Цистит: признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цистит является одной из наиболее часто встречающихся проблем в урологической практике. Его распространенность наиболее высока среди женского пола, при этом страдать от такой патологии могут женщины абсолютно любого возраста. По своей морфологии данное заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря, что сопровождается болевым синдромом и учащенным мочеиспусканием.

То, что цистит возникает у женщин в несколько раз чаще, чем у мужчин, объясняется особенностями анатомического строения их мочевыводящей системы. Женская уретра является более широкой и короткой, что позволяется болезнетворным микроорганизмам легко проникать в область мочевого пузыря. Кроме этого, мочеиспускательный канал у представительниц женского пола находится в непосредственной близости от половых органов и анального отверстия, которые нередко становятся источником инфекции.

Среди возбудителей цистита первое место по частоте встречаемости занимает кишечная палочка. Вслед за ней в рейтинге инфекционных возбудителей располагаются стафилококки, протеи и клебсиеллы. Существует определенная степень вероятности формирования данного патологического процесса под влиянием вирусной или грибковой флоры.

Для того чтобы возник цистит, необходимо воздействие на организм определенных предрасполагающих факторов. Самым главным среди них является переохлаждение тазовых органов. В результате этого происходит снижение защитных сил организма, что позволяет инфекционной флоре беспрепятственно проникать в мочевой пузырь и вызывать воспалительную реакцию. Кроме этого, определенную роль играют сидячий образ жизни, частая смена половых партнеров и недостаточный уровень личной гигиены. В том случае, если у человека имеются очаги хронической инфекции в организме — также повышается риск возникновения такого заболевания.

Существует разделение данной патологии на первичную и вторичную форму. При первичной форме поражается непосредственно стенка мочевого пузыря в результате воздействия на нее патогенной флоры. При вторичной форме такой патологический процесс может возникать на фоне имеющегося заболевания мочевыводящей системы или других рядом расположенных органов, например, при аденоме предстательной железы.

Развитие цистита может протекать в остром или хроническом варианте. При остром процессе происходит внезапное нарастание симптоматики, которая в большинстве случаев имеет выраженную интенсивность. При этом возникают не только местные воспалительные проявления, но и общая интоксикация организма. Хроническое течение данного патологического процесса в некоторых случаях может не давать никакой симптоматики и обнаруживаться только по данным лабораторных исследований. Однако в этом случае заболевание имеет тенденцию к периодическому обострению, что сопровождается характерными признаками.

Кроме этого, такая патология классифицируется в зависимости от морфологических изменений, развивающихся в стенке мочевого пузыря, на катаральный вариант, геморрагический вариант и язвенный вариант.

Катаральный вариант характеризуется ограниченностью воспалительного процесса, который захватывает только слизистую оболочку мочевого пузыря. При этом в ней развивается значительная гиперемия и отек, а также выделяется серозный экссудат. Геморрагический вариант протекает с вовлечением в патологический процесс не только слизистой оболочки, но и более глубоких тканей. Характерной чертой является поражение сосудов, которые расширяются и становятся более проницаемыми. В результате этого в клинической картине на первое место выходит наличие примеси крови в моче. Язвенный вариант является наиболее тяжелым. В этом случае стенка мочевого пузыря покрывается язвенными дефектами, которые могут иметь различную глубину.

Признаки острого цистита

Признаки острого цистита

Как было сказано выше, острый цистит имеет тенденцию к внезапному возникновению на фоне полного здоровья. Его симптоматика нарастает довольно быстро после воздействия одного или нескольких провоцирующих факторов на организм.

В первую очередь при остром цистите возникает учащение позывов к мочеиспусканию. По мере их учащения объём выделяемой мочи постепенно снижается. В некоторых случаях может возникать недержание мочи. На этом фоне происходит нарастание болевого синдрома, который особенно усиливается в конце мочеиспускания. Кроме этого, отмечается боль в надлобковой области. Больной человек испытывает повышенную слабость и утомляемость, у него повышается температура тела. При этом моча приобретает мутноватый оттенок и иногда содержит в себе примесь крови.

Острый цистит может приводить к распространению инфекционной флоры в область почек, что приводит к развитию воспаления в них. В некоторых случаях такое заболевание заканчивается переходом в хроническую форму.

Хронический цистит

Хронический цистит также встречается среди всех заболеваний мочевыводящей системы довольно часто. При этом он может возникать как на фоне острого заболевания, так и самостоятельно.

При хроническом цистите симптомы могут длительное время отсутствовать. Однако для такого заболевания характерно наличие обострений. Его клиническая картина проявляется умеренным болевым синдромом при процессе мочеиспускания, а также частым желанием помочиться. Однако вне обострения общее состояние больного человека совершенно не страдает.

Хронический цистит без необходимого лечения может приводить к разнообразным морфологическим изменениям в стенке мочевого пузыря, которые в дальнейшем вызывают рецидив заболевания.

Профилактика и лечение цистита

Профилактика и лечение цистита

В лечении цистита в первую очередь используется этиологическая терапия в виде антибактериальных препаратов. Помимо этого, назначаются спазмолитические средства, растительные мочегонные и нестероидные противовоспалительные препараты. Возможно применение разнообразных физиотерапевтических процедур.

Для профилактики заболевания необходимо лечить очаги хронической инфекции в организме, соблюдать личную гигиену и не допускать переохлаждения тазовых органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2017 12:26, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечение острого цистита - что нового? / Локшин К.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №23
Патогенетические аспекты лечения хронического цистита / Стрельцова О.С., Крупин В.Н., Загайнова Е.В., Тарарова Е.А., Клочай В.В., Киселева Е.Б. // Саратовский научно-медицинский журнал 2009 Т. 5 №3

Читайте также

Распространенные и редко встречающиеся формы цистита
Циститом страдает каждая третья женщина, мужчины сталкиваются с ним в три раза реже. Возникать этот недуг может по многим причинам. О них и поговорим.
Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Цистит и его клинические проявления
Цистит является одной из наиболее распространенных патологий. Как он проявляется и что делать с этим патологическим процессом?
Что нужно знать о лучевом цистите?
Цистит у пациентов, получающих лучевую терапию, возникает в 20% случаев. И это очень тяжелое заболевание, приносящее сильные страдания.
Особенности течения цистита
Цистит является часто встречающимся заболеванием, особенно у представительниц женского пола. Какими симптомами он проявляется?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?