Красить волосы во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красить волосы во время беременности — стоит ли это делать? Этот вопрос волнует многих будущих мам, которые привыкли следить за собой и отлично выглядеть. Если в до беременной жизни они постоянно проводили эксперименты с цветом волос, то хочется не останавливаться и в положении. Ведь беременная женщина также хочет обрести индивидуальность и вызывать удивление любимого супруга.

Можно ли во время беременности красить волосы? Будущим мамам очень важно не навредить малышу. Они советуются с подругами или своими мамами, но те также не готовы дать однозначного ответа на этот вопрос. И появляется страх, вдруг краска окажет негативное воздействие, последствия которого будет потом невозможно исправить.

На самом деле ответ на этот вопрос неоднозначен. Вот относительно маникюра и педикюра намного чаще можно услышать рекомендации не делать их в положении. Ведь будущей маме явно не полезно дышать ацетоном. Тем не менее, исследований, которые подтвердили бы вред окрашивания волос для малыша, не существует.

Во время беременности можно красить волосы, однако стоит учитывать один немаловажный момент. Те вещества, которые раньше воспринимались организмом абсолютно нормально, могут вызвать аллергическую реакцию у беременной. Ведь произошла гормональная перестройка в организме, в результате чего даже полученный оттенок может быть далеким от ожидаемого.

«Беременные» волосы ведут себя довольно капризно. Однако, многие будущие мамы не представляют себя с отросшими корнями, чувствуют себя неуверенно в таком непрезентабельном виде. В этом случае на выручку придут бальзамы и краски, которые быстро смываются.

А вот полное обесцвечивание способно пересушить волосы, которые и так чересчур сухие. Беременность — неподходящее время для радикальной смены имиджа. Превратиться из жгучей брюнетки в платиновую блондинку лучше уже после родов. А пока можно поэкспериментировать с прическами, заплетать косы или «колосок», использовать заколки и резинки.

В состав красок для волос входит аммиак. Именно он заставляет волосы менять свой цвет. Понятно, что этот ингредиент нельзя назвать безвредным. Однако, есть разница — вдыхать пары аммиака или подвергнуться его влиянию при окраске волос. То, что вредные химические вещества проникнут в организм через сосуды головы — это не более, чем заблуждение.

Для сомневающихся есть хорошее решение — сделать мелирование. И волосы тогда будут прокрашены не от корней. Еще один вариант — воспользоваться хной или басмой (они относятся к натуральным красителям).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 11:24, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение
Волосы при беременности выглядят роскошно: густые, сильные, блестящие. С чем связаны таким изменения? Как остановить выпадение волос после родов?
Химическая завивка волос и кормление грудью
Каждой женщине хочется быть ухоженной и красивой и в период беременности и после родов. Все ли процедуры безопасны?
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.