Витамины для волос: лучшая пятерка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы прическа производила приятное впечатление на окружающих и радовала самого ее обладателя, недостаточно посещать от случая к случаю модные салоны. Нужно регулярно ухаживать за волосами в домашних условиях, используя специальные косметические средства и проверенные народные рецепты для красоты, а также принимать аптечные витаминные комплексы и употреблять лечебные продукты питания, которые богаты биологически активными веществами. Расскажем какие из них – самые ценные для здоровья волос.

Витамин С

Аскорбинка защищает нас от всех болезней и замедляет старение, она отвечает за работу сосудов, в том числе питающих волосяные фолликулы, способствуя быстрому росту. Необходима обладателям всех типов волос, но особенно тем, кто страдает от чрезмерного выпадения. Входит в состав всех минерально-витаминных комплексов и содержится во всех свежих овощах, фруктах и зелени, но особенно много ее в черной смородине, шиповнике, крыжовнике, киви, цитрусовых, зеленом перце, петрушке, облепихе. Витамин С очень прихотлив и чувствителен к температурным условиям, воздействию металлов и т.п. Поэтому лучше употреблять продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты без предварительной тепловой обработки, фрукты и овощи, подавать целиком, нарезая непосредственно перед едой. Например, после того как измельчили огурец для салата и прошло всего 10 мнут, количество витамина С в нем уменьшается пополам.

Витамин А

Ретинол, аксерофтол и их сородичи дарят нашим волосам силу и эластичность, стимулируя рост и препятствуя процессам отмирания. Они особенно необходимы тем, у кого волосы смешанного типа либо сухие, с поврежденной структурой, секущимися кончиками. Ретиноиды – семейство жирорастворимых витаминов, поэтому организм может копить их, запасая на ближайшее будущее. Витамин А легко отыскать в брокколи, шпинате, тыкве, моркови, яичном желтке, сливочном масле, рыбьей печени.

Группа В

И сухие, и жирные волосы одинаково нуждаются в регулярных порциях тиамина, рибофлавина, пантенола, пиридоксина, инозита, биотина, фолиевой кислоты и цианокобаламина, которые вместе составляют важную витаминную группу В. Они содержатся в большом количестве во разнообразных орехах, семечках, бобовых, при условии, что речь идет о свежих продуктах питания, а не о сушеном горохе, в котором их содержание падает сразу в 20 раз, или прошлогоднем урожае. Кроме того, их легко отыскать во всех сортах капусты, картофеля и моркови.

Витамин Е

Современные женщины хорошо знают, что главный секрет красоты – это регулярный прием токоферола. Витамин Е полезен для прекрасной половины человечества и сохраняет молодость и здоровье всех тканей, том числе кожи и волос. Он питает волосяные луковицы и одинаково необходим волосам всех типов, так как отвечает за доставку любых биологически активных веществ и кислорода каждой клеточке. Альфа-токоферола много в свежих бобовых, листовой зелени, брокколи, злаках, орехах и маслах из них.

Витамин РР

Чтобы в вашей шевелюре прежде времени не засверкала седина и не появилось залысин, поможет ниацинамид или никотиновая кислота, которая позволяет волосам быстрее расти, улучшая микроциркуляцию, удерживая влагу и укрепляя корни. Встретить витамин РР, который еще иногда величают В3, всегда можно в моркови, чесноке, пастернаке, луке, свекле, тыкве, репе, баклажанах.

На борьбу с седыми волосами бьюти-индустрия не жалеет ни времени, ни сил. Созданы тысячи шампуней для волос, тонирующих лосьонов и витаминов «от седины», разработаны салонные процедуры и даже поддерживающие спортивные тренировки. Подробно о причинах появления серебра в волосах и о бьюти-приемах, которые позволят вам выглядеть лучше — сегодня на MedAboutMe.

Читайте также:
Почему волосы седеют?
На борьбу с седыми волосами бьюти-индустрия не жалеет ни времени, ни сил. Созданы тысячи шампуней для волос, тонирующих лосьонов и витаминов «от седины», разработаны салонные процедуры и даже поддерживающие спортивные тренировки. Но итог стараний пока один: седину нельзя вылечить, ее можно только предупредить или замаскировать. Подробно о причинах появления серебра в волосах и о бьюти-приемах, которые позволят вам выглядеть лучше — сегодня на MedAboutMe.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2015 18:23, обновлено 21.12.2023 18:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Оценка эффективности витаминно-минеральных комплексов Магне В6 и Теравит Антистресс как средство коррекции отклонений микронутриентного статуса у молодых людей, проживающих на территории Ивановской области / Сатарина Т. Е., Калачева А. Г., Гришина Т. Р. // Вестник Ивановской медицинской академии 2009 14(4)

Читайте также

Красота кожи: обзор средств для удаления нежелательных волос
Обзор средств борьбы с нежелательной растительностью для достижения идеала женской красоты.
Биоламинирование для красоты волос: все о плюсах процедуры
Услуга биоламинирования для красоты волос сделает локоны густыми и сильными. Эта процедура не вредит красоте и здоровью волос благодаря натуральному составу препарата.
Домашняя косметика для волос: готовим сами
Обеспечить волосам эффективный и безопасный уход поможет натуральная домашняя косметика, изготовленная из доступных и полезных ингредиентов.
Мыльные орехи для кожи и волос
Мыльные орехи – безопасное натуральное средство для ухода за кожей и волосами. Об их особенностях и способах приготовления подробнее!
Как использовать настойку перца для волос?
Перцовая настойка – активатор роста волос, обеспечивающий красоту и здоровье даже слабым от природы локонам. Использовать аптечный препарат можно в составе масок.
Простые хитрости для быстрого роста волос
Миллионы людей, недовольные ростом и здоровьем волос, тратят немалые деньги на косметические средства и салонные процедуры. Но для роста волос есть другие простые решения.