу, что процесс регенерации реально «запустить». Существует и теоретическая база знаний по этому вопросу и методы, имеющие практическое подтверждение. Роль растений в уходе за телом трудно переоценить, они поддерживают не только психологическое здоровье, но и лежат в основе косметического ухода.

Растения являются уникальным источником естественных микроэлементов, и именно на их основе разрабатывают крем и другие косметические средства. Они определяют то, как работают процессы в организме и влияют на их интенсивность. Именно благодаря растительным экстрактам на кожу оказывается комплексное воздействие.

Очищение кожи с применением мочалки

Очищение кожи с применением мочалки

Правила гигиены определяют недопустимость использования зубной щетки кем-то, кроме хозяина. То же самое касается и мочалки, но не все об этом помнят, а очищение является важным этапом в борьбе за то, чтобы как можно дольше наше тело выглядело подтянутым, а кожа не была сухой и дряблой.

Мочалка в тандеме со скрабом является отличным помощником в борьбе за красоту и молодость. Поэтому ее рекомендуют дерматологи, так как это хороший способ удалить грязь, и не только. Но при этом есть ряд нюансов, о которых стоит обязательно знать.

  1. Применение. Частички кожи остаются на мочалке после мытья, так как наша задача — отшелушить кожный покров, и это серьезный повод ни с кем не делить этот предмет личной гигиены.
  2. Хранение. Если держать мочалку постоянно во влажной среде, а именно в душе, или в душевой кабинке, то это провоцирует размножение потенциально опасных бактерий. Тепло и влажность — отличная среда для них, поэтому стоит хранить ее отдельно.
  3. Сушка. Советы дерматологов однозначны в том, что сушить мочалку необходимо в обязательном порядке. Это может быть батарея, или другое место без излишней влажности.
  4. Замена. Не стоит годами и месяцами пользоваться одной и той же мочалкой. Ее желательно менять с такой же периодичностью, как и зубную щетку. Не надо дожидаться, когда она приобретет характерный запах. В крайнем случае ее можно подвергнуть дезинфекции.

Рецепты красоты в уходе за кожей

Рецепты красоты в уходе за кожей

Сохранить красоту лица и тела женщины помогают ванны с различными наполнителями:

  • Смесь медово-молочная

Приготовить 40 г растительного масла, стакан меда, литр молока. В теплом молоке размешать два других компонента и добавить в воду, температура которой не должна превышать 36,7 градуса. Если кожа сухая, применяют жирное молоко, если нет, то обезжиренное. После ванны нанести на кожу увлажняющий крем.

  • Омолаживающая ванна

На 1 столовую ложку листьев грецкого ореха взять по 2 ложки листьев эвкалипта, березы и земляники, добавить 3 ложки листьев мяты и залить смесь водой. Довести до кипения и подержать на огне 5 минут. Процедить и добавить в ванну, процедуру проводить по длительности около 15 минут.

  • Медово-молочная ванна

Такой рецепт подойдет для сухой кожи. Молоко и мед в равном количестве (3 столовых ложки), растопить на водяной бане, не доводя до кипения. После добавления состава в воду принимать ванну в течение 15 минут.

Целлюлит и уход за кожей

Целлюлит и уход за кожей

Патологическое состояние подкожно-жировой клетчатки вызывает у женщин массу эмоций, и далеко не положительных. Особенно заметно это состояние кожи после 40 лет. Плохо справляются с задачей и кремы, тогда на помощь приходят другие методы. Причина такого состояния кожного покрова — изменение обмена веществ, женщина мало двигается и питается неправильно. Во многом появление целлюлита связано и с фактором наследственности, вредными привычками и психологическим состоянием.

Если не нагружать мышцы, не заниматься ежедневно хотя бы полчаса в день физическими упражнениями, то в самых проблемных участках: плечи с внутренней стороны, живот, бедра, ягодицы, кровоток нарушается. Это приводит к нарушению обмена веществ в клетках и к тому, что накапливается лишний жир. Очень важно правильно оценивать качество потребляемой пищи и ее количество.

Антицеллюлитная ванна

Смешать оливковое масло (20 мл), 2 столовые ложки меда, по 3 капли масла лимона, герани и можжевельника. Влить в ванну с температурой воды 37 градусов и принимать около 15 минут. Для получения стойкого эффекта проводить процедуру ежедневно. После ванны принять прохладный душ и нанести на кожу антицеллюлитный крем.

Крем против целлюлита

Приготовить 40 г арахисового масла, 5 капель масла: розмарина, пачули, кипариса и ягод можжевельника. Смешать все компоненты и наносить на кожу в местах где есть признаки целлюлита.

Зная источник проблемы, ее легче решить и даже предотвратить. Красота женщины не будет угасать стремительно, ведь для целлюлита главные враги − здоровое питание, массаж, физические упражнения и уход. Душевное равновесие и позитивный настрой станут отличными помощниками в этой нелегкой борьбе, ведь эта проблема касается как женщин с лишним весом так и без признаков такового. Справиться с ней можно: стоит приложить усилия и не пропускать процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
10 ошибок в уходе за сухой кожей
Сухую кожу нужно увлажнять и защищать от ультрафиолета. Можно обозначить ряд ошибок, которые допускают многие женщины в уходе за покровом.