Виды переломов и их проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом представляет собой патологическое состояние, сопровождающееся деформацией костной ткани в результате нарушения ее целостности полного или частичного характера. Такой процесс возникает в том случае, если на костную структуру было произведено физическое воздействие, превышающее степень ее прочности. Данная патология может образовываться абсолютно в любой части организма, независимо от возраста человека.

Перелом занимает одну из лидирующих позиций среди всех травм. Чаще всего от такого патологического процесса страдают трубчатые кости, однако это не говорит о том, что плоские кости находятся в безопасности. В большинстве случаев при переломе повреждаются не только костные структуры, но и окружающие их ткани. Это связано с тем, что осколки и острые края поврежденного участка могут оказывать разрывающее воздействие на мягкие ткани, мышцы, сосуды и нервы.

Существует два основных вида переломов в зависимости от причины их возникновения: травматический и патологический. Травматический вид включается в себя те нарушения костной целостности, которые возникает на первично здоровой кости. При патологическом повреждении перелом образуется на том участке, который утратил свою прочность в результате каких-либо патогенных процессов в организме.

Кроме этого, выделяют открытую и закрытую разновидности переломов. Закрытая разновидность характеризуется сохранением целостности кожи. При открытом процессе отмечается повреждение кожного покрова и других тканей.

Данная травма разделяется в зависимости от участка кости, на котором оно произошло на:

  • Эпифизарный вид

Другими словами называется внутрисуставным. Ему сопутствует нарушение целостности суставных поверхностей, а также разрыв капсульного и связочного аппаратов;

  • Метаэпифизарный вид

Его второе название — околосуставной. Такое повреждение локализуется на участке, располагающемся между диафизом и эпифизом кости. В большинстве случаев развивается без смешения костных фрагментов;

  • Диафизарный вид

Является наиболее часто встречающимся. При этом повреждение костной структуры происходит в средней ее части. Оно может иметь самую разнообразную форму — от простой до оскольчатой. Очень часто сопровождается смещение костных фрагментов.

Также стоит отметить, что перелом может иметь полную форму или неполную форму. При неполной форме отмечается нарушение целостности кости по типу надлома или трещины. Такие трещины могут иметь множественный характер, но никогда не приводят к какому-либо смещению. Полная форма говорит о том, что участки кости полностью отделились друг от друга. В этом случае существует большой риск смещения данных участков относительно друг друга.

Признаки закрытого перелома

Признаки закрытого перелома

Как говорилось ранее, закрытый перелом — это перелом, при котором не происходит нарушение целостности кожных покровов. Такая разновидность повреждения встречается в несколько раз чаще, чем открытая форма. Он может быть результатом падения с высоты, удара, автомобильной аварии и многих других причин. В том случае, если костные структуры были ослаблены каким-либо внутренним патологическим процессом, даже минимального воздействия бывает достаточно для разрушения кости.

В первую очередь при закрытом переломе на себя обращает внимание резкая болезненность в поврежденной области. При попытке совершить какие-либо движения болевой синдром значительно усиливается. Происходит нарастание отека и появление гематомы, которые прогрессируют с течением времени. Больной человек не может совершать движения поврежденным отделом тела. Кроме этого, нередко отмечается костный хруст и внешняя деформация поврежденной зоны.

Закрытый перелом может повлечь за собой серьезные осложнения. Наиболее значимым среди них является внутреннее кровотечение в результате нарушения целостности окружающих сосудов. Помимо этого, при множественных травмах может наступать такое состояние, как травматический шок.

Признаки открытого перелома

Признаки открытого перелома

Открытый перелом представляет собой нарушение целостности кости, при котором повреждается кожа и формируется сообщение между внешней средой и травмированным участком. Наиболее часто такая травма возникает в области верхних или нижних конечностей. Встречается не так часто, как закрытая форма патологического процесса.

Клиническая картина открытого перелома мало чем отличается от закрытого. Основной характерной особенностью является наличие раневой поверхности, через которую можно увидеть костные отломки. Такой процесс сопровождается очень сильно выраженным болевым синдромом и отеком. Значительно ограничивается подвижность в пораженном участке. Данное повреждение всегда сопровождается кровотечением, которое может быть как небольшим, так и массированным.

Открытый перелом представляет опасность в связи с тем, что к нему всегда присоединяется бактериальная флора. В результате этого могут развиваться такие осложнения, как сепсис или столбняк. Кроме этого, существует большой риск возникновения травматического или геморрагического шоков.

Методы диагностики

Диагностика такого повреждения в первую очередь включает в себя сбор жалоб больного человека и проведение его общего осмотра. С целью окончательного подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование, а также магнитно-резонансная томография в некоторых сложных случаях.

Лечение перелома и реабилитация после него

Лечение перелома и реабилитация после него

При закрытой форме патологического процесса лечение переломов включает в себя репозицию костных отломков и накладывание на пораженный участок фиксирующего материала, например, гипсовой повязки. В некоторых случаях рекомендуется проведение скелетного вытяжения или установление специальных металлических конструкций, например, спиц.

При открытой разновидности обязательно проводится первичная хирургическая обработка поврежденного участка.

Мероприятия по реабилитации направлены на восстановление функциональной активности и включают в себя лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.04.2017 11:59, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки кисти руки после перелома
Что делать, чтобы после перелома рука срослась быстрее? Рассмотрим основные способы реабилитации: упражнения, массаж, ЛФК и лекарственные средства.
Как распознать и лечить перелом отростка позвоночника?
Как понять, что вы получили травму поперечного отростка позвоночника? Что будет включать в себя лечение такого перелома?
Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Перелом обеих костей голени
Симптомы перелома костей голени. Типы перелома, оказание первой помощи пострадавшему, лечение перелома
Лечение переломов костей стопы
Стопа человека состоит из целого набора костей и косточек разного размера и назначения, поэтому переломы стопы – довольно распространенная травма.