Беременность и роды после сифилиса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перенесенный сифилис. Беременность и роды

Сифилис – очень заразная болезнь, которая без лечения приводит к самым печальным последствиям для пациента. Еще тяжелее становится ситуация, когда им заболевает женщина перед наступлением или во время беременности. Без лечения болезни примерно 25% таких беременностей заканчиваются выкидышем, от 25 до 30% детей умирают в течение краткого периода после родов, 40% выживших малышей уже на третьей неделе жизни начинают проявлять симптомы сифилиса и погибают позже вследствие возникающих осложнений. Появление сыпи у них сопровождается последующими симптомами болезни:

  • Увеличение печени
  • Высокая температура
  • Насморк.

Ребёнок плохо пьет и растет, а через несколько месяцев у него наблюдаются признаки менингита, который и становится причиной летального исхода.

Однако, нет никакой необходимости ждать такого печального финала. Лечение антибиотиками приносит очень хорошие результаты, и врачи не имеют ничего против рождения детей у ставшей здоровой женщины. Чем больше времени прошло после того, как был вылечен перенесенный сифилис до беременности и родов, тем меньше вероятность переноса инфекции на плод.

Беременность и роды после сифилиса

В медицинской практике беременность и роды после сифилиса подвергаются более тщательной опеке врача, так как нельзя исключить вероятность возникновения осложнений болезни, оставшихся незамеченными. Именно поэтому каждая беременная сдает анализ крови на выявление в ее крови антител к этому заболеванию. Сифилис после лечения оставляет свой след в крови, так что не стоит удивляться, если врач в женской консультации сам укажет на имеющееся в прошлом заболевание. Однако нет никаких поводов для волнения. Вероятность передачи заболевания плоду существует только в том случае, если заражение женщины произошло во время беременности, вылеченный сифилис не передастся малышу и к появлению осложнений у него тоже не приведет.

Беременность и роды, если в анамнезе сифилис

В то же время легко понять озабоченность медиков, ведущих беременность и роды, если в анамнезе сифилис – такая пациентка нуждается в особом контроле во благо ее самой и ее будущего ребёнка. Возможно, понадобится дополнительный сеанс УЗИ, чтобы исключить вероятность возникновения у плода врожденных аномалий, или придется обратиться за советом врача, специализирующегося на венерологических заболеваниях. Все эти мероприятия направлены не на то, чтобы лишний раз напомнить пациентке о имевшемся у нее ранее недуге, а предназначены исключительно для того, чтобы обеспечить более тщательный контроль за состоянием здоровья будущей мамы и ее малыша.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2015 20:03, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и ложноположительные серологические реакции на сифилис. Дифференциальная диагностика с сифилисом скрытым ранним / Решетникова Т.Б., Маринкин И.О., Болдина Т.В., Немчанинова О.Б., Лыкова С.Г., Позднякова О.Н., Махновец Е.Н. // Акушерство и гинекология 2016 №8

Читайте также

Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.
Диагностика во время беременности
Диагностика лабораторных показателей во время беременности необходима для оценки, как состояния плода, так и состояния матери. Одной из целей таких исследований является принятие решения о тактике ведения беременности при обнаружении патологии плода (лечение, вопрос о прерывании беременности).