Ветрянка у детей: что нужно знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ветрянка, или ветряная оспа — вызываемое вирусом заболевание, которое большинство людей переносит в раннем детском возрасте. Иммунитет к вирусу вырабатывается пожизненный, поэтому повторное заражение возможно только в исключительных случаях. Заболевание серьезное, поэтому лечиться нужно под наблюдением врача. При появлении первых признаков болезни нужно записаться на прием к врачу, чтобы специалист осмотрел ребёнка.

Причины появления ветрянки

Причины появления ветрянки

Источником возбудителя является больной человек. Заразным он является не только после появления сыпи, но и в продромальном периоде. Вирус ветряной оспы имеет три главные особенности.

  • Высокая контагиозность. Если человек не имеет иммунитета, то столкнувшись с возбудителем он практически гарантированно заболеет.
  • Летучесть. Вирус может распространяться по помещению на очень большие расстояния. Прямой контакт с носителем возбудителя не обязателен — достаточно зайти после него в помещение. Зафиксированы случаи, когда вирус перемещался по вентиляции с одного этажа здания на другой.
  • Нестойкость во внешней среде. Вне организма возбудитель может прожить не более 10 минут.

Заразным заболевший человек становится за двое суток до появления первых высыпаний.

Признаки заболевания у детей

Ветрянка протекает в несколько стадий.

  • Инкубационный период. Длится от 7 до 21 дня. У детей он в среднем составляет две недели.
  • Продромальный период. Начинается за два дня до появления высыпаний. Характеризуется симптомами общей интоксикации — плохим самочувствием, снижением аппетита, ощущением ломоты в суставах и костях. У детей этот период может отсутствовать. В этом случае болезнь манифестирует с появления сыпи.
  • Период высыпаний. На коже ребёнка появляется папулезная сыпь. Она образуется волнообразно, при этом каждая «волна» протекает с повышением температуры до 40 градусов. Сыпь сначала имеет вид розоватых или красных пятен, которые постепенно трансформируются в пузырьки (везикулы), окруженные красным венцом. Через 2-3 дня пузырьки засыхают, на их месте остаются корочки. В связи с тем, что сыпь появляется неравномерно, на коже ребёнка можно одновременно увидеть и розовые пятна, и пузыри, и подсохшие корочки. Сыпь локализуется преимущественно на верхней половине туловища: больше всего ее на волосистой части головы, груди, спине и руках. На ногах высыпания могут быть единичными. На стопах и на ладонях при ветряной оспе сыпь отсутствует, что является важным диагностическим признаком, позволяющим отличить ветрянку от кори. Одновременно высыпания могут появляться на слизистых оболочках. Сыпь на слизистых называется энантема. Она представляет собой пузырек, который спустя 12-24 часа трансформируется в язву, окруженную гиперемированным ободком. В целом высыпания могут появляться 5-6 дней.
  • Выздоровление. Период полного выздоровления занимает от 7 до 10 дней. В это время ребёнок остается заразным — выпускать его в детский коллектив рекомендуется не раньше, чем через 7 дней после засыхания последнего элемента кожной сыпи. При заживлении сыпь может чесаться, в связи с чем у ребёнка ухудшается сон, он становится беспокойным и раздражительным. В период выздоровления важно соблюдать карантинные меры, чтобы не были заражены другие дети, особенно имеющие ослабленный иммунитет или не привитые от ветряной оспы по медицинским показаниям.

Родители часто пропускают первый период заболевания, обращаясь к врачу уже после появления сыпи. Это не совсем правильно. Чем раньше будет начато лечение, тем легче будет протекать болезнь. Поэтому записаться к врачу  ​​нужно при первых признаках ухудшения самочувствия ребёнка. Особенно если известно, что он контактировал с заболевшими детьми (например, находился в карантинной группе в детском саду).

Какие обследования может назначить врач

Как правило, постановка диагноза ветрянки не представляет сложности. Достаточно двух критериев — характерной сыпи и имевшегося контакта с уже заболевшим ребёнком или взрослым.

Дополнительно врачом могут назначаться общий и биохимический анализы крови и анализ мочи.

Если диагноз вызывает сомнения, может быть рекомендован серологический анализ, позволяющий определять наличие в крови ребёнка антител к вирусу ветряной оспы.

Для того чтобы узнать результаты анализов, не обязательно снова вести больного ребёнка к врачу. Их можно узнать и по телефону. В случае необходимости педиатр сам назначит дополнительную консультацию.

Какие нужны лекарства

Какие нужны лекарства

Лечение ветряной оспы осуществляется в домашних условиях. Госпитализация требуется, если болезнь протекает в тяжелой форме, что у детей наблюдается редко.

При ветрянке врач может порекомендовать следующие лекарства.

  • Противовирусные препараты. Эти средства эффективны в начальном периоде заболевания, когда на коже ребёнка начинает появляться сыпь.
  • Антигистаминные лекарства. Необходимы для облегчения кожного зуда. Обычно врач рекомендует давать препараты этой группы перед сном.
  • Антисептики. Антисептические растворы применяются наружно для обработки высыпания и предотвращения их инфицирование и нагноения. Желательно использовать комплексные наружные лекарства, которые содержат обезболивающие ингредиенты: дети могут сдирать корочки, в результате чего возникают шрамы.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Необходимы для снижения температуры тела в период появления высыпаний. 

Все изменения в лечении могут быть сделаны только лечащим врачом. Точное выполнение назначений специалиста поможет быстрее справиться с болезнью.

Профилактика заболевания

Главным методом предотвращения эпидемий ветрянки является вакцинация. Благодаря вакцине формируется стойкий многолетний иммунитет. Обычно вакцинация проводится детям в возрасте до 12 месяцев. Перед введением вакцины ребёнка должен осмотреть врач — несмотря на то, что препарат признан безопасным, у детей с ослабленным иммунитетом он может вызывать нежелательные побочные эффекты.

Методом экстренной профилактики ветрянки является введение вакцины в течение 96 часов после контакта с больным человеком. Наиболее эффективной эта мера будет в том случае, если вакцина введена не позже 72 часов после контакта.

Заболевшие дети должны оставаться дома. Они не посещают детские коллективы (школы, ясли, сады). Карантин продолжается в течение 7 дней после появления последнего высыпания на коже.

Ветрянка — заразное, неприятное, но неопасное для детей с нормальным иммунитетом заболевание. Считается, что переболеть ею лучше в детстве, особенно девочкам. Заражение вирусом ветряной оспы во время беременности вызывает нарушения внутриутробного развития у плода и выкидыши. По этой причине женщинам, не переболевшим ветряной оспой в детстве и не имеющим иммунитета, следует обратиться за вакцинацией в период планирования беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.
Основные проявления ветрянки
Ветрянка является очень распространенным патологическим процессом. Как она развивается и какими проявлениями сопровождается?
Как лечить ветрянку у детей?
Как проявляется ветряная оспа или ветрянка у детей: распознаем симптомы вовремя. Виды лечения ветрянки у детей, осложнения и профилактика заболевания.