Вкусные рецепты приготовления ароматного соте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая хозяйка старается разнообразить рацион питания и порадовать своих домочадцев вкусными блюдами. В сезон овощей макароны и каши отходят на второй план. Одно из любимых блюд в жаркие дни — соте. Вкусные рецепты его приготовления не занимают много времени. Блюдо можно употреблять в горячем виде или спустя несколько часов, когда оно остынет и настоится.

Соте — вкусное и полезное питание

Соте — вкусное и полезное питание

Простые рецепты этого блюда знакомы многим хозяйкам. Его готовят с рыбой, мясом, грибами, но основой остаются овощи. Соте — блюдо не только вкусное, но и полезное. Овощи обогащают организм витаминами и минеральными веществами, органическими кислотами и пищевыми волокнами.

Вкусные рецепты соте включают кабачки, капусту, томаты. Они содержат небольшой процент углеводов, что нормализует уровень сахара в крови. Благодаря этому простые рецепты приготовления подходят людям, страдающим диабетом. Соте легко усваивается организмом — это делает его полезным при гастритах и запорах. Учитывая низкую калорийность, вкусные рецепты овощного блюда включают в лечебное питание при избыточном весе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты соте: секреты приготовления

Рецепты соте по составу компонентов можно приравнивать к рагу. Но они отличаются методом тепловой обработки. Используя вкусные рецепты рагу, овощи подвергаются длительному тушению при невысокой температуре. Это превращает их практически в кашу. Чтобы правильно приготовить соте, нужно учитывать некоторые особенности — тогда простые рецепты соте не будут казаться сложными.

Свое название соте получило от французского слова saute. Его перевод — «прыгающий», что соответствует способу приготовления. Применяя вкусные рецепты соте, овощи не следует перемешивать, чтобы не нарушить структуру. Идеальный вариант — подкидывать, встряхивая сковороду. Такой способ приготовления не все могут освоить — можно просто аккуратно переворачивать кусочки. Обжаривайте овощи на сильном огне, чтобы они подрумянились.

Подготовленные овощи оставьте на 15 минут, чтобы они немного подсохли. Не готовьте соте долго. В зависимости от набора овощей, которые входят в простые рецепты, на это потребуется 15 — 30 минут. Легкое похрустывание придаст особый шарм готовому блюду.

Для приготовления используйте сотейник или глубокую посуду с утолщенными стенками. Не режьте овощи сильно мелко и не жарьте их все сразу — кусочки не сохранят свою форму. В рецепты входят разные продукты. Начинайте с более грубых, которые дольше готовятся, постепенно добавляя остальные ингредиенты.

Простые рецепты приготовления соте в духовке

Простые рецепты приготовления соте в духовке

При запекании в духовке блюдо получается сочным и ароматным. При этом можно использовать рецепты с предварительным обжариванием на сковороде.

Запеченное соте с домашней колбасой

Очистите от зерен 3 сладких перца, нарежьте полосками. Два кабачка накрошите кубиками. 3 молодые моркови и репчатый лук нашинкуйте соломкой. Очистите 500 г очень мелкой молодой картошки (она самая нежная).

Соедините все ингредиенты, добавьте пучок измельченного укропа, соль, перец. Перемешайте продукты, оставьте на 15 — 20 минут. 200 г домашней колбасы нарежьте кубиками. Поместите овощи в форму, поверх распределите колбасу. Разогрейте духовку до 190 градусов, запекайте соте 40 минут.

Соте с запеченными овощами

Смажьте растительным маслом 4 баклажана и 5 сладких перцев, запекайте 15 минут в духовке при температуре 230 градусов. На сковороде обжарьте 2 измельченные луковицы, добавьте 3 моркови, нарезанные соломкой, оставьте томиться.

Запеченные баклажаны очистите от кожуры, удалите зерна из перца. Порежьте овощи, добавьте в сковороду. 2—3 помидора обдайте кипятком, снимите кожицу. Натрите на терке, соедините с овощами. 4 вяленых помидора нарежьте кусочками. Соедините все ингредиенты, добавьте зелень, перец, выдавите 3 зубчика чеснока. Через 5 минут соте готово.

Рецепты соте в мультиварке

Для приготовления соте выбирайте режим «плов». Рецепты приготовления соте в мультиварке не отличаются особой сложностью. Соблюдая очередность закладки продуктов, блюдо получится вкусным.

Соте с курицей

Порежьте полосками 400 г куриного филе. Включите мультиварку в режиме «жарка», добавьте масло, жарьте мясо 5 минут. Добавьте одну морковь, нарезанную соломкой, через 5 минут — 250 г шампиньонов, нашинкованных пластинками. Крупный помидор обдайте кипятком, снимите кожицу, натрите на терке. Один кабачок нарежьте брусочками, соедините все продукты, перемешайте.

Через 10 минут добавьте полукольцами нарезанные перец и лук, приправы. Через 15 минут отключите программу. Общее время приготовления — 40 минут.

Соте с беконом

Сладкий перец и луковицу нарежьте кубиками, обжарьте в мультиварке на сливочном масле до мягкости. Отдельно на сковороде обжарьте 200 г бекона. В мультиварку добавьте 60 г консервированного перца пименто, 300 г сырых зерен кукурузы, 20 г меда, 80 мл горячей воды. Через 20 минут поместите 150 г тертого сыра, перемешайте. При подаче на соте выкладывайте бекон.

Рецепты соте в азиатском стиле

Рецепты овощной смеси по-азиатски могут включать разные ингредиенты. Специфика приготовления блюд заключается в добавлении сухого вина и соевого соуса. В процессе приготовления алкоголь выпаривается, оставшийся аромат обогащает приготовленное блюдо.

Соте по-азиатски

Нашинкуйте кольцами сладкий перец, очищенный от зерен, и 4 белых стебля лука-порей. Кабачок среднего размера и морковь очистите от кожуры, нарежьте тонкими пластинами. Раскалите масло в глубокой сковороде, поместите лук, жарьте не дольше 1 минуты. Добавьте морковь.

Через 2 минуты поместите в сковороду по 50 г свежих или замороженных овощей: цветная и стручковая фасоль, горошек, шампиньоны. Добавьте сладкий перец, через минуту выкладывайте тоненькие полоски кабачков.

Приготовьте заправку: соедините по 50 мл соевого соуса и красного сухого вина, добавьте 10 г сахара, залейте овощи. Разведите 5 г крахмала в 50 мл воды, постепенно вводите в смесь. Все время помешивая, прогрейте до загустения. Подавайте горячим, каждую порцию посыпьте семенами кунжута.

Соте по-азиатски с куриными грудками

На сильно раскаленном масле обжарьте 2 луковицы, нарезанные полукольцами. 300 г шампиньонов нашинкуйте пластинками, добавьте к луку. 2 куриные грудки нарежьте полосками, обжарьте с грибами. Добавьте 100 мл белого вина, тушите под крышкой. Когда жидкость испарится, добавьте измельченные дополнительные ингредиенты: 2 зубчика чеснока, 50 г арахиса, 20 г имбиря. Красный и зеленый сладкий перец очистите от семян, нарежьте полосками, добавьте к мясу. Через 3 минуты блюдо готово.

Не бойтесь экспериментировать с продуктами — вкус блюда всегда будет новым и необычным!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 13:09, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты вкусных и полезных коктейлей на основе сыворотки
Сыворотка — невероятно ценный для здоровья продукт. Используя простые рецепты, вы сможете готовить на ее основе вкуснейшие освежающие коктейли.
Не только шашлыки: 5 рецептов блюд на мангале
На мангале можно приготовить рыбу, овощи, морепродукты и даже десерты. Как разнообразить меню на пикнике?
Холодные супы: 7 необычных рецептов
Основой холодного супа должна быть кислая жидкость, тогда он будет хорошо освежать и утолять не только голод, но и жажду.
Горох нут: рецепты вкусных оригинальных блюд
Попробуйте приготовить из нута суп или гарнир для второго блюда, и эти блюда вам, несомненно, понравятся!
Грузинская кухня: лучшие рецепты
Перед сытными и ароматными лакомствами грузинской кухни трудно устоять. Освойте и вы несколько рецептов популярнейших блюд Грузии!
Рыба под маринадом: лучшие рецепты
Существует множество рецептов рыбы под маринадом, способных здорово разнообразить питание. Выберите понравившийся вариант и наслаждайтесь трапезой!