Оспа обезьян у детей: пути заражения, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя оспа обезьян и раньше выявлялась у детей и взрослых, новый штамм оказался более трансмиссивным и быстрее захватывает территории. В России уже есть случаи болезни у взрослых, а в других странах — и у детей. И не стоит думать только о половом случае передачи: известна история мальчика, который заболел после возвращения домой с морского курорта, где семья пользовалась отельными полотенцами и лежаками. Так что знать симптомы и меры профилактики оспы обезьян у детей в нынешней ситуации надо каждому родителю. Что известно на данный момент?

Оспа обезьян у детей и подростков: пути заражения и группы риска

Исторически оспа обезьян регистрировалась у детей и подростков только в эндемичных регионах Африки. Но инфекция эта не так хорошо известна, как, например, коровья или ветряная оспа, и неизвестно, более ли дети восприимчивы к оспе обезьян, чем взрослые, и отличаются ли клинические исходы болезни.

На данный момент в США зарегистрированы два случая оспы обезьян у детей — у грудного ребёнка и малыша, и не менее 16 больных детей и подростков выявлено в европейских странах.

Оспа обезьян может распространяться при контакте с жидкостями (например, выделениями из очагов поражения и выделениями из дыхательных путей) больных людей или животных или при контакте с тканью (например, общей одеждой, полотенцами, банными и постельными принадлежностями).

Оспа обезьян также может передаваться плоду во время беременности или новорожденному при тесном контакте во время и после родов (The Journal of Infectious Diseases).

Хотя данные о новой оспе обезьян у детей ограничены, есть информация о предыдущих случаях болезни. Заболевание чаще протекает тяжело у детей в возрасте до 8 лет. Кроме того, любой ребёнок с иммунодефицитными состояниями или определенными кожными заболеваниями, такими как экзема, подвержен риску тяжелой болезни обезьяньей оспы.

Факт!

Вспышка оспы обезьян в 2022 году вызвана вирусом Clade IIb, который обычно вызывает менее тяжелое заболевание, чем предыдущий штамм Clade I.

Данные о потенциальных осложнениях инфекций штамма Clade II у детей отсутствуют. Известно, что в редких случаях оспа обезьян может привести к тяжелым последствиям, включая энцефалит, флегмону, пневмонию, сепсис, абсцесс, обструкцию дыхательных путей из-за тяжелой лимфаденопатии, кератит и рубцевание роговицы.

Признаки и симптомы оспы обезьян у детей

Признаки и симптомы оспы обезьян у детей

Подобно инфекциям у взрослых, наиболее частым признаком оспы обезьян у детей и подростков является сыпь, которая прогрессирует от пятнисто-папулезных поражений до везикул, пустул и, наконец, струпьев.

Ранее у больных оспой обезьян отмечалась высокая температура и поражение лимфоузлов, однако с новым штаммом эти симптомы не так распространены. Другие признаки могут включать усталость и головную боль.

При поражении ротоглотки могут возникать затруднения при глотании или кашель. Внутриглазные поражения, отек век или образование корок на веках могут развиваться при наличии сыпи рядом или в глазу ребёнка (что происходит, когда дети трут глаза руками).

Факт!

Сыпь при оспе обезьян можно спутать с частыми детскими инфекциями, включая ветряную оспу (ветрянку), болезнь «рука-нога-рот», корь, чесотку, контагиозного моллюска, герпесом, врожденным сифилисом и даже аллергической кожной сыпью.

Так что при малейшей вероятности контакта с больными людьми и появлении сыпи надо незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение обезьяньей оспы у детей

Лечение обезьяньей оспы у детей

Как и взрослые, дети и подростки с обезьяньей оспой должны находиться под пристальным наблюдением на протяжении всего периода их болезни. Со стороны родителей (помимо приема назначенных препаратов) особое внимание следует уделять тому, чтобы поражения кожи оставались закрытыми, и чтобы дети не царапали пораженные участки или не касались глаз: это может привести к аутоинокуляции и более тяжелому заболеванию.

Следует следить за потреблением жидкости, особенно если поражение кожи обширное — так организм теряет больше влаги.

Хотя в большинстве случаев оспа обезьян проходит легко и не требует специальной терапии, только симптоматических средств, госпитализация показана детям до 8 лет, а также детей и подростков с:

  • тяжелым течением (геморрагической болезнью, обширными сливающимися поражениями кожи, энцефалитом, обструкцией дыхательных путей и т.д.).
  • осложнениями оспы обезьян (пневмония, сепсис, поражение глаз, флегмона или абсцесс).
  • иммунодефицитным состоянием ребёнка/подростка.
  • атопическим дерматитом или с другими активными эксфолиативными патологиями кожи (экземой, ожогами, импетиго, ветрянкой, герпесом, тяжелыми формами акне, тяжелым пеленочным дерматитом и т. д.)

Как лечат оспу обезьян у детей?

При легком течении заболевания применяют симптоматические и противобактериальные местные препараты, чтобы ребёнок не страдал от температуры, зуда, и высыпания не воспалялись от расчесывания или трения об одежду. То есть в целом лечение схоже с терапией легких и средних случаев ветряной оспы.

В тяжелых случаях добавляют специфическую терапию. Согласно исследовательскому протоколу, препарат тековиримат в настоящее время может использоваться в качестве первой линии для лечения инфекции у детей и подростков с тяжелым заболеванием, сопутствующими патологиями или с осложнениями обезьяньей оспы.

Доказательства эффективности тековиримата для лечения оспы обезьян получены в исследованиях на животных, которые предполагают возможность снижения смертности, и в тематическом исследовании, которое предполагает, что тековиримат может ограничивать продолжительность болезни и выделение вируса.

До международной вспышки оспы обезьян в 2022 году тековиримат применялся у 28-месячного ребёнка без каких-либо побочных эффектов, связанных с препаратом, но клинических исследований в педиатрической популяции не проводилось.

Другие методы лечения могут быть рассмотрены в дополнение к тековиримату или в качестве альтернативы, когда тековиримат недостаточно эффективен, противопоказан или недоступен.

Применение противовирусных препаратов цидофовир и бринцидофовир также можно рассматривать, но их следует использовать с осторожностью из-за потенциальной токсичности.

Факт!

Иммуноглобулин против коровьей оспы может использоваться для лечения тяжелой инфекции оспы обезьян, хотя пока неизвестно, будет ли польза от лечения у детей.

Профилактика оспы обезьян: надо ли беспокоиться о детсадах и школах?

Профилактика оспы обезьян: надо ли беспокоиться о детсадах и школах?

В настоящее время нет вакцин или других продуктов, лицензированных для профилактики оспы обезьян у детей или подростков. Процесс одобрения вакцины от коровьей оспы и иммуноглобулина пока не завершен. Однако оспа обезьян — заболевание, которое чаще всего передается при тесном контакте кожа-к-коже, вследствие чего основная профилактика инфекции — это мытье рук.

Факт!

У детей передача инфекции может происходить через объятия, объятия, кормление, а также через общие предметы, такие как полотенца, постельное белье, чашки и посуда.

Кроме того, поксвирусы, такие как оспа обезьян, могут выживать в постельном белье и одежде и особенно хорошо живут в «темной, прохладной среде с низкой влажностью». Есть данные исследования, в котором живой вирус был обнаружен через 15 дней после того, как пациент покинул дом.

Важно!

Стоит также знать, что оспа обезьян может передаваться от человека к домашним животным и обратно: журнал The Lancet описывает случай передачи болезни от хозяина собаке во Франции.

Так что помимо напоминания ребёнку о том, что не стоит меняться шапками с друзьями (помимо редкой в России оспы обезьян это опасно передачей более распространенных вшей, лишая и прочих инфекций) стоит почаще проводить обеззараживание одежды. Особенно это важно, если вы или дети посещаете бассейны, аквапарки, общественные сауны или возвращаетесь с курорта. Читайте советы экспертов о том, как защитить свое белье от обезьяньей оспы, в статье «Как продезинфицировать одежду и зачем вообще это делать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2022 22:33
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Clinical Considerations for Monkeypox in Children and Adolescents / CDC 2022
Maternal and fetal outcomes among pregnant women with human monkeypox infection / Mbala PK, Huggins JW, Riu-Rovira T, Ahuka S, Mulembakani P, Rimoin A, Martin J, Muyembe JJ. // J Infect Dis 2017
Clinical features and management of human monkeypox: a retrospective observational study in the UK / Adler H, Gould S, Hine P, et al. // Lancet Infect Dis. 2022
Evidence of human-to-dog transmission of monkeypox virus / Seang S, Burrel S, Todesco E, et al. // Lancet 2022
Monkeypox virus infection in humans across 16 countries—April–June 2022 / Thornhill J, Barkati S, Walmsley S, et al. // N Engl J Med. 2022

Читайте также

Иммунная система малышей: как она развивается и почему дети болеют?
Удивительно, но у маленьких детей самая сильная иммунная система, считают ученые. В чем же причина болезней?
Зубная формула – что это такое?
Что обозначают цифры и буквы в зубной формуле?
Не только судороги: 15 признаков эпилепсии у малыша
Эпилепсия у грудничков не всегда заметна. Как распознать начало болезни, если малыш еще не говорит?
Физиотерапевт для ребенка: когда нужен специалист и что он может сделать?
Что могут сделать специалисты при травмах, задержках развития и рахите у детей?
Аутизм у малыша и приучение к горшку: проблемы и решения
От проверки готовности до картинок и правильных наград: что работает для детей с РАС?
Инфантильная амнезия: почему мы не помним события из детства
Когда появляются первые воспоминания у ребенка и всегда ли они правдивые?