Влияние семьи на формирование личности ребёнка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитывая и развивая ребёнка, особое внимание следует уделить тому, что можно и что нельзя. Запрещать сегодня и разрешать завтра ни в коем случае нельзя. Если нельзя, то это навсегда. Но запрещать ребёнку нужно только то, что является для него опасным. Это нужно объяснить ребёнку, при этом использовать эмоциональную жестикуляцию и делать встревоженный вид. Так ребёнок поймет, что это угрожает его жизни и здоровью.

Ребёнок впитывает всё как губка

Нельзя выяснять отношения при малыше, ругаться и использовать нецензурные выражения. Всё это сказывается на психике и откладывается на подсознании. Ещё в раннем возрасте родители должны объяснять детям основные нормы поведения, прививать уважение к старшим, учить быть благодарным. Особенно это будет действенным, если показывать на собственном примере. Давая наставления и советы, нельзя подавлять инициативу ребёнка, наоборот, родители должны стремиться её всячески поддерживать (особенно это важно на этапе развития детей дошкольного возраста).

Мама и папа должны придерживаться одинаковой политики в поощрении и наказании ребёнка. В противном случае пострадает авторитет одного из них. Ребёнок станет непослушным и капризным. Опека не должна быть чрезмерной, иначе ребёнок не научится быть самостоятельным. В то же время нельзя предоставлять ребёнка самого себе. Он должен чувствовать любовь и поддержку родных и близких. Психология человека (особенно ребёнка) такова, что физический метод наказания за проступок лучше заменить чем-то другим, но не менее ощутимым. Можно поставить в угол или лишить сладкого, но физическую силу применять нельзя.

Станьте другом для своих детей

Родители должны интересоваться жизнью ребёнка, быть в курсе того, что происходит в школе или детском саду. Важно всегда находить время на доверительный разговор, и тогда мама и папа станут лучшими друзьями, к которым ребёнок придёт первыми, если ему понадобиться совет.

Но не только мама и папа оказывают влияние на формирующуюся личность, но и бабушки и дедушки. Дети наблюдают и запоминают как мама и папа относятся к своим собственным родителям и в последствии воспроизводят это поведение.

Таким образом, то, что закладывается в детстве, служит основой для формирования будущих ценностей ребёнка и влияет на его личность. Психология семейных отношений — любовь и взаимоуважение, умение разрешать споры спокойно без ссор и криков, научат ребёнка правильной манере поведения, и он станет целостной личностью.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2015 19:16, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Занятия боксом для развития детей
Бокс – это не только физическое, но и моральное развитие, ведь ребенок на занятиях узнает что-то новое, учится быть сильным духом, целеустремленным, работоспособным и ответственным. Бокс для детей можно назвать прекрасной альтернативой уличному стилю жизни, когда ребята вместе со сверстниками без постоянного присмотра выдумывают далеко не всегда безобидные развлечения.
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.