Туберкулез и контрацепция у женщин: на первом месте лечение болезни!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Это воспалительное заболевание легких, которое иногда протекает с тяжелыми осложнениями и угрожает жизни заболевших. В группу риска по неблагоприятному исходу заболевания входят беременные женщины. Есть еще одно заболевание легких, которое негативно сказывается на текущей беременности — это туберкулез. Как протекает беременность у больных туберкулезом женщин? Какие способы предохранения от беременности являются самыми надежными?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Туберкулез: заражение опасной инфекцией

Туберкулез: заражение опасной инфекцией

В последние годы снизилась заболеваемость туберкулезом и смертность от него в нашей стране. Однако положительная динамика отмечается не во всех регионах. Так, напряженная эпидемиологическая обстановка сохраняется в Сибири и на Дальнем востоке. Стоит отметить, что среди заболевших туберкулезом людей есть и женщины репродуктивного возраста. Соответственно, есть риск возникновения у них беременности.

Несмотря на то, что в детстве большинство людей подвергаются вакцинации против туберкулеза, риск заражения данной опасной инфекцией есть у каждого. С возрастом риск заражения возрастает. Вакцинация, прежде всего, защищает от туберкулеза детей. Если ребёнок все-таки заразится туберкулезом, то прививка спасет его грозных смертельных осложнений. Дети заражаются от больных взрослых с открытой формой туберкулеза.

Взрослые заражаются туберкулезом от взрослых. С болезнью может столкнуться любой человек, любого социального статуса и профессии. Однако у большей части заболевших туберкулезом людей отмечается низкий социально-экономический статус жизни. Некоторые и вовсе относятся к социально дезадаптированным лицам.

У достаточно большого числа людей отмечается сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Причем ВИЧ-инфицированные больные заболевают туберкулезом порой без контакта с больными, а посредством реактивации туберкулезной инфекции, с которой человек столкнулся давно (но ранее с ней справился собственный иммунитет и не дал развиться болезни).

Часто мужчины, имеющие сочетанную инфекцию (ВИЧ + туберкулез) являются активными потребителями инъекционных наркотиков. Женщины чаще заражаются ВИЧ-инфекцией половым путем. У женщин, ведущих активную половую жизнь, высок риск возникновения беременности.

Почему беременность нежелательна при туберкулезе?

Почему беременность нежелательна при туберкулезе?

Наступление и вынашивание беременности крайне нежелательно у тех женщин, которые страдают туберкулезом. Почему?

  • На фоне беременности может прогрессировать заболевание;
  • Риск возникновения осложнений туберкулеза при беременности выше;
  • Прием противотуберкулезных препаратов может негативно отразиться на малыше;
  • При беременности угнетается иммунитет (у каждой женщины), а в случае с туберкулезом такое угнетение крайне нежелательно;
  • Возрастает потребность в кальции, который может начать расходоваться из петрификатов (старых туберкулезных очагов), что может привести к реактивации инфекции;
  • Риск возникновения осложнений беременности возрастает во всех триместрах (угроза прерывания, выкидыш, гестоз, кровотечения, преждевременные роды, фетоплацентарная недостаточность, анемия и др.);
  • Роды нередко заканчиваются оперативным путем, что создает дополнительные риски у женщины;
  • После родов часто развиваются тяжелые кровотечения, часто присоединяется инфекция;
  • Много проблем отмечается и у новорожденных (например, низкий вес при рождении, повышенный риск асфиксии, низкие оценки по шкале Апгар при рождении).

Беременность при туберкулезе: сохранить или прервать?

Беременность при туберкулезе: сохранить или прервать?

Женщина должна быть информирована о проблемах, которые могут возникнуть при вынашивании беременности на фоне туберкулеза. Но принимать решение о ее вынашивании может только сама пациентка. У многих женщин, больных туберкулезом, есть и другие сопутствующие болезни, которые в сочетании с беременностью угрожают здоровью и жизни женщины: половые инфекции, сахарный диабет, системные болезни, гормональные нарушения.

Аборт у инфицированных туберкулезом женщин не является решением проблемы, потому что после абортов возрастает риск гинекологических заболеваний, бесплодия, трудностей с наступлением беременности в дальнейшем. И пациентка, и ее лечащий врач должны стремиться к тому, чтобы сначала вылечиться от туберкулеза, а потом уже тщательно подготовиться к беременности.

Какие методы предохранения от беременности самые надежные?

Барьерные методы контрацепции при туберкулезе: дополнительная защита

Учитывая тот факт, что наступление беременности у больных туберкулезом женщин крайне нежелательно, метод контрацепции должен быть максимально надежным и иметь минимум побочных действий. Применять его должно быть просто. Не все женщины щепетильно относятся к своему здоровью и предостережениям врачей. Тем не менее, разговор о контрацепции должен быть проведен с каждой пациенткой.

На настоящий момент самым надежным методом контрацепции у больных туберкулезом женщин является прием гормональных контрацептивов. Все они очень разные, и не далеко каждый гормональный препарат подходит пациентке.

Так, прием комбинированных гормональных контрацептивов увеличивает риск возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациенток из группы риска. Данные препараты опасны тромботическими осложнениями, противопоказаны курящим женщинам (а заядлых курильщиц среди больных туберкулезом много). Комбинированные контрацептивы содержат в своем составе и эстрогены, и прогестерон. Причем, нежелательные эффекты обусловлены именно влиянием эстрогенов.

В связи с этим поиск надежных методов контрацепции был продолжен. Хорошо зарекомендовали себя чисто прогестиновые контрацептивы (не содержат эстрогеновый компонент). Они не увеличивают риск возникновения вышеперечисленных жизнеугрожающих  осложнений и разрешены к приему у курящих женщин. Их могут принимать пациентки с тромботическими нарушениями, с варикозной болезнью вен, с ишемической болезнью сердца, с артериальной гипертензией. Они выпускаются в виде подкожных имплантов, инъекционных препаратов, таблеток для приема внутрь, внутриматочных гормональных систем.

Какой именно препарат подойдет каждой конкретной пациентке, решает врач акушер-гинеколог. В ряде случаев перед назначением гормонального контрацептива требуется консультация узких специалистов (кардиолог, терапевт, эндокринолог, инфекционист, невролог), чтобы гинеколог знал, какие особенности и проблемы есть у пациентки. Обязательно участие врача-фтизиатра. Необходимо учитывать то, какие противотуберкулезные препараты принимает женщина, в какой стадии находится у нее туберкулезный процесс. С учетом множества факторов, он подберет такое средство контрацепции, которое будет надежно защищать от нежелательной беременности и не вызовет опасных эффектов.

Барьерные методы контрацепции при туберкулезе: дополнительная защита

Комментарий эксперта
Скибина Арина Константиновна, врач акушер-гинеколог

Есть такие пациентки, которым гормональная контрацепция противопоказана по состоянию здоровья или из-за особенностей течения туберкулеза. Некоторым она не удобна из-за нерегулярной половой жизни. Также нельзя забывать, что есть женщины, часто меняющие половых партнеров. У них слишком высок риск передачи половых инфекций, которые еще больше усугубляют и без того слабое здоровье, оказывают негативное влияние на репродуктивные функции.

В таких ситуациях стоит особое внимание обратить на барьерную контрацепцию. Из барьерных методов контрацепции самым надежным является мужской презерватив. Он не имеет противопоказаний к применению (за исключением индивидуальной непереносимости латекса, что так редко бывает), удобен при случайных половых контактах.

Барьерную контрацепцию можно применять как изолированно, так и в комбинации с гормональной контрацепцией. Например, в ситуации, когда из партнеров ВИЧ-инфицирован, или когда нет уверенности в том, что оба партнера в принципе не имеют половых инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2018 17:11, обновлено 18.06.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Аспекты прерывания беременности у женщин с активным туберкулезом легких / Кравченко Е.Н., Мордык А.В., Валеева Г.А., Пузырева Л.В. // Акушерство и гинекология 2014 №8

Читайте также

Хирургическая контрацепция: за и против
Стерилизация - модный тренд среди женщин. Рассмотрим тонкости проведения процедуры подробнее: зачем, как и кому?
Контрацепция после родов: как избежать нежелательной беременности?
Многообразие современных методов контрацепции максимально обеспечивает кормящую маму возможностью эффективно предотвратить незапланированное зачатие.
Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
Ликбез для подростка: контрацепция
Чтобы первый сексуальный опыт не омрачился наступлением беременности, MedAboutMe представляет обзор средств предохранения для подростков.
Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.

Профилактика туберкулеза во время беременности
Туберкулез при беременности несет еще большую опасность для организма матери и ребенка, поэтому, ожидая малыша, необходимо соблюдать основные правила профилактики данного заболевания.