ВИЧ-инфекция: беременность, роды и уход за новорожденным

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Риск заражения ребёнка при наличии ВИЧ у будущей матери достаточно высок. Согласно статистике, при отсутствии специальных профилактических мер беременность и роды у ВИЧ-инфицированных женщин заканчиваются рождением больного малыша приблизительно в 45% случаев. При этом больше половины детей заражаются ВИЧ во время родов, а остальные – на различных этапах беременности или в период грудного вскармливания. Внимательное отношение женщины к своему здоровью и качественная профилактика заболевания позволяют сократить вероятность рождения больного ребёнка до предельного минимума.

Беременность и роды у ВИЧ-инфицированных женщин: причины и симптомы болезни

Беременность и роды у ВИЧ-инфицированных женщин: причины и симптомы болезни

Источником ВИЧ-инфекции являются инфицированные люди. Вирус содержится в крови, семенной жидкости или секрете влагалища, моче и слюне больного (в последних двух случаях – в безопасной для контактера концентрации). Различают три основных пути заражения ВИЧ:

  • половой (причиной может послужить половой контакт с ВИЧ-инфицированным или искусственное оплодотворение женщины зараженным семенным материалом);
  • вертикальный (инфицирование ребёнка от матери в момент родов, в период беременности или в результате грудного вскармливания);
  • гематогенный (заражение через кровь: при переливании препаратов крови или через инфицированные инструменты; при нарушении правил асептики в тату- или пирсинг-салонах, и т. д.).

О возможном наличии ВИЧ-инфекции могут говорить следующие симптомы:

  • хронические головные боли;
  • продолжительное повышение температуры (до двух недель и более), при отсутствии его очевидной причины;
  • повышенные потоотделение и утомляемость;
  • длительные расстройства стула (понос);
  • увеличение лимфатических узлов;
  • кожные воспаления и высыпания;
  • резкое снижение веса и пр.

ВИЧ-инфекция: беременность, роды и уход за новорожденным

Главное условие, соблюдения которого требуют беременность и роды при ВИЧ-инфекции, – профилактика заболевания, осуществляемая под систематическим врачебным контролем. Кроме своевременного посещения акушера-гинеколога инфицированной беременной следует обратиться в СПИД-центр, для получения необходимых консультаций и соответствующих назначений.
Прохождение всех предписанных медиками анализов и обследований, а также дисциплинированный прием лекарственных препаратов для беременной с диагнозом ВИЧ обязательны! Частота посещений врача в первой половине периода вынашивания, как правило, составляет один раз в месяц; в последние месяцы беременности визиты к доктору должны осуществляться еженедельно.

Оптимальный способ родоразрешения у беременной с ВИЧ – кесарево сечение. Такой метод позволяет предельно минимизировать риск инфицирования ребёнка в процессе родов.

Малыш, рожденный от ВИЧ-положительной матери, в обязательном порядке должен проходить:

  • регулярные осмотры у педиатра местной поликлиники, а также – у специалистов СПИД-центра;
  • профилактические лабораторные исследования;
  • календарную вакцинацию.

Беременность и роды при ВИЧ-инфекции: профилактика заболевания

В целях профилактики ВИЧ-инфекции, беременность, роды и уход за новорожденным предполагают осуществление медиками следующих мероприятий:

  • строгое акушерское наблюдение;
  • контроль над соблюдением будущей матерью терапевтических рекомендаций и назначений;
  • исключение инвазивной пренатальной диагностики у ВИЧ-инфицированной беременной;
  • при необходимости – планирование и проведение оперативных родов с операцией кесарева сечения

Если роды у беременной с ВИЧ происходят естественным путем, особенное внимание врачей бывает направлено на исключение ранней амниотомии (искусственного вскрытия плодного пузыря), качественную дезинфекцию родовых путей и предупреждение разрывов промежности роженицы.

После рождения ребёнка, маме и малышу назначается лечение зидовудином (азидотимидином). Кормление грудью при наличии ВИЧ-инфекции у матери категорически не рекомендовано, поскольку такой способ существенно повышает риск заражения ребёнка вирусом иммунодефицита человека.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.01.2016 03:39, обновлено 21.05.2021 15:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Применение дарунавира у вич-инфицированных женщин во время беременности / Афонина Л.Ю., Воронин Е.Е. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №11
Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщинс вич-инфекцией и активным туберкулезом / Зимина В.Н., Савицкая Н.Г., Шешелякина Н.Н. // Туберкулез и болезни легких 2014 Т. 91 №9
Особенности течения беременности и родов у ВИЧ-серопозитивных женщин / Маринкин И О., Поздняков И. М, Лузан О. Д. // Journal of Siberian Medical Sciences 2015 2

Читайте также

Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола
Бытует мнение, что в глазах мужчин беременность и роды выглядят как малоинтересный процесс, который должен происходить абсолютно без их участия. Так ли это на самом деле?
Материнство в славянской культуре: праздник «Бабьи каши»
Праздник Бабьи каши: как отмечали древний праздник в славянских странах
Как выбрать подгузники
В середине прошлого века произошла бескровная революция, которая сделала счастливее сразу всех мам, пап и детей. Были изобретены непромокаемые впитывающие трусики.
Беременность и роды при инфекциях
Любые инфекционные заболевания во время беременности и родов могут быть очень опасны, как для здоровья самой женщины, так и для ребенка.
Советы для мужчин при беременности и родах жены
Как правильно вести себя во время беременности и родов женщины: советы мужчинам.
Что нельзя делать во время беременности
Вредные привычки, от которых стоит отказаться во время беременности