Родинки опасные и неопасные: профилактика осложнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика меланомы — это, прежде всего, постоянное наблюдение за состоянием родинок и своевременное их лечение в случае появления тревожных симптомов. Родинка (невус) представляет собой скопление особых клеток — меланоцитов, ответственных за образование пигмента. Маленькие черные пятнышки есть на теле практически у каждого человека. Некоторые из них совершенно безвредны, а некоторые могут вызывать развитие опасных осложнений.

Типы родинок: профилактика опасных болезней

Типы родинок: профилактика опасных болезней

По типу происхождения родинки подразделяют на:

  • Пигментные родинки.

Образуются из клеток, содержащих пигментное вещество — меланин. Невусы, в зависимости от концентрации пигмента, могут иметь разные оттенки коричневого цвета. Кстати, чем темнее цвет родинки, тем она опаснее. Кроме того, если поверхность образования изменилась или изначально была неровной, в целях профилактики опасных осложнений необходимо обратиться к специалисту.

  • Сосудистые родинки.

Образуются вследствие разрастания кожных капилляров. Они представляют собой возвышающиеся над кожей зернистые либо дольчатые точки и пятнышки красного либо фиолетового оттенка. Такие пятна имеют способность перерождения в не злокачественные образования — гемангиомы. Опасность их в том, что, невзирая на свою доброкачественность, гемангиомы способны очень быстро увеличиваться в размере, а в результате повреждения сильно кровоточат. В случае их интенсивного роста одно из главных условий профилактики меланомы — своевременное обращение к специалисту.

  • Бородавчатые родинки.

Темно-коричневые или черные образования, выступающие над кожей, которые нужно регулярно показывать онкологу. Они имеют склонность к перерождению, поэтому в некоторых случаях врач, считая необходимыми меры профилактики меланомы, может порекомендовать их удаление Если такие родинки остаются на теле, обращаться с ними нужно очень осторожно — постараться ограничить контактирование с прямыми солнечными лучами и слишком горячей водой, а также оберегать от механических повреждений. Особую опасность представляют повторные повреждения, пусть даже незначительные. В этом случае риск перерождения родинки значительно возрастает. Поэтому бородавчатые образования, расположенные на шее, в подмышечных впадинах, на поясе, запястьях или стопах, желательно удалять.

Опасные и безопасные образования

Профилактика болезней кожи предполагает, прежде всего, способность отличать опасные родинки от безопасных.

Родинки, не представляющие опасности, можно определить по таким признакам:

  • постоянство формы и структуры;
  • присутствие ножки, которая, как правило, не имеет злокачественной природы образования;
  • светлый оттенок новообразования;
  • мягкая консистенция;
  • наличие волос в родинке;
  • ровный четкий контур невуса;
  • однородный рисунок;
  • диаметр родинки не превышает 5 мм.

Все невусы, изменяющие свою структуру, размеры и очертания, требуют постоянного наблюдения врача, так как существует вероятность их перерождения в злокачественную опухоль. Потенциально опасными считаются новообразования:

  • имеющие неоднородную окраску или меняющие цвет от светлого к темному;
  • интенсивно увеличивающиеся в размерах;
  • имеющие трещины и другие повреждения;
  • разрастающиеся неравномерно и имеющие асимметричную форму;
  • обладающие неэластичной структурой;
  • вызывающие ощущение зуда и пощипывания;
  • доставляющие дискомфорт.

При обнаружении у себя одного или нескольких перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу, который определит характер новообразования и вероятность развития онкологической болезни. Профилактика болезней кожи — это еще и осторожное обращение с родинками и родимыми пятнами. Риск перерождения родинки увеличивается в случае:

  • повреждения ее по неосторожности;
  • самостоятельных попыток удаления новообразования;
  • слишком частого посещения соляриев;
  • постоянного контактирования поверхности родинки с деталями одежды;
  • расположения невуса в местах повышенной опасности травмирования.

Профилактика болезней кожи: удаление родинок

Профилактика болезней кожи: удаление родинок

Если родинка становится опасной, в качестве меры профилактики злокачественного перерождения врач может назначить ее удаление. В настоящее время эта процедура является безболезненной и почти не оставляет следов на коже. Существует несколько способов удаления:

  • Хирургический метод, то есть удаление родинки при помощи скальпеля. В настоящее время он используется редко, так как оставляет шрамы на коже.
  • Криодеструкция — выжигание образования при помощи жидкого азота. Суть его состоит в том, что область родинки обезболивают, после чего проводится замораживание и разрушение невуса. После процедуры на месте образования появляется корочка, под которой образуются новые клетки эпидермиса. Если эту корочку сразу не удалять, то следов после процедуры не останется.
  • Электрокоагуляция — удаление при помощи электрического тока. Этот метод не рекомендуется использовать для удаления невусов на лице, так как могут остаться следы.
  • Удаление при помощи лазера — самый распространенный и безболезненный способ. Длительность такой процедуры занимает всего несколько минут. Более того, после удаления не остается никаких шрамов.

Как предотвратить развитие меланомы: основные меры профилактики

Многих интересует вопрос: как поведут себя невусы в будущем, что будет в случае их травмирования и что такое — профилактика меланомы? Это в большинстве случаев зависит от вида новообразования. Одни невусы не представляют опасности, а с другими в целях профилактики болезней онкологического характера нужно быть очень внимательными.

От одной царапины ничего страшного не случится, поэтому бежать сломя голову в онкологию нет необходимости. Но вот от посещения соляриев после травмы на какое-то время лучше отказаться. Да и вообще, если родинка имеет вид плоского пятнышка, можно не переживать, а вот бородавчатые лучше удалять, так как именно они склонны к перерождению. Правда, сентябрь — это не самое лучшее время для операции, лучше подождать конца осени или даже зимы.

Простые меры профилактики позволят избежать опасных перерождений, способных привести к развитию меланомы:

  • Появление родинок в зрелом возрасте является следствием естественных изменений в организме, поэтому подобное явление не представляет особой опасности для здоровья человека.
  • Однако профилактика их перерождения всегда актуальна. Поэтому старые родимые пятна необходимо осматривать, а в случае появления изменений обращаться к врачу.
  • С осторожностью следует относиться к приему солнечных ванн — с 10.00 до 16.00 лучше не подставлять родинки под прямые солнечные лучи. Посещение соляриев тоже желательно ограничить.
  • Не следует без особой необходимости трогать родинки руками, тем более пытаться их самостоятельно вывести.
  • Оберегать образования от механических повреждений, использовать для мытья мягкую безопасную мочалку.
  • По возможности ограничить контакт родинки с одеждой.

Будьте внимательны к своему здоровью, это поможет избежать опасных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2017 11:40, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Меланоцитарные невусы / Молочков В.А. // Практическая медицина 2009 №5(37)
Меланоцитарные невусы у больных псориазом: результаты исследования с использованием метода дерматоскопии / Сергеева И.Г., Криницына Ю.М., Онипченко В.В., Макарова Н.Г. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 №1

Читайте также

Профилактика меланомы – бережное отношение к родинкам
На теле каждого человека есть родимые пятна. Что это такое и какие знания нужны о профилактике перерождения родинок?
Опасные родинки
Обычные родинки являются всего лишь косметическим дефектом. Но некоторых из них могут стать причиной развития меланомы - агрессивной опухоли кожи.
Топ-5 мифов об опасных родинках
Угрозу, исходящую от родинок, зачастую преувеличивают: можно не бояться их травмировать и удалять. Если, конечно, они не вызывают подозрений.
Во время беременности появились родинки: причины, что с ними делать
Появились родинки на теле во время беременности? Почему это происходит, и что с ними делать, вы узнаете из этой статьи.