Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность приносит женщине множество изменений, в том числе связанных с ее красотой. Будущая мама может с радостью заметить, что приятные изменения произошли и с ее волосами: они стали быстрее расти, кажутся гуще, сильнее. С чем связаны эти изменения? Как ухаживать за волосами в этот период? Можно ли их стричь и окрашивать? Поговорим про волосы при беременности и уход за ними.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беременность и состояние волос

Во время беременности многие будущие мамы замечают, что их шевелюра становится более густой, волосы при беременности начинают быстрее расти — это связано с происходящими в материнском организме гормональными изменениями.

Может поменяться и структура волос. Например, прямые волосы могут начаться виться, тонкие — становятся более сильными и упругими. Бывает, что такая структура волос остается и после родов.

С другой стороны, состояние волос может ухудшиться. Так, если кожа головы у женщины была жирная, то беременность может усилить секрецию кожного сала и волосы станут еще более жирными.

К сожалению, такой активный рост волос, который радует будущую маму, — временный. После рождения ребёнка молодая мама может заметить, что выпадение волос стало более интенсивным: это связано с тем, что все приходит в норму, то есть возвращается к обычному состоянию.

Такое выпадение предотвратить очень сложно, но можно улучшить состояние волос с помощью сбалансированного питания, витаминной поддержки, использования хороших косметических средств (в том числе домашних).

Волосы при беременности: схема ухода

Волосы при беременности: схема ухода

Уход за волосами при беременности должен быть таким же комплексным и регулярным, как и раньше, но с учетом того, как изменились ваши волосы. Возможно, они стали более сухими или жирными, тогда вам следует подобрать соответствующий шампунь.

Мыть волосы необходимо по мере загрязнения. Не исключено, что волосы придется мыть каждый день. После шампуня используйте бальзам-ополаскиватель, который сглаживает чешуйки волос, благодаря чему они выглядят блестящими и упругими и их проще расчесывать.

Что касается выбора шампуня, то вы можете использовать свое привычное средство. Помните, что шампуни предназначены только для очищения волос, а вылечить или предотвратить выпадение они не могут. Если вы хотите снизить использование промышленных косметических средств до минимума, то можно использовать детские шампуни (у них наиболее безопасный состав) или шампуни из серии органической косметики с натуральным составом.

Для мытья волос при беременности можно использовать и самодельные средства. Например, волосы можно мыть бесцветной хной: несколько столовых ложек хны замешайте кефиром в густую массу, ее нанесите на корни волос и распределить по длине. В качества маски для укрепления волос такой состав можно держать около получаса, затем смыть большим количеством воды. Такая маска очень эффективна для красоты волос.

Волосы можно мыть черным хлебом. Для этого несколько ломтей хлеба залейте кипятком, оставьте настаиваться на 5 минут. После кашицу процедите, полученную густую жидкость смешайте с желтком, и этой смесью промойте волосы.

Однако обратите внимание, что домашние средства не могут полностью заменить промышленные шампуни, поскольку они не смывают в достаточной мере всю ту грязь, которая оседает на волосах в условиях современного города.

Уход за волосами при беременности — это не только регулярное мытье и маски. Во многом состояние волос, да и вся красота женщины в целом, зависит от правильного питания, которое во время беременности приобретает особенное значение.

Чтобы ваши волосы выглядели здоровыми, употребляйте больше молочных и кисломолочных продуктов, а также рыбу, каши, мясо, фрукты и овощи. Словом, все, что необходимо в этот период для сбалансированного питания. Не стоит исключать из своего рациона какие-то определенные группы продуктов, придерживаясь выбранной вами диеты: это отразиться не только на состоянии волос, но и может неблагоприятно сказаться на течении беременности.

Красота волос: стрижка и окрашивание

Красота волос: стрижка и окрашивание

С волосами во время беременности связаны некоторые поверья. Например, что в этом деликатном положении волосы нельзя стричь. Разумеется, это лишь предрассудки. Более того, модная стрижка поднимет вам настроение и от этого ваша красота только расцветет.

Другое дело — окрашивание волос или завивка с применением химических средств. Сложности связаны, во-первых, с тем, что из-за изменения структуры волос результат окрашивания и завивки может оказаться далеким от ожидаемого. Во-вторых, красители и компоненты, входящие в препараты для завивки, — аллергенные вещества, с которыми беременной женщине лучше не иметь контакта.

Поэтому от химической завивки лучше на время вынашивания ребёнка отказаться. Что касается окрашивания, то если вы не можете не красить волосы (например, если у вас есть седые волосы, и вы некомфортно себя чувствуете, не закрашивая их), то постарайтесь выбирать менее вредные красители. Например, сейчас представлен большой ассортимент красок без аммиака и перекиси водорода, а также различные окрашивающие тоники и бальзамы, которыми вы можете заменить свою привычную краску.

Самый же щадящий вариант окрашивания — использование натуральных красителей, например, хны и басмы. Если вы не знаете, как смешивать их, чтобы добиться нужного оттенка, то можете выбрать краску у производителей органической косметики. В их ассортименте можно найти натуральные краски на основе хны и басмы с широкой палитрой оттенков.

Перед окрашиванием волос (это касается и химических, и натуральных красителей) рекомендуется провести тест, нанеся небольшое количество красителя на кожу, чтобы проверить, не вызовет ли он аллергию.

В заключение хотелось бы подвести итог: состояние волос во время беременности зависит от ряда факторов — правильного выбора средств, питания, схемы ухода. В целом ваш уход не будет отличаться от того, к которому вы привыкли, исключение составляют лишь некоторые нюансы. Если состояние ваших волос существенно изменилось, например, они начали сильно выпадать, то рекомендуется проконсультироваться с врачом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2016 13:46, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Выпадение волос после родов: причины, лечение
У вас начали выпадать волосы после родов? Узнайте, почему это происходит, и как можно остановить выпадение.
Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение
Волосы при беременности выглядят роскошно: густые, сильные, блестящие. С чем связаны таким изменения? Как остановить выпадение волос после родов?
Химическая завивка волос и кормление грудью
Каждой женщине хочется быть ухоженной и красивой и в период беременности и после родов. Все ли процедуры безопасны?