Роль витаминов в организме человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Роль витаминов в организме часто недооценивают. Их недостаток негативно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей, кровеносных сосудов, функционировании органов. Большинство из витаминов не синтезируется в организме человека, потому их запас необходимо систематически пополнять.

Витамин С

Аскорбиновая кислота берет участие в углеводном и фосфорном обмене, способствует образованию коллагена и регенерации поврежденных тканей, уменьшает гиперпигментацию кожи, усиливает сопротивляемость вирусам и инфекциям, обеспечивает усвоение железа. Ее нехватка провоцирует преждевременное старение, резкое снижение иммунитета и развитие цинги. Витамин С есть почти во всех фруктах, овощах, зелени. Очень много его в шиповнике, киви, болгарском перце, петрушке, клюкве, рябине, цитрусовых. Существует мнение, что принимая ударную дозу аскорбинки, можно ненадолго снять симптомы гриппа и простуды.

Витамин В1

Роль витаминов в организме человека заключается в регулировании всех важных процессов, начиная с дыхания и заканчивая пищеварением. Немалое значение имеют питательные вещества, которые способны наладить работу нервной системы. К ним относятся витамины группы В.

Тиамин нормализует обмен углеводов и некоторых аминокислот, улучшает процесс липидного обмена в организме, оказывает влияние на кислотно-щелочной баланс. Его дефицит становится причиной различных нервных и кожных заболеваний, выпадения волос. Главными источниками тиамина являются пивные дрожжи, орехи, зерновые культуры, печень, свинина.

Витамин B2

Рибофлавин берет участие в окислительно-восстановительных процессах, влияет на состояние эпидермиса, кроветворение, работу печени, а также нервной системы. Если он долгое время не поступает в организм, то кожа покрывается мелкими морщинками и начинает стремительно стареть. Он содержится в капусте, горохе, печени, яйцах, кисломолочных продуктах.

Витамин В6

Стимулирует обмен белков и жиров, снижает уровень холестерина. Он незаменим для усвоения аминокислот, принимает участие в образовании красных кровяных телец. Источником витамина считается мясо, крупы, морковь, картофель, семечки подсолнечника и тыквы. Также некоторое его количество есть в корнях женьшеня и листьях мускатного шалфея.

Витамин В12

Цианокобаламин помогает правильному перевариванию еды, обеспечивает непрерывность процесса деления клеток. Большое количество витамина имеют в своем составе такие продукты животного происхождения: мясо, творог, различные сорта твердых сыров.

Витамин РР

Принимает активное участие в углеводном, белковом и водном обмене. Он нормализует работу сердечно-сосудистой системы, поскольку обладает способностью расширять сосуды, и укреплять капилляры. Ниацин содержится в мясных и зерновых продуктах.

Витамин А

Все витамины для организма человека одинаково важны. Ведь они выполняют свои задачи не по отдельности, а в качестве взаимосвязанных элементов сложной системы. Поэтому надо следить, чтобы пища была не только вкусной, но и разнообразной. Не стоит в погоне за стройностью отказываться от мясных продуктов и жиров, ведь в них содержатся многие полезные вещества.

Каротин важен для восстановления клеток эпидермиса и слизистых оболочек. Он повышает сопротивляемость организма к разным инфекциям, улучшает зрение, влияет на деятельность эндокринной системы. Много бета-каротина содержится в рыбьем жире, растительном масле, молоке, сыре, фруктах и овощах красного или желтого цвета.

Витамин D

Рацион питания ребёнка обязательно должен включать продукты с этим витамином, так как он нужен для роста и правильного физического развития малышей. Также данное вещество обеспечивает всасывание кальция и фосфора из кишечника и дальнейшее отложение этих элементов в костной ткани. Образуется витамин D в кожном покрове под воздействием ультрафиолетовых лучей. Высоким содержанием эргокальциферола отличаются нерафинированные растительные масла, яйца, молочные продукты, рыбий жир.

Витамин Е

Надежно защищает клетки от действия свободных радикалов, препятствует преждевременному старению, избавляет от сухости кожи, благотворно влияет на функцию эндокринных и половых желез. На дефицит токоферола указывает мышечная слабость, дряблость кожного покрова. Природные источники — сливочное масло, авокадо, семечки, орехи, овес, спаржа.

Витамин К

Помогает в свертывании крови, борется с мешками под глазами. Наиболее богаты витамином листовые овощи, крапива, пшеничные отруби, шпинат, зеленые помидоры, тыква. Незначительное количество производится в микрофлоре кишечника.

Витамин Р

Это витаминоподобное вещество — эффективный антиоксидант. Оно повышает прочность сосудов и стимулирует клеточное дыхание. Биофлавоноиды имеются в составе фруктов, зелени, чая, вина.

Холин

Холин принимает участие в ключевых процессах обмена веществ и содействует выведению жира из печени. Он синтезируется организмом человека, но в очень небольшом количестве. Пополнить запасы холина можно, употребляя яйца, овсянку, мясо.


/p>


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 22:56, обновлено 10.09.2022 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Выбираем витамины / Иозефович Ольга Витальевна, Рулева А. А., Харит С. М. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т.9.,(№1)

Читайте также

Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Витамин B1: для чего он нужен
В каких продуктах содержится этот витамин, к чему приводит его дефицит?
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Витамин K: какова потребность организма, где содержится и как проявляется дефицит этого микроэлемента
Витамин К широко распространен в природе, поэтому дефицит его у человека возникает довольно редко. Больше всего его содержится в капусте, фруктах, злаках, курином мясе.