Энтеровирус у детей: симптомы и лечение вирусной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Буквально все знают об эпидемиях и пандемиях гриппа, вакцинации и опасности заражения, возможных осложнениях и способах лечения. Вирус гриппа считают очень активным и легко распространяющимся, однако его контагиозность далеко не самая высокая. Энтеровирусная инфекция значительно опережает грипп по количеству «побед»: ежегодно регистрируются сотни миллионов случаев заражения энтеровирусом, и примерно столько же болезней, вызванных этим возбудителем, остается без диагноза, так как в большинстве случаев энтеровирус не представляет особой опасности для здоровья и жизни взрослых и детей. Однако дискомфортные симптомы, внезапность их развития и все же существующая угроза здоровью, особенно, если болеет ребёнок, требуют знаний о симптомах и особенностях лечения энтеровирусной инфекции.

Возбудитель энтеровирусной инфекции

Возбудитель энтеровирусной инфекции

Энтеровирусы составляют значительную группу семейства пикорнавирусов и относятся к РНК-содержащим, что можно считать редкостью для вирусов. В группу энтеровирусов входят и вирус Коксаки, и эховирусы, и полиовирусы, вызывающие развитие полиомиелита. Всего возбудителей энтеровирусной инфекции насчитывают около 60, но наиболее распространенными являются только 10 штаммов, и на долю их активности приходится более 70% заболеваний.

Энтеровирусы отлично чувствуют себя в окружающей среде, выдерживая длительные морозы. Они выживают в кислой среде, что помогает им активно размножаться в органах ЖКТ, несмотря на желудочный сок, содержащий соляную кислоту.

Губит возбудителей энтеровирусной инфекции высокая температура: при нагревании до 50°С патогенные организмы теряют способность к болезнетворной активности, а при 70°С разрушаются. Энтеровирусы чувствительны к некоторым обеззараживающим веществам и дезинфектантам, но совершенно не поддаются воздействию антибиотиками.

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно при контакте с природным резервуаром вируса, но чаще вспышки заболеваний провоцируются передачей вируса от человека к человеку — воздушно-капельным путем, контактным, энтеральным способами. Мерами профилактики служат соблюдение правил личной гигиены (мытье рук) и обработки пищи.

Особенностями данной группы вирусов является сезонность (летний и осенний период, однако при сниженном иммунитете и пребывании в больших коллективах вспышки инфекции могут отмечаться в любое время года) и высокая подверженность болезням пациентов детского возраста: до 90% заболевших — дети, причем 50% дошкольники, и 50% — дети школьного возраста.

У болезни может наблюдаться длительный скрытый период, когда вирус присутствует в организме годами, но никак себя не проявляет, дожидаясь благоприятных для размножения условий.

Симптомы энтеровируса у детей

У взрослых энтеровирусная инфекция в большинстве случаев протекает в стертой форме, что позволяет относить ее симптомы к легкой простуде или незначительным последствиям пищевого отравления. Однако дети, в силу несовершенной иммунной системы, болеют значительно тяжелее, и инкубационный период у ребёнка значительно короче, чем у взрослого, — от 2 до 14 суток.

Группа энтеровирусов не отличается избирательностью и может поражать множество внутренних органов. Чаще всего страдают:

  • органы системы пищеварения (желудок, кишечник, печень);
  • органы и ткани дыхательных путей;
  • кожные покровы;
  • мышечные ткани;
  • нервные волокна и нервная система в целом.

Несколько реже энтеровирусная инфекция поражает плевру, ткани надпочечника и поджелудочной железы, оболочку головного мозга, сердечную мышцу. Если заражается маленький ребёнок, то энтеровирусы могут провоцировать развитие герпетической ангины, конъюнктивита, менингита, энцефалита, перикардита и т. п.

Энтеровирусная инфекция может протекать с различной симптоматикой. Выделяют две основных разновидности:

  • респираторная (ринит, кашель, боль и воспаление слизистой носоглотки, одышка и т. д.);
  • желудочно-кишечная (расстройство кишечника, запоры, диарея, тошнота и рвота, вздутие живота, метеоризм, боли внизу живота, изжога и т. д.).

Колебания температуры тела возможны от субфебрильных показателей до выраженного жара, особенно у маленьких детей. Характерны также гипертермические «скачки»: высокая температура, снижение до нормы и возвращение повышенных показателей безотносительно приема жаропонижающих препаратов. Практически всегда в детском возрасте есть признаки интоксикации организма: ребёнок капризен, вял, жалуется на головную боль, ломоту в мышцах, сонливость. Некоторые дети могут реагировать чередованием повышенной, лихорадочной активности и внезапной усталости.

Чаще всего встречается так называемая энтеровирусная лихорадка, дети наиболее подвержены данной разновидности инфекции, вызываемой энтеровирусами. Выражается болезнь в гриппоподобной симптоматике с высокой температурой тела, головными болями, ломотой в мышцах, конъюнктивитом, расстройствами ЖКТ и длится от 2 до 7 дней.

Реже встречаются, но также характерны для детей герпетическая ангина, вирусная пузырчатка (энтеровирусы Коксаки различных типов) и вирусная экзантема внезапная (группа эховирусов).

Лечение ребёнка при энтеровирусных инфекциях

Лечение ребёнка при энтеровирусных инфекциях

Энтеровирусная инфекция не поддается лечению препаратами-антибиотиками и в большинстве случаев требует симптоматической терапии в зависимости от наиболее выраженных проявлений заболевания. Так, желудочно-кишечная форма преимущественно предполагает прием детьми энтеросорбентов для вывода токсинов и регидратацию организма, если течение болезни сопровождается выраженной рвотой и стойкой диареей. В некоторых случаях оправдано назначение антибактериальных препаратов при развитии осложнений заболевания, ферментов и пробиотиков по окончании острого периода болезни.

Респираторный тип инфекции у ребёнка предполагает применение местных противоотечных препаратов для улучшения состояния слизистой носоглотки, противовоспалительных, обеззараживающих, регенерирующих и смягчающих слизистую средств.

При высокой температуре оправдано использование жаропонижающих медикаментов, нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена, парацетамола). При тяжелом течении заболевания дети могут нуждаться в терапии стероидными препаратами, иммуномодулирующими средствами. Развитие осложнений, вовлекающих ткани сердца и мозговые оболочки, требует обязательной госпитализации ребёнка в стационар.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:48, обновлено 10.04.2022 00:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клинико-лабораторная характеристика энтеровирусной инфекции у детей / Хохлова Е.Н., Кониченко Е.А., Лисеенко О.Г., Кислюк Г.И. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1

Читайте также

Коксаки и компания: как уберечь ребенка от энтеровирусов?
Фарингит, жар, сыпь – не за этим едут с детьми к морю. Что делать, если ребенок все же заболел: представим лайфхаки от педиатров.
Энтеровирусная инфекция у детей ─ пути заражения и симптомы
Как распознать энтеровирусную инфекцию у ребенка? Какие существуют пути заражения и симптомы у детей при этом заболевании?
Симптомы энтеровирусных серозных менингитов у детей
Какие существуют симптомы при серозном менингите у детей? На что обратить особое внимание?