Вирус Коксаки: как не испортить отдых на море

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус Коксаки не зря называют болезнью грязных рук: инфекция из разряда кишечных заболеваний чаще всего вызывается употреблением плохо промытых овощей или несоблюдением правил личной гигиены. Опасность ее в том, что она очень заразна, поэтому легко передается через загрязненные предметы, воду, а также при непосредственном контактировании. Симптомы вируса похожи на признаки заболевания энтеровирусными инфекциями, неудивительно, что профилактика заболеваний имеет одинаковую основу. Характерно, что переболевший человек приобретает иммунитет к вирусу Коксаки (но не к остальным инфекциям энтеровирусной группы, коих более 70 наименований).

Вирус Коксаки: инфекция с громким названием

Вирус Коксаки: инфекция с громким названием

О вирусе Коксаки мир узнал в 1948 году, благодаря научным изысканиям медика Гилберта Даллдорфа, который изучал биоматериал детей, зараженных... полиомиелитом. Так в ходе поиска лекарства от одной вирусной болезни были случайно найдены следы другого заболевания, а поскольку события развивались в Америке, в городе Коксаки, то обнаруженный Даллдорфом вирус назвали в честь городка. Известны случаи эпидемий вируса Коксаки, но все они, кроме одной проходили относительно благополучно. Только в 2007 году в Китае в ходе эпидемии было заражено почти 800 человек и 22 ребёнка погибли.

Коксаки происходит из группы энтеровирусов, поэтому довольно часто приходит с проблемами кишечника, поскольку размножается он в клетках слизистого эпителия желудочно-кишечного тракта. В ходе его активного размножения выделяются токсины и их наличием обусловлены проблемы с пищеварительным процессом, которые приводят к кожной сыпи (таким путем токсины выходят из организма). Но высыпания в виде пузырьков есть не только на коже, но и на слизистых глотки и ротовой полости.

Сильных осложнений вирус​ Коксаки не вызывает: без специфической терапии заболевание проходит в течение двух недель. Но если у больного есть хронические болезни, то ситуация может несколько ухудшиться: все зависит от конкретного заболевания, а также от серотипа вируса.

Из желудочно-кишечного тракта вирус может с током крови перекочевать в другие внутренние органы: в печень, мозг, сердце, а это приводит к сбоям в их работе и может спровоцировать такие серьезные заболевания, как менингит или гепатит.

Насчитывают 29 серотипов, которые делятся на две группы. Серотипы первой группы затрагивают кожу, слизистые оболочки и органы дыхания. А вторые наносят сильный удар по организму, и, в частности, поражают внутренние органы и центральную нервную систему, что приводит к воспалительному процессу.

У каждого серотипа вируса Коксаки своя, так сказать, территория влияния: например, симптомы вируса Коксаки 4-го серотипа похожи на миокардит, поэтому для людей с заболеваниями сердца очень опасно заражение. Вирусы 5,9,10,16 типов вызывают везикулярную сыпь на коже конечностей и в ротовой полости, а 2,6,8,10 провоцируют герпангину, при которой поражается зев.

Симптомы вируса

Симптомы вируса наиболее ярко проявляются у детей, чаще всего у аудитории от 3 до 10 лет. Что неудивительно: во-первых, иммунитет еще не сформирован, а во-вторых, правила гигиены для них еще не настолько важны, поэтому они могут съесть немытое яблоко, да и руки моют лишь по настоянию взрослых. Поэтому нередко болезнь называют инфекцией «руки-ноги-рот».

Заболевание можно распознать по следующим симптомам вируса:

  • Россыпь небольших, но болезненных язвочек на теле и слизистых;
  • Повышение температуры до крайне опасных значений;
  • Боли в горле и проблемы с опорожнением кишечника.

Высыпания нередко могут идти в паре с сильным зудом и напоминать признаки ветряной оспы (сокращенно — ветрянки). Возникшие пузырьки со временем лопаются и на их месте образуются маленькие язвы.

Если инфекция не сопровождается осложнениями, то может пройти за пять дней.

Если вирус Коксаки поразил взрослого, то признаки заболевания следующие:

  • Мышечные боли, особенно в верхних конечностях и в туловище;
  • Кожная сыпь, конъюнктивит;
  • Жар, озноб, диарея или рвота.

Для этой инфекции характерен инкубационный период в несколько дней — в среднем от трех до шести, но может растянуться до десяти.

Терапия и профилактика вируса Коксаки

Терапия и профилактика вируса Коксаки

Если появились вышеописанные признаки, то поход к врачу неизбежен, даже если вы отдыхаете на солнечных берегах у моря. Терапия в основном симптоматическая, при легком течении болезни можно лечиться дома. Прежде всего, важен постельный режим и прием противовоспалительных препаратов. Главное в этой болезни — не допустить осложнений, в результате которых сильно пострадает здоровье. Например, у новорожденных детей и у людей со слабым иммунитетом инфекция нередко приводит к тяжелому энцефалиту.

Профилактика в таком случае играет очень важную роль. Следует тщательно и правильно обрабатывать пищу, соблюдать все сроки и параметры ее приготовления, не пить воду из непроверенных источников. Мыть руки и не контактировать с заболевшими — еще один ключевой момент в системе профилактики.

Может сложиться мнение, что вирус Коксаки проявляется в странах, где нет должного санитарного надзора. Это совсем не так, инфекция встречается в Греции, Израиле, Испании и в разных регионах нашей страны.

Как говорилось выше, вирус передается через воду, поэтому заразиться можно в обычных водоемах. Особенно в озерах с непроточной водой и в бассейнах (даже активное хлорирование не всегда защищает от инфекции). Есть энтеровирус и в море: высокая концентрация соли в воде не служит барьером. Другое дело, что через кожу он не проникает, и чтобы заразиться, надо проглотить морскую воду. Поэтому на отдыхе особенно не стоит расслабляться, тем более что перелет и резкая смена климата — довольно сильный стресс для организма. Важно иметь при себе аптечку с отечественными лекарствами, потому что за рубежом не всегда есть возможность приобрести безрецептурные препараты.

Пока не разработана специфическая профилактика​, то есть вакцина против вируса Коксаки, остается только одно: тщательно следить за гигиеной рук и еды.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2018 18:41, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вирус Коксаки
Вирус Коксаки не так известен, как вирус гриппа или ветряной оспы. И тем не менее заражение им происходит довольно часто. Что это за болезнь?
Болезнь грязных рук: вирус Коксаки
Вирус с экзотическим названием был открыт американскими вирусологами в середине XX века по следам экспериментов, посвященных излечению полиомиелита.
Вирус: ядерное оружие будущего
Может ли вирус стать оружием массового поражения?