Посеченные концы волос: лечить или стричь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Секущиеся концы волос – проблема, знакомая многим представительницам прекрасного пола. Они придают укладке неопрятный и неухоженный внешний вид, портят прическу и приводят к истончению, ослаблению и выпадению волоса. Проблемы нарастают, словно снежный ком, и вот уже приходится срочно решать дилемму: лечить, запаивать или стричь волосы? 

Прежде чем вы сделаете свой выбор, давайте разберемся, почему волосы секутся и как предотвратить этот процесс. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Коротко о главном: причины сечения волос

Чем длиннее локоны женщины, тем чаще она сталкивается с посеченными кончиками – это научно доказанный факт. В зоне особого риска обладательницы шевелюры более 30 сантиметров. Дело в том, что питательных веществ, получаемых из косметики и вместе с пищей, а также кожного сала, производимого кожей головы, часто недостаточно для смазывания и увлажнения волосяного ствола по всей длине. Как следствие, концы волос недополучают необходимые вещества, пересушиваются, истончаются и становятся ломкими.

Свою лепту вносят ежедневные укладки и прически, туго стягивающие волосы (резинки, заколки), горячие приборы, без которых создание модных и стильных укладок сегодня невозможно. Плохо сказываются на структуре волоса и его состоянии перепады воздействие ультрафиолетового излучения и жесткая вода, используемая для очищения волос и кожи головы. 

Трихоптилоз (а именно так трихологи называют состояние волос, при котором происходит расщепление его структуры) может появиться на фоне дефицита в организме витаминов и минералов. Постоянные стрессы, недостаток полноценного отдыха, а также элементарных прогулок на свежем воздухе – также влекут за собой проблемы с волосами. 

Если вы хотите, чтобы ваши волосы были красивыми, гладкими, сильными и блестящими, вам нужно не просто принять экстренные меры против сечения кончиков, а пересмотреть свой образ жизни, максимально исключив из него негативные агенты влияния.

7 способов обрести роскошную шевелюру

Посеченные концы волос: лечить или стричь?

1. Внесите коррективы в повседневный уход 

На время восстановления волос откажитесь от применения горячих приборов для создания укладок. Сушите локоны только холодной струей воздуха. Как минимум дважды в неделю давайте волосам выходной: не перегружайте их укладочными средствами, не стягивайте тугими аксессуарами, не завивайте и не выпрямляйте их. Если вы окрашиваете волосы, перейдите на щадящие безаммиачные краски, если это возможно – укрепляйте локоны бесцветной хной. 

2. Покупайте качественную косметику для волос 

В уходе за волосами с тусклыми прядями и посеченными кончиками важно грамотно подбирать косметические средства. Идеальны шампуни, разработанные специально для восстановления волоса. В их составе часто присутствуют протеины шелка, керамиды и кератин. Эти вещества проникают в структуру волоса и заполняют поврежденные места, как следствие, волосы обретают жизненную силу, становятся ровными и гладкими. 

Поддерживают приятные изменения бальзамы и кондиционеры для волос на основе продуктов растительного происхождения – экстрактов лекарственных растений и природных масел. 

Во время очищения кожи головы и полотна волос все манипуляции должны происходить в направлении роста волос, чтобы ненароком не травмировать чешуйки кутикулы неосторожными движениями. Расчесывать влажные локоны не рекомендуется по этой же причине, дождитесь естественного высыхания шевелюры.

Посеченные концы волос: лечить или стричь?

3. Используйте сыворотки и флюиды 

Чтобы волосы скорее стали здоровыми и обрели красивый и эффектный внешний вид, обогатите домашние ритуалы красоты косметикой, предназначенной для «склеивания» секущихся кончиков и предупреждения этой проблемы в будущем. Речь идет о сыворотках и флюидах.

Сыворотки применяются, как правило, курсами с обязательными перерывами между ними. Они представляют собой концентрат полезных веществ, который наносится на влажные волосы сразу же после мытья. Благодаря содержанию экстрактов растений, витаминов, липидов и протеинов в составе сыворотки, волосы быстро преображаются, их структура разглаживается, а секущиеся кончики «склеиваются». 

Флюиды в отличие от сывороток, можно использовать ежедневно, их главное предназначение – качественное и глубокое увлажнение. Они наносятся по всей длине шевелюры, не требуют смывания и не утяжеляют локоны. 

4. Практикуйте лечебные маски 

Хорошие результаты в лечении поврежденной шевелюры и избавлении от секущихся кончиков дают лечебные маски для волос. Их можно приобрести в готовом виде, выпущенные проверенными брендами (обратите внимание на профессиональную косметику), а можно предпочесть домашние рецепты красоты. 

Так, в процессе восстановления волос хорошо себя зарекомендовали маски на основе алоэ. Измельчите в блендере лист алоэ и нанесите полученную жидкость по всей длине волоса. Оставьте на 15-30 минут. Таким образом вы не только укрепите тонкие ломкие волосы, предотвратите их выпадение, но и ускорите их рост. Если лекарственного растения нет в наличии, приобретите гель алоэ вера в аптеке.

Посеченные концы волос: лечить или стричь?

5. Наладьте питьевой режим

Как уже говорилось выше, одной из самых частых причин сечения волоса является обезвоживание локонов. Потому так важно употреблять каждый день достаточное количество чистой отфильтрованной воды. В жаркое время года и в холодный сезон при нахождении в помещении с сухим воздухом регулярно орошайте волосы минеральной или термальной водой. Это добавит им блеска и красоты, а также снимет статическое электричество. 

6. Обновите прическу 

Длинные ослабленные пряди с секущимися концами никогда не произведут такого же приятного впечатления, как здоровые волосы средней длины с ровным краем. Компромисс между длиной и полотном ухоженных волос очевиден. Не стоит жалеть о кончиках, которые могут способствовать дальнейшему ухудшению состояния шевелюры и даже способствовать выпадению волос. Этот тот случай, когда проблему нужно решать радикально. Посеченные концы придется срезать. Отличное решение – использование горячих ножниц. 

В ходе популярной процедуры мастер срезает секущиеся концы, одновременно запаивая срезы. При должном уходе волосы не будут сечься в дальнейшем, радуя свою обладательницу прекрасным внешним видом и здоровым блеском.

Посеченные концы волос: лечить или стричь?

7. Обратитесь к профессионалу

Профессиональный уход за волосами поможет, если состояние локонов вызывает серьезные опасения, или вы не хотите тратить время и усилия на домашние восстанавливающие процедуры. Опытный специалист подберет методики, которые в самое короткое время преобразят ваши локоны и предупредят дальнейшее сечение волоса. Вот только повторять их нужно регулярно. 

В числе фаворитов представительниц прекрасного пола процедуры: кератиновое восстановление волос, мезотерапия, ламинирование, реконструкция косметическими препаратами профессиональных линеек. 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихологМнение эксперта

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской 

Одна из самых распространенных проблем сегодня – это ломкие волосы. Чаще всего она возникает из-за неправильного ухода за волосами, недостаточного питания и обезвоживания. Посеченные волосы легко ломаются, путаются и при этом визуально выглядят тусклыми. Такое состояние свойственно кончикам волос, но бывают случаи, когда волосы секутся по всей длине. Более выражено это у длинных волос, так как питательные вещества, поступающие к волосам, не достигают концов. 

При уходе за секущимися волосами необходимо подобрать очищающие средства, которые будут содержать экстракты растений и трав, витамины группы В и лецитин. После мытья на кончики волос нужно наносить бальзамы или флюиды, которые втираются в концы и не смываются после этого. Данные средства укрепляют волосы на концах, а также препятствуют воздействию неблагоприятных факторов, так как посеченные волосы вдвойне нуждаются в защите от них. 

Один из современных способов профилактики появления посеченных волос – это стрижка горячими ножницами. Стрижка обычным способом ведет к повреждению структуры волос, после нее волосы становятся пористыми и больше подвергаются негативному воздействию внешней среды. Использование горячих ножниц делает более ровный срез, при этом концы запаиваются. 

Еще одной полезной процедурой для тусклых и посеченных волос будет ламинирование. Суть процедуры заключается в нанесении специального состава, содержащего витамины и растительные протеины. Данный состав восстанавливает строение волоса, спаивает чешуйки, улучшает внешний вид волос. 

В домашних условиях нужно использовать маски для тусклых и посеченных волос, которые можно приобрести в профессиональных магазинах, или приготовить самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2016 21:52, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Как отрастить длинные волосы: лайфхак
Ухоженные длинные волосы, венчающие голову женщины, смотрятся изысканно и красиво. Но как обрести это великолепие? Проверенные рецепты в обзоре MedAboutMe!
Маски для волос: лучшие рецепты, проверенные временем
Домашние маски сделают волосы блестящими и здоровыми. Средства, приготовленные самостоятельно, позволяют увидеть результат после первой процедуры
Красивые длинные волосы: домашний уход
Правильный уход за длинными волосами поможет вам сделать локоны здоровыми и шелковистыми, а простые и эффектные прически - подчеркнут их красоту.
Старение волос: как добавить локонам красок молодости
Красивая женщина прекрасна во всем. Создавая образы, не забывайте о здоровье шевелюры! Ухаживайте за волосами грамотно, и они отблагодарят вас сторицей.