Цистит при беременности на ранних и поздних сроках

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Инфекции мочевыводящих путей на сегодняшний момент являются одной из наиболее актуальных проблем для медицины. Как показывает статистика, огромное количество женщин хотя бы раз в жизни сталкивалось с воспалением мочевыделительной системы, преимущественно с циститом. Что же делать, если данное заболевание возникло в период вынашивания ребёнка? В данной статье мы поговорим о причинах развития и принципах лечения цистита при беременности.

Причины развития и классификация цистита при беременности

Цистит при беременности – это острый или хронический воспалительный процесс, приводящий к поражению мочевого пузыря, возникший или обострившийся во время гестации. Клиническая картина при данном заболевании достаточно специфична. Она включает в себя болезненность при мочеиспускании, учащение позывов к мочеиспусканию и так далее. Основным методом лечения является назначение антибиотиков, не оказывающих токсического действия на плод.

Цистит является одной из наиболее распространенных болезней со стороны мочевыделительной системы. Как показывает статистика, до 25% женщин хотя бы один раз в жизни сталкивалось с данным заболеванием. Примерно у 10% из них такой патологический процесс приобретает рецидивирующее течение. По последним сведениям, острое воспаление мочевого пузыря диагностируется у 1-4% беременных женщин.

Цистит, возникший или обострившийся во время беременности, опасен своими осложнениями. Прежде всего, при отсутствии лечения он может стать причиной вторичного поражения вышерасположенных отделов мочевыделительной системы, в том числе и почек. Помимо этого, в тяжелых случаях данное заболевание нередко приводит к самопроизвольному прерыванию беременности или преждевременным родам. Все вышесказанное свидетельствует о том, что диагностике и лечению цистита при беременности должно уделяться особое внимание.

В подавляющем большинстве случаев (более чем в 80%) гестационный цистит бывает ассоциирован с кишечной палочкой. Стафилококковая и стрептококковая флора, энтерококки, клебсиеллы и многие другие микроорганизмы также могут принимать участие в развитии воспалительного процесса. У некоторой части беременных женщин воспаление мочевого пузыря бывает обусловлено инфекциями, передающимися половым путем. Наиболее часто бактерии попадают в область мочевого пузыря посредством восходящего или нисходящего пути.

Стоит заметить, что в отдельных случаях цистит при беременности может иметь и неинфекционную природу. Его возникновение бывает спровоцировано травмирующими воздействиями на слизистую оболочку мочевого пузыря, токсическим влиянием медикаментов, аллергическими реакциями и так далее. Однако, как правило, асептическое воспаление в подавляющем большинстве случаев с течением времени осложняется вторичным присоединением инфекционной флоры.

Основными предрасполагающими факторами для развития цистита во время беременности являются снижение тонуса стенки мочевого пузыря, обусловленное действием прогестерона, а также изменение физико-химических свойств мочи, что способствует более активному размножению патогенной флоры.

В зависимости от происхождения данное заболевание бывает:

  • первичным – воспаление сразу развивается именно в мочевом пузыре;
  • вторичным – сначала поражаются другие отделы мочевыделительной системы.

На основании характера воспалительного процесса принято выделять:

  • катаральную форму;
  • фибринозно-язвенную форму;
  • язвенную форму;
  • геморрагическую форму;
  • гангренозную форму.

Симптомы цистита при беременности

Симптомы цистита при беременности

В первую очередь при цистите женщина обращает внимание на учащение позывов к мочеиспусканию и появление болезненности при этом процессе. Выраженность болевого синдрома может быть различной. Все зависит от распространенности воспалительного процесса, характера морфологических изменений в мочевом пузыре и так далее. Зачастую возникают жалобы на дискомфорт и боль в надлобковой области.

Беременная женщина может замечать, что моча стала более мутной, иногда в ней обнаруживаются примеси крови. В тяжелых случаях нередко наблюдается нарушение общего состояния в виде повышения температуры тела, слабости и недомогания, обильной потливости и так далее. При легком течении все вышеописанные симптомы могут самостоятельно стихать в течение двух или трех дней. Однако чаще всего воспалительный процесс длится от одной до двух недель и требует назначения специальной терапии.

Хронический цистит в период обострения также сопровождается учащением позывов к мочеиспусканию, болью. При этом чаще всего болевой синдром имеет слабо выраженный или умеренный характер. У части женщин во время беременности наблюдаются постоянные незначительные жалобы.

Методы диагностики и лечения

Методы диагностики и лечения

Диагностика цистита при беременности, как правило, не вызывает никаких затруднений. Прежде всего необходимо провести общий анализ мочи, ее бактериологический посев. Наиболее информативным и безопасным инструментальным методом является ультразвуковое исследование. В отдельных случаях при хроническом течении заболевания прибегают к помощи цистоскопии.

При таком патологическом процессе назначаются антибактериальные препараты, выбираемые на основании чувствительности выделенной флоры и не оказывающие токсического действия на плод. Продолжительность антибактериальной терапии может составлять от 3 до 7 дней. Чаще всего предпочтение отдается полусинтетическим пенициллинам и цефалоспоринам. План лечения может дополняться мочегонными травами.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Кубанского государственного медицинского университета. Целью исследования была оценка клинического опыта различных вариантов ведения женщин с острым гестационным циститом. В результате самую высокую клиническую и микробиологическую эффективность во 2 и 3 триместрах беременности показал препарат фосфомицина трометамол (94,5%).

Профилактика возникновения цистита во время беременности

Для профилактики развития цистита рекомендуется заниматься планированием беременности, регулярно сдавать мочу на исследования, избегать переохлаждений, потреблять достаточное количество жидкости в том случае, если отсутствуют противопоказания, и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2019 21:54, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Инфекции мочевыводящих путей и беременность / Никонов А.П., Асцатурова О.Р., Каптильный В.А. // Гинекология 2007 Т.9. №1
Инфекции мочеполовой системы у беременных женщин / Петричко М.И., Чижова В.Г. // Новосибирск: Наука 2002
Острый гестационный цистит (особенности терапии) / Боровиков И. О., Куценко И. И., Рубинина Э. Р. И др. // РМЖ. Мать и дитя 2018 Т.1. №2

Читайте также

Суеверия и беременность: можно ли красить волосы?
Распространенные суеверия: можно ли красить волосы при беременности, использовать другую косметику для ухода за волосами?
Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Маловодие при беременности: симптомы, лечение, последствия
Что можно считать маловодием при беременности: симптомы, диагностика, возможные причины и лечение.
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
До какого срока можно прервать беременность?
В какие сроки можно прервать беременность, какие методы для этого применяются, что важно учесть при подготовке.
Папаверин при беременности на ранних сроках: кому и когда он нужен?
Показания к применению папаверина для будущих мам: истинные и ложные.