Вирус оспы обезьян: грозит ли миру новая пандемия?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На самом деле не такая уж эта инфекция и новая. Вирус был обнаружен впервые в середине 20 века у лабораторных обезьянок, через 20 лет, в 1970 году — у жителей Демократической Республики Конго, и все время инфекция там и обитала, вызывая время от времени вспышки заболеваемости, о которых особо никто не беспокоился. Как водится, болезнь не считается серьезной, пока от нее не начинают страдать жители так называемого «цивилизованного мира». Что и произошло: случаи заболевания обезьяньей оспой зарегистрированы более чем в 10 странах Европы и Америки, и Всемирная организация здравоохранения уже созывает экспертов на чрезвычайную встречу, чтобы обсудить эту вспышку. Более пятисот случаев заболевания в Нигерии за последние пять лет чрезвычайных совещаний не требовали.

Обсудим эту тему и мы вместе с MedAboutMe.

Оспа возвращается?

Оспа возвращается?

Черная оспа, уносившая в прежние времена сотни тысяч человеческих жизней, и оставлявшая глубокие отметины на лицах выживших, была побеждена в прошлом веке массовой вакцинацией. В нашей стране обязательные ранее прививки от оспы перестали делать с 1980 года, исключение составляют только отдельные категории людей, которые могут подвергаться риску инфицирования в силу своей профессиональной деятельности. Это означает, что все, родившиеся после, от натуральной оспы не защищены, в отличие от старшего поколения, носящего на предплечьях небольшие отметины — следы вакцинации.

Вирус обезьяньей оспы является «родственником» оспы натуральной, «черной», оба они относятся к одному семейству Poxviridae. И это сразу дает основания сообщить хорошую новость: имеющиеся противооспенные вакцины достаточно эффективны и от обезьяньей оспы. Это подтвердили специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Старая добрая вакцина защищает от обезьяньего вируса на 85%, что вполне неплохо. Особенно, если учитывать не очень высокую (пока, по крайней мере) вирулентность инфекции. Но на всякий случай тест-систему, которая поможет выявить вирус обезьяньей оспы, в «Векторе» уже создали.

Кстати, к этому же семейству относятся и другие виды оспы, которыми болеют различные млекопитающие, от небольших грызунов до сельскохозяйственных животных, птицы, и даже насекомые. Из заболеваний человека к семейству ортопоксвирусов относится контагиозный моллюск, которым болеют дети: заболевание не опасное, но долго не проходящее. Впрочем, коровьей оспой люди тоже заражаются. Более того: именно вирус коровьей оспы послужил основой для создания первой вакцины. Что осталось в самом названии этой группы медицинских препаратов: vacca означает «корова»

Специалисты «Вектора» оценивают риск завоза нового вируса в Россию как низкий. Однако, лучше все-таки быть готовыми к разным сценариям развития событий.

К счастью, у России есть успешный опыт массовой вакцинации против оспы — той самой, натуральной, смертельно опасной. Это произошло в самом начале 1960 года в Москве, когда менее чем за 3 недели было привито почти 10 млн жителей Москвы и Подмосковья.

Итак, можно сделать некоторые выводы:

  • Хотя натуральная оспа была побеждена, родственные вирусы продолжают жить и здравствовать, и никуда не делись.
  • Существующая противооспенная вакцина достаточно эффективна и от других видов оспы, но в настоящее время не применяется за ненадобностью.
  • Но при необходимости может начать применяться.

Оспа обезьян: факты

Оспа обезьян: факты

С момента обнаружения вируса никто им особенно не интересовался, за исключением редких вспышек заболевания. Но в Африке с медициной, мягко говоря, очень проблематично, и с медицинской статистикой — тем более. Никто точно не знает, сколько за это время переболело человек, сколько умерло.

Известно, однако, что с момента прекращения вакцинации от натуральной оспы заболеваемость выросла более чем в 20 раз.

По мнению специалистов, в Африке существует два очага оспы обезьян, причем несколько разных типов. Вирус из Демократической Республики Конго более «злой», и более летальный. Эксперты называют цифры от 1 до 22%, хотя большинство склоняются к 10% (в среднем). Другой очаг — Нигерия, где распространена более «мягкая» форма вируса, почти никогда не приводящая к гибели. Были зарегистрированы случаи заболевания и в других африканских странах: по данным ВОЗ — в Габоне, Либерии, в Конго (которая просто Республика, в отличие от Демократической Республики), в Кот-д’Ивуаре, Южном Судане, Камеруне, Сьерра-Леоне.

Именно нигерийский вирус вызвал в 2003 году вспышку заболеваемости в США, после чего и привлек к себе внимание. В Америку вирус попал вместе с сумчатой крысой из Африки, которая в зоомагазине заразила других грызунов — луговых собачек. Те, кто контактировал с симпатичными зверушками, заразились. Но никто из 93 инфицированных не умер, и интерес к этой теме опять угас. Были отдельные завозные случаи в 2018 году — в Израиле и Великобритании, в 2019 — в Сингапуре.

А с 2017 года количество заболевших в Африке растет. В 2016 году в ЦАР была зарегистрирована вспышка болезни, в результате 10 человек скончались. В 2018 туристы, побывавшие в Нигерии, впервые привезли оттуда не только сувениры, но и обезьянью оспу, а потом «поделились» инфекцией с медсестрой в клинике, где лечились.

В 2021 году еще один турист привез из Нигерии оспу в США, но им одним дело и ограничилось, к счастью.

И вот — следующая «серия». В конце апреля житель Великобритании привез из Конго оспу. 12 мая были подтверждены еще два случая в Лондоне, причем связи между этими двумя и первым заболевшим обнаружено не было. И пошло-поехало: 17 мая еще четверо в другой части страны. 18 мая о новых заболевших сообщают одновременно Португалия, Испания, Канада, США. К 20 мая Испания уверенно выбивается в лидеры с 30 подтвержденными случаями обезьяньей оспы, поступают сообщения о заболеваниях в Бельгии, Франции, Италии, Германии, Австралии.

Интересно!

По сообщениям врачей Великобритании, значительная часть, 6 из 11 заразившихся являются лицами, вступавшими в однополые половые контакты. Однако половой путь передачи инфекции не подтвержден никакими исследованиями. Эксперты называют следующие пути заражения: воздушно-капельный и контактный. Так что, возможно, имеет место именно контактный путь инфицирования. Хотя исключать ничего нельзя: обмен биологическими жидкостями также может быть способом «поделиться» оспой обезьян с половым партнером любого пола.

Симптомы и лечение

Симптомы и лечение

Для заболевания характерен инкубационный период, который может длиться от 6 до 21 дня, после чего начинают проявляться следующие симптомы:

  • лихорадка, сопровождаемая выраженной головной болью, болью в спине и в мышцах;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • сильная слабость.

Через 1-3 дня на коже появляется сыпь, причем в 95% случаев — на лице, и в 75% случаев — на кистях рук и ступнях, откуда затем распространяется по телу. Высыпания могут появляться также на слизистой оболочке полости рта и половых органов, на веках и роговице глаз. Последнее может стать причиной потери зрения.

Через несколько дней папулы превращаются в везикулы — пузырьки с гнойным содержимым. Примерно через 10 дней на везикулах образуются корочки, на месте которых возможно формирование рубцов.

Как правило, заболевание проходит в течение 2-3 недель, однако бывают и тяжелые случаи с неблагоприятным исходом.

Вероятно и бессимптомное протекание болезни.

Лекарств от обезьяньей оспы, как сообщает ВОЗ, нет. Однако FDA одобрила для лечения поксвирусных инфекций препарат тековиримат, который может быть эффективным и против оспы обезьян. В Российской Федерации этот препарат регистрацию не проходил. А потому — профилактика «наше все».

В Африку сейчас летают немногие, а тем, кто собирается, лучше поменьше контактировать с местными животными, причем не только с обезьянами, но и с грызунами. Не употреблять в пищу непроваренное или непрожаренное мясо, чаще мыть руки.

Дома — воздержаться от посещения контактных зоопарков с экзотическими животными, и приобретения таких животных для домашнего содержания.

Комментарий эксперта
Мэри Рейнольдс, эксперт Centers for Disease Control and Prevention в Атланте, США

Ключом к предотвращению вспышек обезьяньей оспы является прекращение передачи вируса от животных к человеку, и изоляция инфицированных людей от общения со здоровыми. По нашему мнению, без повторных интродукций зоонозов заболевание в человеческом социуме прекратилось бы естественным образом. Однако, каждый новый случай заражения заставляет вирус мутировать, и какими будут эти мутации, предсказать не представляется возможным. Поэтому не следует недооценивать степень опасности, которую представляет собой оспа обезьян.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2022 15:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Monkeypox / Moore M, Zahra F. 2022
Monkeypox Virus in Nigeria: Infection Biology, Epidemiology, and Evolution / Alakunle E, Moens U, Nchinda G, Okeke MI. // Viruses 2020
Monkeypox re-emergence in Africa: a call to expand the concept and practice of One Health / Reynolds MG, Doty JB, McCollum AM, Olson VA, Nakazawa Y. // Expert Rev Anti Infect Ther 2019
Imported Monkeypox, Singapore / Yong SEF et al // Emerg Infect Dis. 2020
Modelling human-to-human transmission of monkeypox / Grant R, Nguyen LL, Breban R. // Bull World Health Organ 2020
Transmission dynamics of Monkeypox virus: a mathematical modelling approach / Peter OJ, Kumar S, Kumari N, Oguntolu FA, Oshinubi K, Musa R. // Model Earth Syst Environ. 2021
Human monkeypox: an emerging zoonotic disease / Parker S, Nuara A, Buller RM, Schultz DA. // Future Microbiol. 2007
Clinical Manifestations of Human Monkeypox Influenced by Route of Infection / Mary G. Reynolds, et al // The Journal of Infectious Diseases 2006

Читайте также

Лентиго, витилиго, хлоазма и другие пятна на коже
Нарушения пигментации кожи: почему оно происходит, рассказывает MedAboutMe.
Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Что лечит фониатр: дисфония и проблемы с голосом
Голос: как появляется и куда пропадает. MedAboutMe о дисфонии
Возбудитель и клинические признаки ботулизма
Как можно заразиться ботулизмом, какие симптомы для него характерны?
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Посттравматическое стрессовое расстройство: что это такое и как с ним справляться?
Как тяжелый стресс влияет на здоровье, и почему нельзя недооценивать ПТСР, читайте в статье MedAboutMe.