Вирусы Коксаки: формы болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов. Впервые возбудитель был обнаружен в 50-х годах прошлого века, а сегодня врачам известно уже более 30 его видов. Поскольку после перенесенной болезни развивается стойкий иммунитет, инфицирование опасно именно для детей до 10 лет. При этом заподозрить заражение вирусами Коксаки порой непросто, ведь они приводят к очень разным заболеваниям — от лихорадки с сыпью до менингита или поражений сердца. MedAboutMe расскажет о том, что нужно знать родителям об этой инфекции.

Пути заражения вирусом Коксаки

Вирус Коксаки относится к высоко заразным, то есть без наличия специфического иммунитета развитие болезни наступает практически в 100% случаев. Иногда она протекает в стертой форме и больше напоминает обычную простуду.

Заражение вирусом происходит такими путями:

  • Аэрогенный (воздушно-капельный). При этом болезнь передается от зараженного человека или вирусоносителя. Причем если для различных респираторных вирусов характерно распространение в осенне-зимний период, то Коксаки чаще поражает летом или в начале осени. Нередко заражение вирусом происходит на курорте.
  • Алиментарный (фекально-оральный). Инфекция попадает в организм через рот — инфицированными могут быть пища или питьевая вода. Несоблюдение правил гигиены приводит к тому, что вирус остается на руках зараженного ребёнка, после разносится на предметы быта, дверные ручки, полотенца и уже отсюда попадает к другим детям.
  • Вертикальный (от матери к плоду). Встречается крайне редко, если женщина заразилась во время беременности.

Наиболее часто болеют дети 4-6 лет, у взрослых заболевание встречается редко и протекает, как правило, в стертой форме. От заражения вирусом защищены дети первых 6 месяцев жизни — в это время в их крови еще циркулируют антитела, полученные от матери.

Симптомы вируса Коксаки

Симптомы вируса Коксаки

Болезнь может проявляться в разных формах, течение которых порой сильно отличается. И все же существуют характерные симптомы вируса Коксаки. Среди них:

  • Резкое повышение температуры до 39°С.
  • Высыпания на слизистых и коже — характерные мелкие пузырьки с выраженным красным ореолом. Появляются чаще всего на ладонях, ступнях, ягодицах, а также во рту — на миндалинах и небе.
  • Ухудшение общего состояния.
  • Головная и мышечная боль.
  • Увеличение шейных лимфоузлов.
  • Понос и рвота (при кишечной форме).

При классическом течении заболевания такие симптомы вируса Коксаки держатся 4-5 дней, после чего температура нормализуется, а сыпь постепенно сходит. Кожа в местах поражения может облазить, в редких случаях у детей расслаиваются и отходят ногтевые пластины. Несмотря на такие яркие проявления, на этом этапе ребёнок уже не заразен.

Клинические проявления вируса

Клинические проявления вируса

Врачи выделяют две группы вирусов Коксаки:

  1. Тип А (преобладающая группа, состоящая из 24 видов) поражает слизистые и кожу, но также может провоцировать менингит.
  2. Тип В поражает внутренние органы — легкие, сердце, печень, поджелудочную железу. Болезни, вызванные этими инфекционными агентами, протекают значительно тяжелее.

Сегодня установлена связь некоторых видов инфекции с конкретными формами заболевания, например, плевродинию вызывают вирусы Коксаки В3 и В5. Но все же во многом течение болезни зависит от иммунитета ребёнка.

Чаще всего у детей встречаются такие клинические формы:

  • Энтеровирусная экзантема. Самая распространенная форма заболевания, которая протекает с базовыми симптомами (температура, сыпь, интоксикация организма) и проходит без осложнений за 3-5 дней. Симптомы вируса таковы, что ребёнку часто ставят ошибочные диагнозы — краснуха или ветряная оспа.
  • Герпетическая ангина. Характерный признак этой формы болезни — сыпь на миндалинах и небе. Но в отличие от бактериальной ангины, на слизистых образовываются не скопления гноя, а характерные пузырьки с прозрачной жидкостью. Возможно образование эрозий с белым налетом, поражение языка. В норме, если нет осложнений, заболевание полностью проходит за 7 дней.
  • Конъюнктивит. Эта форма переносится тяжелее предыдущих, в основном по вине болезненных проявлений. Симптомами вируса Коксаки в этом случае станут: боль и резь в глазах, кровоизлияния на глазных яблоках, отечность век, гнойные выделения. Ребёнку больно смотреть на свет, глаза постоянно слезятся, при этом другие симптомы (жар, лихорадка) могут не проявляться. Конъюнктивит чаще всего затягивается на 10-14 дней.
  • Кишечная инфекция. Вирус поражает желудочно-кишечный тракт, в результате у детей появляются такие симптомы: диарея, тошнота и рвота, боли в животе. Острый период длится не более 3 дней, но после этого на восстановление пищеварительной системы требует еще около двух недель.
  • Плевродиния. После заражения вирусом у ребёнка развиваются не только стандартные симптомы, но также сильные мышечные боли. Локализуются они по большей части в грудной клетке. На протяжении 2-3 дней острого периода приступы сильной миалгии могут случаться до 10-15 раз за сутки.

Перечисленные формы инфекции не представляют большой угрозы для здоровья и, как правило, проходят без всякого лечения. Детям прописывают симптоматическую терапию — жаропонижающие, болеутоляющие, средства для пероральной регидратации (при кишечной форме). Опасными считаются те случаи, когда состояние ребёнка ухудшается, а симптомы не проходят спустя указанное для каждой формы время.

Опасные формы инфекции: поражение мозга, сердца, параличи

К сожалению, в некоторых случаях вирус Коксаки может провоцировать достаточно опасные формы заболевания. Поэтому если у ребёнка проявляются описанные ниже симптомы, нужно срочно обращаться к врачу. В большинстве описанных случаев нужна госпитализация, лечение иммуноглобулинами и интерферонами.

  • Параличи. На фоне стандартных симптомов у детей могут возникать параличи конечностей, поэтому такую форму болезни врачи могут спутать с проявлением полиомиелита. Однако при вирусе Коксаки паралич развивается достаточно быстро, буквально в течение нескольких дней. При правильном лечении он проходит без последствий.
  • Поражения мозга. Вирус Коксаки — одна из главных причин развития серозного менингита. При этом у ребёнка отмечаются такие симптомы: ригидность затылочных мышц (не может опустить подбородок до грудной клетки), мышечные боли, судороги, сонливость. Вирусный менингит можно полностью вылечить, но для того чтобы не развивались различные осложнения, терапия должна назначаться как можно быстрее.
  • Поражения сердца. В некоторых случаях вирус приводит к воспалениям сердца — перикардиту, миокардиту, эндокардиту. Очень опасная форма, при которой, если дополнительно инфицируется центральная нервная система, летальный исход может наступить в течение нескольких часов после первых симптомов. У ребёнка появляются боли в груди, слабость, сонливость, падает артериальное давление, при тяжелом течении развиваются судороги.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2017 11:11, обновлено 08.07.2022 00:23
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Наблюдение врожденной КОКСАКИB-ИНФЕКЦИИ / Савастеева Н.В., Жукова В.А., Травин М.А., Надеев А.П. // Архив патологии 2014 Т. 76 №3

Читайте также

Коксаки и компания: как уберечь ребенка от энтеровирусов?
Фарингит, жар, сыпь – не за этим едут с детьми к морю. Что делать, если ребенок все же заболел: представим лайфхаки от педиатров.
Вирус Коксаки
Вирус Коксаки не так известен, как вирус гриппа или ветряной оспы. И тем не менее заражение им происходит довольно часто. Что это за болезнь?
Болезнь грязных рук: вирус Коксаки
Вирус с экзотическим названием был открыт американскими вирусологами в середине XX века по следам экспериментов, посвященных излечению полиомиелита.