Влияние жизненного опыта на восприятие красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота в глазах смотрящего. У определения красоты нет четких критериев. Некоторые представители человечества кажутся одним людям в высшей мере привлекательными, и в то же самое время другим могут представляться более, чем посредственными. Раньше считалось, что генетический набор человека отвечает за то, кто из его окружения будет казаться очень красивым, а кто не очень.

Исследование американских ученых опровергло эту гипотезу и доказало, что даже однояйцевые близнецы, имеющие идентичный набор генов, могут существенно отличаться в своих взглядах относительно определения привлекательности тех или иных персон. Стало ясно, что генетический фактор, если и играет какую-то определенную роль, все же слишком незначительную, чтобы принимать его во внимание.

Яркие переживания, возникающие в течение жизни, окружающие ребёнка члены семьи, а позже товарищи по играм, поток информации, поставляемый СМИ, а также активное общение в социальных сетях – все это в той или иной мере формирует индивидуальный взгляд на происходящее, на эстетическое восприятие в том числе. Кумиры телеэкрана, значимые персоны из близкого окружения, объекты первой влюбленности – все они продолжают влиять на человека, даже полностью исчезнув из поля его зрения.

Конечно, существуют определенные критерии красоты, которые воспринимаются всеми почти одинаково. Так, симметричное лицо большинству представителей человечества подсознательно кажется более красивым, и это легко объяснить. Ярко выраженная асимметрия может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, а психология человека такова что любой представитель противоположного пола, даже если создание семьи с ним не подразумевается и в мыслях, рассматривается в качестве потенциального родителя совместных детей, и обрекать потомство на болезни никто не хочет. Тем не менее, именно индивидуальное восприятие играет важнейшую роль в плане того, кого считать привлекательным, а кого не очень.

В проведении исследования приняли участие более 35 000 посетителей онлайн-портала «Rate That Face». Среди них были отобраны пары близнецов – 547 однояйцевых и 214 разнояйцевых, но одного пола. Близнецам предлагалось определить степень привлекательности 200 лиц, оценивая их по 7-бальной шкале – от 1 (совсем не привлекательно) до 7 (очень привлекательно). Расшифровка результатов опроса показала, что схожесть генетических наборов никак не влияет на критерии восприятия одних и тех же лиц. А вот влияние окружающей среды, а также жизненный опыт участников играют при этом очень значимую роль.

Исследователи считают, что результаты работы довольно объективны и опровергают существовавшее до сих мнение, что гены и только гены определяют, кто нам кажется красивым, кого можно рассматривать в качестве потенциального родителя совместных детей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2015 09:30, обновлено 28.08.2021 16:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Красота и здоровье современной женщины
Когда мы видим красивую женщину, нам зачастую кажется, что эта красота и здоровье достались ей от природы.
Что хотят женщины: 5 подарков для красоты и здоровья
Тайные желания женщин, страстные Тайные желания женщин, страстные увлечения и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите инструкцию к действию по выбору сюрприза. и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите реальную инструкцию по выбору сюрприза.
Воздушные ванны для красоты и здоровья
Человек не может жить без воздуха, как рыба без воды. Именно эту мысль стараются донести биологи, доказывая пользу воздушных ванн. Так ли это? Давайте разберемся.
Красота женщины
Внешний вид человека – его визитная карточка. Женская или мужская красота подкупает, привлекает, красивым людям легче идут навстречу, они интересны сами по себе.
Секреты молодости
Кто не мечтает сохранить кожу молодой, а волосы здоровыми и красивыми как можно дольше? Перенимаем секреты красоты у звезд.