Вирус Коксаки у детей: запись к врачу, лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время у малышей можно встретить специфическую патологию, вызываемую вирусом Коксаки — «синдром нога-рука-рот». Инфекция вызывает повышение температуры, развитие острого стоматита и неприятные высыпания на ладонях, подошвах и вокруг губ, во рту. При похожих симптомах необходима запись к врачу, постановка диагноза и подбор лечения.

Симптомы, требующие записи к врачу

Симптомы, требующие записи к врачу

Синдром «нога-рука-рот», как следует из названия, является инфекцией, которая поражает кожу на ладонях, стопах и лице, преимущественно вокруг рта. Ее вызывает вирус Коксаки, период инкубации длится от трех до шести дней. При появлении любых тревожных симптомов необходима запись к врачу​. Инфекция похожа на многие другие болезни микробного, вирусного или аллергического происхождения. Нередко дети заболевают этой болезнью на отдыхе за границей, тогда можно проконсультироваться с врачом по телефону​. Обязательно нужна запись к врачу или вызов на дом малышам до трех лет, а также детям с хроническими патологиями.

Опасный вирус

Любой из вирусов группы энтеровирусов может вызвать похожие проявления. Наиболее распространенными энтеровирусами, вызывающими эту инфекцию, являются вирус Коксаки А16 и энтеровирус 71. В нашей стране преобладает вирус Коксаки A16, при отдыхе в Восточной и Юго-Восточной Азии малыш может заразиться энтеровирусом 71.

Синдром «нога-рука-рот» чрезвычайно заразен. Малыш могут быстро заразиться вирусом через:

  • Кожный контакт с зараженным человеком.
  • Вдыхание слюны или слизи, выделяемой во время чихания.
  • Немытые руки после туалета или игр с предметами, которые трогал болеющий.
  • Загрязненную пищу и воду.
  • Касание загрязненных поверхностей.
  • Совместное использование посуды.

Синдром «нога-рука-рот» обычно развивается у малышей, заболевание часто возникает в летнее и осеннее время. Нередко формируются вспышки на популярных курортах.

Первые признаки: температура, потеря аппетита

Обычно первым симптомом заболевания является повышение температуры, оно возникает еще до развития сыпи. В среднем, температура у малыша повышается до 38°C, хотя у детей старше 3-х лет может  чаще всего наблюдается лихорадка в пределах 37,7°C — 37,8°С.

Примерно через день или два после повышения температуры появляется сыпь на теле и мелкие язвочки во рту. Температура на фоне высыпаний немного снижается. На щеках, деснах, языке, твердом нёбе и даже по задней части глотки, около миндалин появляются прозрачные, мелкие, заполненные жидкостью пузыри. Иногда они могут покрываться желтоватым налетом, что указывает на образование гноя.

Высокая температура и высыпания сопровождаются снижением аппетита. Поскольку глотание чего-либо становится болезненным, ребёнок отказывается еще и пить.

Характерные признаки инфекции: сыпь на теле

Для инфекции типична пузырьковая сыпь на руках и ногах, вокруг рта. Она постепенно появляется в течение двух-трех дней. Скопления пузырьков появляются на руках или ногах, но в основном сосредоточены на ладонях и подошвах. Крошечные пузырьки имеют красный или розовый цвет, неправильной формы и разбросаны по всему периметру без какого-либо рисунка. Иногда можно заметить сыпь даже на коленях, локтях, ягодицах и области паха.

Инфекция сопровождается общей слабостью, сонливостью. Малыши могут не проявлять интереса к игрушкам или любимым занятиям.

Некоторые симптомы синдрома «нога-рука-рот» напоминают проявления других заболеваний, таких как ветряная оспа, герпес и даже ангина. Это означает, что родители могут запутаться в определении причин. Поэтому нужна запись к врачу и осмотр малыша.

Как лечат синдром «нога-рука-рот» у малышей

Как лечат синдром «нога-рука-рот» у малышей

Так как инфекция имеет вирусное происхождение, не имеется специфических препаратов, которые бы влияли на вирус. Антибиотики при данной патологии не назначаются, как и при любой другой вирусной инфекции, нужно подождать, пока иммунная система сама полностью нейтрализует вирус. Врач может предложить некоторые лекарства, чтобы ослабить интенсивность симптомов и облегчить состояние малыша.

Устранение боли, связанной с высыпаниями во рту и повышенной температуры проводят за счет применения жаропонижающих препаратов — парацетамола или ибупрофена. Необходимо строгое соблюдение дозировки и режима применения лекарств. Если нет лихорадки и выраженной боли, они не применяются.

При обильных высыпаниях в полости рта и болезненности слизистых применяют растворы для обезболивания и заживления язвочек. Препараты подбираются строго по возрасту, наносятся несколько раз в день, обычно перед едой, чтобы устранить боль и облегчить прием пищи.

Уход за малышом с инфекцией

Есть несколько советов для родителей, которые помогут как можно скорее нормализовать состояние малыша. Прежде всего, ему нужно предлагать много жидкости. Болезненность полости рта, лихорадка и невозможность полноценно питаться могут увеличить риск обезвоживания. Поэтому малыш должен пить больше теплой жидкости, такой как молоко и вода, компот. Можно давать ребёнку прохладные напитки, которые помогают успокоить раздражение во рту. Не стоит давать коробочные соки, так как они содержат много сахара и могут провоцировать вторичное инфицирование язвочек.

На время болезни питание должно быть жидким. Супы, каши и пюре будут идеальными блюдами для малыша. Можно давать ему фруктовые, овощные и мясные пюре, овощной или мясной бульон. Пищу стоит давать чаще, но мелкими порциями, чтобы поддерживать силы малыша и не провоцировать тошноту.

Адекватный отдых и полноценный сон позволяет иммунной системе организма работать лучше и быстрее восстанавливаться после болезни. Нужно сократить время игр.

Болезнь обычно проходит через три-пять дней. В некоторых случаях может продолжаться не более двух недель. Ребёнок должен начать восстанавливаться в течение недели. Волдыри на руках и ногах становятся сухими и отпадают, а язвы во рту постепенно исчезают. В очень редких случаях заболевание может продолжаться более двух недель, но обычно это бывает у детей с ослабленным иммунитетом и проблемами со здоровьем. Эти дети также имеют более высокий риск развития осложнений инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2019 11:46, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Профилактика утоплений в детском возрасте
Дети у воды: советы по мерам безопасности от MedAboutMe
Мононуклеоз у ребенка: принципы лечения, запись к врачу
Мононуклеоз у детей: пути заражения, стадии заболевания, принципы лечения, осложнения и их профилактика.