Варикозное расширение вен и спорт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен является не только досадным косметическим дефектом, но и достаточно серьезной проблемой со здоровьем, которая требует правильного и своевременного лечения, а также некоторых ограничений. Многие пациенты с таким диагнозом уверены, что варикоз и спорт совершенно несовместимы. Однако врачи-флебологи уверены, что адекватные физические нагрузки напротив способствуют профилактике дальнейшего прогрессирования болезни, улучшая состояние сосудистой системы.

Спорт при варикозном расширении вен

Спорт при варикозном расширении вен

Врачи выделяют несколько разновидностей физических нагрузок, которые будут особенно полезны пациентам с варикозным расширением вен. При таком диагнозе нужно заниматься:

  • Плаванием

Именно этот вид спорта станет идеальным вариантом для пациентов, у которых нарушено здоровье вен и есть проблемы с кровотоком. Физическая активность при плавании приводит к увеличению активности кровообращения, а вода дополнительно оказывает мягкое компрессионное воздействие. Благодаря сочетанию таких эффектов уменьшается давление крови на стенки сосудов. Плавание в горизонтальном положении дополнительно убирает нагрузку с нижних конечностей.

  • Аквааэробикой

Физкультурные упражнения в воде могут быть такими же полезными, как и плавание. А если заниматься под контролем квалифицированного тренера, то он сможет подобрать комплексы, дающие дополнительный лечебно-профилактический эффект.

  • Специальной гимнастикой

Лечащий врач должен порекомендовать своему пациенту особенный комплекс упражнений, показанных при патологиях вен. Если выполнять их 1—2 раза в день, можно поддерживать вены в тонусе, а также предупреждать развитие застойных явлений.

  • Спортивной ходьбой

В современном мире есть масса вариантов такой нагрузки. Это и обыкновенные пешие прогулки, и скандинавская ходьба с палками и пр. Подобные занятия могут оказаться очень полезными при варикозе. Врачи обычно рекомендуют гулять на свежем воздухе в свободном темпе в течение минимум получаса за раз.

Безусловно, перед тем как заниматься любым видом спорта при варикозе, желательно проконсультироваться с врачом. Но обычно вышеперечисленные виды физической нагрузки не могут навредить при таком неприятном заболевании вен.

Ограничения в спорте при болезни

Некоторые виды физических нагрузок при варикозном расширении вен хоть не запрещены, но заниматься ими можно лишь с оглядкой — с определенными ограничениями, а также после консультации врача. К таким вариантам физической нагрузки можно отнести:

  • Бег

Неинтенсивные занятия на беговой дорожке или легкий бег трусцой не противопоказаны при варикозном расширении вен. Однако заниматься такими нагрузками можно лишь умеренно — без фанатизма. Большинство врачей не рекомендуют бегать более 15 минут подряд. На поздних стадиях болезни необходимо бегать лишь с использованием специально подобранного компрессионного трикотажа и только при условии отсутствия лишних килограммов. Само собой, для таких занятий важно подобрать правильную обувь.

  • Танцы

При варикозе вполне можно танцевать, такая нагрузка нормализует кровоток и улучшит настроение. Пациентам с нарушениями в работе вен можно выбрать индийские и восточные танцы, посещать латиноамериканские танцы и зумбу. Допускаются занятия пластик-вэйвом, а также сальсой и хастлом. Однако под запретом находятся те танцы, при которых ноги нагружаются чрезмерно, в частности, степ, чечетка, а также ирландские и африканские танцы, брейк-дэнс и фламенко.

  • Занятия на тренажерах

Большинство врачей не рекомендуют при варикозе заниматься в тренажерном зале, однако это касается в основном подъема тяжестей. Умеренные тренировки на кардиотренажерах будут безопасны и полезны. А на ранних стадиях недуга можно заниматься и на других тренажерах, но при этом важно использовать компрессионное белье и не поднимать тяжести более 3 кг.

  • Фитнес

Стоит отметить, что многие разновидности фитнеса подразумевают значительную нагрузку на ноги — выполнение выпадов, приседаний и пр. Само собой разумеется, что при варикозе подобные занятия не принесут пользы. Однако тренировки с квалифицированным инструктором по заранее разработанной программе, одобренной врачом, могут стать отличным вариантом для поддержания и сохранения здоровья.

  • Йога

Варикозное расширение вен не числится в списке противопоказаний к занятиям йогой, и даже напротив — некоторые комплексы асан замечательно способствуют улучшению кровотока и укреплению венозной сетки. При отсутствии опыта заниматься стоит все-таки под контролем специалиста. При варикозе важно отказаться от статических поз на ногах, скручиваний ног, а также всевозможных положений, в которых перекрывается кровоток, в особенности, в нижних конечностях.

  • Велоспорт

Такой вид физической нагрузки может стать отличным вариантом для пациентов с варикозом. Но заниматься им нужно после одобрения врача, без избыточного упорства, в удобной одежде, а также в компрессионном белье.

Стоит помнить, что ни один вид физической активности не способен полностью скомпенсировать состояние венозной системы. Однако регулярные занятия спортом помогают поддерживать здоровье и предупреждают прогрессирование болезни.

Общие рекомендации от врача

Общие рекомендации от врача

Перед началом любых занятий физкультурой при варикозе важно получить одобрение от квалифицированного специалиста. Лечащий врач определит, будут ли такие тренировки безопасными и полезными, а также даст несколько рекомендаций, в частности, касательно компрессионного трикотажа, правильного питания и пр.

Компрессионные трикотажные изделия (гольфы, колготы, а также чулки) будут полезны даже на ранних стадиях варикозного расширения вен, а если болезнь зашла далеко, то без них точно не обойтись. Такая продукция:

  • Обеспечивает правильно рассчитанное давление.
  • Поддерживает вены и мышцы.
  • Способствует полноценному кровообращению, поддерживая венозные клапаны.
  • Защищает от отеков.
  • Снижает утомляемость.
  • Убирает дискомфорт и болезненные ощущения.

Врачи рекомендуют использовать компрессионное белье регулярно, надевая его каждый день с утра. При начальных стадиях варикозного расширения вен можно надевать такие изделия незадолго до тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2019 11:47, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Варикоцеле: откуда варикозное расширение вен у мужчины?
Одной из патологий, требующих у мужчин прицельного внимания урологов, является варикоцеле, приводящее к бесплодию.
Неожиданный варикоз: руки, пищевод и другие части тела
Варикозному расширению подвержены вены не только нижних конечностей. Почти в любых венах может образовываться застой крови, приводящий к развитию опасных состояний.