Витамин А для здоровья: продукты питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Витамины играют важную роль в процессе жизнедеятельности организма человека. Витамин А — первый из подробно изученных витаминов на земле. Группа витаминов А включает в себя ретиноиды (собственно витамин А в разных формах) и каротиноиды (провитамины, из которых получается витамин А). Например, ретинол — это витамин А в чистом виде, каротин же — это провитамин, который при поступлении в организм человека трансформируется в чистый витамин А. Употребление и того, и другого может принести пользу, за исключением редких случаев, о которых мы поговорим немного позже.

Как же влияет на организм витамин А, чем чревата его нехватка, чем опасен избыток? Витамины в продуктах питания, перечень, советы по употреблению. Из каких продуктов можно получить необходимое количество этого вещества, какие существуют необходимые условия для его наилучшего усвоения?

Витамин А: роль для здоровья организма человека

Витамин А: роль для здоровья организма человека

Витамины участвуют в регулировке химических процессов организма. Важное, всем известное свойство витамина А — это способность сохранять наше зрение, предупреждая появление каких-либо отклонений. Это обусловлено присутствием витамина А в родопсине, который является главным зрительным пигментом, отвечающим за возможность видеть ночью, посредством улавливания даже минимального освещения.

Ретиноевая кислота, как одна из форм витамина А, участвует в сохранении крепости костной ткани, а именно костей, зубов. Поэтому присутствие этого витамина в продуктах питания так важно в детстве.

Витамин А принимает активное участие в процессе заживления ран, являясь компонентом клеточных мембран кожи. Также он провоцирует активную выработку коллагена — вещества, отвечающего за молодость и упругость кожных покровов.

Витамины летом, употребляемые в достаточном количестве влияют общеоздоравливающе. Употребление витамина А оказывает на организм антиоксидантное действие, что является хорошей профилактикой появления онкологических заболеваний.

Витамины служат для укрепления защитных функций организма. Витамин А стимулирует работу иммунной системы, особенно это касается силы сопротивляемости инфекциям слизистых оболочек организма, таких как горло, слизистая носа и т.д., что особенно важно в осенне-зимний период для профилактики инфекционного заражения.

Помимо всей важности употребления этого витамина, следует помнить, что опасен не только его недостаток в организме, но и избыток.

Недостаток витамина А

Первый из неприятных симптомов недостатка витамина А — это ухудшение зрения. Это может проявляться в виде различных заболеваний, таких, как «куриная слепота», появляющаяся в результате истончения сетчатки глаза. К другим заболеваниям зрения, связанным с дефицитом витамина А, относится синдром ксерофтальмии, который возникает из-за сухости конъюктивы и синдрома кератомаляции.

Также симптомами недостатка этого витамина могут быть процессы, обратные его действию. Например, сухость и бледность кожи, подверженность вирусным заболеваниям, появление ломкости волос и ногтей, их замедленный рост, ухудшенное функционирование потовых и сальных желез организма.

В детском возрасте это также может проявляться задержкой умственного и физического развития, например, замедлением роста, нарушениями в области неврологии.

Избыток витамина А

Избыток витамина А

Восполнение запаса витаминов летом — вопрос важный, но, главное, не перестараться. Передозировка любого рода рассматривается с точки зрения медицины, как отравление, и может проявляться различными симптомами. Передозировка витамином А может выявиться симптоматически в виде тошноты, исчезновения аппетита, воспаления роговицы глаз, появлении кровоточивости десен, головными и суставными болями, в особо тяжелых случаях может проявиться увеличением печени в размерах.

Что касается передозировки витамином А в условиях беременности, то последствия могут быть крайне неприятными, вплоть до появления патологий развития плода.

Витамины в продуктах питания

Витамины в продуктах питания, зачастую наилучшим образом усваиваются организмом. Витамином А богаты некоторые овощи, фрукты, ягоды, зелень, а также продукты животноводства. В качестве подсказки для обывателя можно использовать «цветовую гамму», так как продукты, содержащие витамин А, зачастую красного, желтого или оранжевого цвета. К примеру, из фруктов можно выбрать абрикосы, персики и дыни, из овощей — морковь, болгарский перец, помидоры или тыкву. В пополнении организма витамином А можно использовать укроп, черемшу, зеленый лук и петрушку. Также полезно в этом плане употребление рыбьего жира, говяжьей печени, сливочного масла, маргарина или яичного желтка.

Используйте в рационе несколько из этих продуктов питания в неделю, добавляйте предложенные овощи, ягоды или фрукты в свежем виде к повседневной пище, так как особенно полезны витамины летом. Не переусердствуйте, ведь витамин А обладает накопительной силой, оставаясь неизрасходованным в печени человека. Наиболее верная схема пополнения его запасов — сезонная. Это именно тот случай, когда можно в осенне-летний период «наесться на весь год».

Витамины летом: особенности усвоения витамина А

Витамины летом: особенности усвоения витамина А

Вся загвоздка в том, что витамин А не способен растворяться в воде. Для его успешного усвоения необходимо употреблять продукты, содержащие витамин А, вместе с жирами. Например, если есть обычную морковь, пользы будет крайне мало, но стоит добавить к ней немного растительного масла или жирной сметаны, полезные свойства увеличатся. Витамин А, находясь в продуктах питания чувствителен к длительному хранению и обработке под действием высоких температур, то есть, он попросту разрушается. В связи с таким свойством витамина, употреблять продукты, его содержащие, лучше в свежем виде.

Для наилучшего его усвоения, витамин А лучше принимать в сочетании с витамином Е, который предотвращает ретинол от скорого окисления, обеспечивая его быстрое усвоение. Также такое приятное «соседство» относится и к цинку. При этом следует учесть, что любые продукты питания содержащие спирт в сочетании с витамином А, потенциально опасны для здоровья человека. И хотя реальный вред могут причинить только большое количество алкоголя ежедневно на фоне приема высоких доз витамина А, лучше быть проинформированным, чтобы не допустить подобной ситуации.

Оптимальная доза витамина А в сутки составляет для женщины 700 мкг (в период беременности потребность возрастает), мужчины — 900 мкг, ребёнка — примерно 300-400 мкг, в зависимости от индивидуальных особенностей (веса, возраста, питания, образа жизни, наличия некоторых заболеваний). Предельно допустимой нормой разового употребления витамина А для взрослого человека является 3000 мкг, для ребёнка — 900 мкг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.08.2016 00:27, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Витамины для спорта: прием и содержание в продуктах
Хотите увеличить мышечную массу с помощью правильного питания? Рассмотрим витамины, которые наиболее необходимы для спортсменов.
Как улучшить сон: 9 питательных веществ
Витамины, минералы и прочие нутриенты помогают бороться с бессонницей. Расскажем, какими продуктами стоит обогатить рацион питания, если у вас плохой сон.
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Лучшие витамины для женщин после 40
Как пережить климакс с минимальными потерями для женской красоты? Рассмотрим наиболее полезные витамины, необходимые каждой женщине после 40 лет.
Укрепляющие витамины для сосудов, сердца и мозга
Для полноценной работы сердцу и сосудам необходимы витамины и минеральные вещества. Какие из них особенно важны? Из каких продуктов их можно получить?
Комплекс витаминов для мужчин: что надо знать при выборе
Нужно ли мужчинам контролировать свое питание? Разумеется! Витаминизированный рацион – это забота о здоровье и профилактика старения.