Как проявляется ветрянка у детей: первые симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если говорить о заболеваниях с почти 100%-ой заразностью, то на ум сразу же приходит ветрянка. Эта болезнь щедро осыпает неприятными симптомами всех тех, кто не успел вовремя увернуться или ни разу не контактировал с инфекцией прежде. Конечно же, чаще всего жертвой «бодиарта поневоле» становятся дети, которые приносят ветрянку из садика или школы. Но далеко не всегда болезнь протекает, «как по учебнику»: с высокой температурой, недомоганием и другими симптомами. Многие мамы и папы не догадываются, как выглядит ветрянка у детей, пока не приходится столкнуться с ней лицом к лицу. Сегодня MedAboutMe расскажет об основных симптомах заболевания и способах лечения.

Как заражаются ветрянкой?

Ветряная оспа (она же ветрянка) — это инфекция, протекающая с поражением кожных покровов и явлениями интоксикации. Как гласят данные статистики, до 70% детей сталкиваются с ней в первые 10 лет жизни, после чего формируется устойчивый иммунитет. Однако совсем расслабляться не стоит: известны случаи повторного заражения ветрянкой.

Возбудителем заболевания служит вирус простого герпеса третьего типа, который передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем. Переносчиком и резервуаром человек становится в течение последних дней инкубационного периода, когда он еще даже не подозревает о том, что заражен. Именно поэтому вспышки ветряной оспы в детских учреждения носят массовый характер: одновременно заболевает сразу несколько детей.

При кашле или чихании в атмосферу выделяются частицы инфицированной влаги, в результате контакта с другими людьми вирус проникает в регионарные лимфатические узлы и системный кровоток. Далее он устремляется к своей мишени — эпителиальным клеткам.

Активное размножение возбудителя в клетках приводит к образованию специфических высыпаний. Также нужно помнить, что вирус герпеса не покидает организм даже после излечения: он прочно оседает в нервных ганглиях и может активироваться у уже взрослого человека в виде совсем другой инфекции — опоясывающего лишая.

Основные симптомы заболевания

Основные симптомы заболевания

Длительность инкубационного периода может быть различной: от 7 до 21 дня. У малышей продромальные явления выражены очень слабо: их практически не беспокоит головная боль и тошнота, но может отмечаться незначительная вялость, сонливость и потеря аппетита.

Высыпания могут появляться внезапно на фоне полного здоровья. На коже туловища или шеи образуется несколько красных пятнышек, которые с течением времени трансформируются в плотные узелки, выступающие над поверхностью кожи. Чуть позже на их месте появляются мелкие пузырьки с прозрачным или желтоватым содержимым, которые лопаются с образованием эрозий, покрывающихся корочками.

Весь процесс появления высыпаний сопровождается сильным зудом, который нарушает режим ночного сна. Стоит отметить, что при расчесывании и отрывании корок могут оставаться грубые рубцы, которые придется убирать у косметолога. Высыпания появляются неравномерно: может то и дело наблюдаться появление новых и новых элементов на разных стадиях развития.

Сыпь поражает практически всю поверхность туловища (исключением служат ладошки и подошвы). Отдельные элементы можно обнаружить даже в области волосистой части головы. Высыпания сопровождаются и общими симптомами — лихорадкой, снижением аппетита, повышенной утомляемостью, иногда увеличиваются лимфатические узлы.

Чем опасна ветряная оспа?

Стоит отметить, что осложнения ветрянки чаще всего развиваются у ослабленных детей (не более 3% от всей популяции). Первое место занимают гнойные процессы — абсцессы и флегмоны, которые вызваны повреждением пузырьков и присоединением вторичной инфекции. Также на фоне длительного течения болезни может возникнуть воспаление легких (пневмония), поражение почек, головного и спинного мозга.

В 2020 году доктора из Бисертской больнице во Франции опубликовали работу, посвященную одному из распространенных осложнений ветрянки — кератиту (воспалению роговицы). Средний возраст заболевших составлял 3 года и 4 месяца, а для лечения заболевания использовались капли с глюкокортикостероидами. Большинству малышей удалось полностью восстановить зрение только через несколько лет после начала терапии.

Методы лечения ветрянки у детей

Методы лечения ветрянки у детей

Основа терапии — это покой, полноценное питание, отдых и правильная обработка кожи для профилактики гнойных осложнений. В этом плане можно проявлять фантазию: пузырьки мажут не только всем известной зеленкой, но и марганцовкой, фукорцином и даже йодом. Для тех, кто не хочет сиять подобно новогодней елке, существуют и практически бесцветные растворы — фурацилин, каламин.

При тяжелом течении болезни малыша могут госпитализировать в детское инфекционное отделение, чтобы он находился под контролем медицинского персонала. Обычно назначают противовирусные препараты и иммуностимуляторы, а с целью уменьшения интоксикации — капельницы с растворами. Для облегчения зуда и жжения применяются антигистаминные препараты.

Профилактика заболевания

В большинстве случаев прогноз при ветрянки благоприятен: симптомы проходят и маленький пациент идет на поправку в течение 14-21 дня. Профилактика болезни заключается в предупреждении распространения инфекции в детском коллективе: для этого садики и школы закрывают на карантин, а некоторым малышам назначают иммуноглобулины.

Также существует специальная вакцина, которая вводится детям, еще не сталкивавшимся с этой инфекцией. Это позволяет если не предупредить заражение, то снизить тяжесть течения болезни в несколько раз.

В 2019 году ученые из Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москва провели исследование, целью которого стала оценка эффективности вакцинации против ветряной оспы. Выяснилось, что заболеваемость ветрянкой в Москве, где прививка была включена в региональный календарь, ниже примерно в 1,4 раза, чем в остальных областях, а также имеет тенденцию к снижению. А это значит, что если такая практика распространится и на другие регионы, удастся избежать осложнений болезни у многих детей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.03.2020 11:53, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Течение ветряной оспы у взрослых и детей / Харченко Г. А., Кимирилова О.Г. // Детские инфекции 2017 №1
Оценка опыта внедрения вакцинопрофилактики ветряной оспы в региональные календари прививок субъектов Российской Федерации / Барышев М. А., Чернявская О. П., Салтыкова Т.С. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2019 №6
Stromal Keratitis After Varicella in Children / Denier M, Gabison E, Sahyoun M // Cornea. 2020

Читайте также

Ветрянка у детей: что нужно знать родителям
Ветрянка — заболевание, при первых признаках которого нужно сразу же сделать запись к педиатру.
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Основные проявления ветрянки
Ветрянка является очень распространенным патологическим процессом. Как она развивается и какими проявлениями сопровождается?
Ветрянка при беременности: пустяк или реальная опасность?
Ветрянка при беременности случается нередко, причиняя массу неудобств женщинам и доставляя переживания относительно здоровья малышей. Подробнее в нашей статье.
Прививки при беременности от ветрянки, гепатита и энцефалита
При беременности разрешены далеко не все прививки, так как последствия от их введения могут быть опасными для плода. Что же делают будущим мамам?