Что такое врожденный пигментный (пигментированный) невус?

Пигментный невус также часто называют родимым пятном или родинкой. С морфологической точки зрения данный очаг является доброкачественным опухолевидным новообразованием, состоящим из пигментных клеток, локализующимся на коже. Значительная часть невусов имеет врожденный характер, однако они бывают и приобретенными. В данной статье мы поговорим о том, что представляет собой пигментированный невус, а также о его лечении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляет собой врожденный пигментный невус?

Что представляет собой врожденный пигментный невус?

Пигментный невус является одним из самых распространенных доброкачественных образований кожи. В основе возникновения врожденного пигментного невуса лежит нарушение процессов формирования и миграции меланобластов (предшественников меланоцитов) на этапе внутриутробного развития.

Пигментные невусы могут иметь самые различные размеры. В некоторых случаях они достигают 20 и более сантиметров в диаметре (гигантский невус). Однако чаще всего все же встречаются маленькие образования, размеры которых составляет от 0,5 до 1,5 сантиметров. В том случае, если диаметр родинки находится в пределах от 1,5 до 10 сантиметров, говорят о ее средних размерах, при диаметре от 10 до 20 сантиметров — о крупном новообразовании.

Цвет такого образования варьирует от светло-коричневого до черного. Оно может выступать над поверхностью кожи, имеют разную форму, четкие или размытые границы. В некоторых случаях на поверхности врожденных невусов обнаруживаются волоски.

Данный очаг не доставляет пациенту никакого беспокойства, может располагаться на любой части тела.

Что касается вероятности злокачественного перерождения, мелкие невусы, как правило, не склонны к малигнизации. Ситуация кардинально меняется при гигантском образовании, которое, согласно статистике, трансформируется в меланому у 10-50% людей.

При наличии крупных родинок необходимо проявлять особую осторожность, что подразумевает под собой регулярные консультации дерматолога, избегание длительной солнечной инсоляции, травмирования кожи.

Кроме этого, выделяют особые виды врожденных невусов, которые по своей сути являются доброкачественными, однако имеют склонность к злокачественному перерождению. К ним относятся:

  • Диспластический вид;
  • Пограничный вид;
  • Невус Ота.

Принципы лечения пигментного невуса

Единственным способом избавиться от врожденного пигментного невуса является его хирургическое удаление. Консервативные методы в этом вопросе не эффективны.

В том случае, если пигментный невус не доставляет никакого беспокойства, не увеличивается в размерах, не меняет свою структуру, удалять его не рекомендуется.

В 2013 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что показаниями к профилактическому удалению невусов являются их рост, наличие в цитограмме признаков клеточной пролиферации, наличие очага терморазогрева в проекции пигментного невуса.

В том случае, если решение об удалении невуса все же было принято, могут использоваться такие методы, как:

  • Криодеструкция;
  • Электрокоагуляция;
  • Лазерное удаление;
  • Радиохирургия;
  • Хирургическое иссечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2020 22:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пигментные новообразования кожи у детей и подростков: в поисках диагностических маркеров меланомы кожи / Волгарева Г.М., Лебедева А.В., Поляков В.Г. // Онкопедиатрия 2016 №1
Показания к хирургическому лечению пигментных невусов кожи / Букина Ю.В., Конопацкова О.М., Федоров В.Э. // Медицинский альманах 2013 №5

Читайте также

Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Запись к дерматологу для решения проблем с кожей
Какие проблемы с кожей помогает решить врач-дерматолог?
Проблемы кожи: запись к дерматологу, полезные продукты
При различных патологиях кожи лица или тела необходимо решение вопроса о лечении и профилактике различных процессов.
Изменения цвета кожи: дерматит, грибок, витилиго
Неоплазии, беременность и даже сок лайма в комбинации с солнечным светом могут изменить пигментацию кожи.
Дерматофагия: что это такое и как с этим жить?
Откусывание кожи вокруг ногтей – это не просто плохая привычка. О чем же может говорить дерматофагия?
Дерматилломания: дурная привычка или расстройство психики?
Нужно ли лечить дерматилломанию? Разберемся вместе с MedAboutMe