Невус: что это значит, разновидности невуса

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Невус – это такое образование на коже, которое мы привыкли называть родинкой. Наиболее часто встречаются пигментные невусы. Отличительной чертой таких пятнышек является их темная расцветка, обусловленная наличием пигмента меланина в составе.

Что такое невус?

Невус – это доброкачественное образование, которое не считается опухолью, к нему наиболее применим термин «тканевое уродство» или порок развития кожи. Родинка состоит из нормальных тканевых структур, просто они неправильно скоординированы по отношению друг к другу.

Размер и цвет невуса могут быть разнообразными. По своим размерам родинки могут быть как маленькими точечными, так и достигать нескольких сантиметров в диаметре. Они также могут быть внутрикожными, располагаться на уровне кожи или выступать над ней в виде горошины, пуговки и даже иметь ножку.

Цвет невуса зависит от его составляющих: родинки, состоящие из лимфатических сосудов имеют оттенки бежевого; образованные мелкими кровеносными сосудами, – розовый, красный, фиолетовый цвета. Темные родинки коричневых и черных цветов имеют в своем составе пигмент меланин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды невуса

Виды невуса

На сегодняшний день нет единой классификации невусов, так как благодаря многообразию их видов и схожести с доброкачественными опухолями кожи, сложно их дифференцировать друг от друга.

В зависимости от того, какая структура эпидермиса задействована в формировании так называемого порока кожи, различают:

  • Пигментный (меланоцитарный) невус

Представляет собой скопление измененных клеток кожи меланоцитов – невоцитов. Это образования, известные нам как родинки и родимые пятна.

  • Бородавчатый невус

Развивается в результате папилломатозного порока развития кожи, характеризуется наличием на теле групп папилломатозных разрастаний. Бородавчатые разрастания могут быть локализованными или занимать обширные площади тела. Степень пигментации тоже бывает разной.

  • Сальный невус Ядассона

Аномалия развития сальных желез. Это папилломатозные участки кожи с повышенным содержанием в них сальных желез, имеют желтый цвет, лишены волос, даже если располагаются на голове.

  • Сирингома

Порок развития потовых желез. Представляет собой мелкие светлые округлые образования, которые по своему строению являются скоплением кистозно расширенных потовых протоков.

  • Сосудистые невусы

Участки скопления мелких сосудов. Часто локализуются на лице, имеют розовый, красный или фиолетовый оттенки.

  • Невус Беккера

Это патология развития волосяных фолликулов. Представляет собой скопление в коже зародышей волосяных фолликул или полноценно сформированных волос.

Пигментные невусы

Особый интерес представляют меланоцитарные невусы – родинки темного цвета, содержащие пигмент меланин (син. пигментный невус). Это наиболее распространенный вид невуса, встречается практически у каждого человека в возрасте старше 10 лет.

По своему происхождению меланоцитарные невусы разделяют на врожденные и приобретенные.

Приобретенные меланоцитарные невусы появляются в течение жизни, обычно в первые 10 лет жизни, максимальное их количество наблюдается в период полового созревания, а также в период беременности и родов, что, видимо, обусловлено гормональной перестройкой организма. В течение жизни такие родинки могут самостоятельно исчезать, что особенно заметно становится с возрастом – после 50 лет количество родинок значительно уменьшается.

Некоторые ученые считают, что невусы всегда являются врожденными, как результат порока развития кожи, который закладывается еще в эмбриональном периоде. Просто в течение жизни не все образования видны невооруженному глазу, а с возрастом они проявляют себя. В пользу этого мнения говорит и тот факт, что редко младенцы рождаются с родинками на теле, а вот после года пятнышки начинают появляться, достигая максимума в период полового созревания.

При врожденном меланоцитарном невусе родимые пятна обнаруживаются у ребёнка сразу после рождения или в течение первого года жизни. По своим размерам такие родинки могут быть мелкими или достигать гигантских размеров – врожденный гигантский меланоцитарный невус. В отличие от приобретенных родинок, врожденные невусы не способны самостоятельно исчезать в течение жизни.

Родинки, которые могут быть опасными для здоровья

Пигментные невусы (родинки) разделяют на меланомоопасные и меланомонеопасные. Некоторые родинки в течение жизни могут изменяться и перерастать в злокачественную опухоль, именуемую меланомой. Как показывают исследования, в 50% случаев меланома происходит из пигментного невуса.

В последнее время медики рекомендуют очень внимательно наблюдать за своими родинками, потому как чаще всего меланома диагностируется уже в запущенных стадиях, когда шансы на выздоровление уже очень низкие. При обнаружении перерождения родинки в злокачественную опухоль на первых стадиях своевременное оперативное вмешательство позволяет добиться хороших результатов – у 90% пациентов удается достичь 10-летней ремиссии без рецидивов опухолевого процесса.

Особенно настороженными в плане онкологии нужно быть в отношении врожденных меланоцитарных невусов. Именно этот вид невуса чаще всего подвержен перерождению в рак.

Также считается, что чем больше родинок на теле, тем выше должна быть онкологическая настороженность – у лиц с количеством родинок на теле более 50 штук повышен риск развития меланомы кожи.

Кроме того, поводом насторожиться и обратиться к врачу должны стать следующие изменения, происходящие с ранее обычной родинкой:

  • родинка изменила свои размеры и контуры;
  • появился зуд или боль;
  • на родинке перестали расти волосы;
  • стало беспокоить наличие отделяемого из родинки;
  • окраска стала неравномерной, в родинке стали заметны вкрапления другого цвета;
  • родинка перестала быть симметричной.

Вышеперечисленные признаки являются симптомами активизации пигментных невусов. Для верификации диагноза «подозрительной» родинке проводят биопсию – отсечение маленького кусочка с дальнейшим исследованием под микроскопом. По результатам исследования решается судьба этого невуса – удалять или оставить под наблюдением.

Когда необходимо удаление невуса?

Когда необходимо удаление невуса?

Конечно, нет смысла удалять родинки с профилактической целью, но есть случаи, когда удаление целесообразно.

  • Если появились симптомы активизации невуса: быстрый рост, изменение формы и границ, кровоточивость, изъязвление и т. д.
  • Если невус является серьезной косметической проблемой.
  • Располагается в труднодоступном месте, что исключает возможность динамического наблюдения за ним.
  • Родинка располагается в месте, регулярно подвергающемся трению, травмам.
  • При биопсии в родинке обнаружены атипичные клетки.

Удаление невуса может осуществляться скальпелем, лазером. Выбор тактики лечения зависит от размеров и локализации образования, степени прорастания его в дерму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2019 11:34, обновлено 20.08.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология : учебник для медицинских вузов / А. В. Самцов, В. В. Барбинов // СпецЛит 2008
Меланоцитарные невусы и меланома кожи / В.А. Молочков, Л.В. Демидов // Руководство для практикующих врачей 2012
Врожденные гигантские пигментные невусы у детей: клиника, диагностика, лечение / Л.Э. Цховребова // Детская хирургия 2014 №1

Читайте также

Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Запись к дерматологу для решения проблем с кожей
Какие проблемы с кожей помогает решить врач-дерматолог?
Проблемы кожи: запись к дерматологу, полезные продукты
При различных патологиях кожи лица или тела необходимо решение вопроса о лечении и профилактике различных процессов.
Место экземы в дерматологической практике
Кожные заболевания способы вызывать значительные проблемы психологического характера. Всё о том, как избавиться от данной проблемы.
Псориаз – одна из загадочных болезней в дерматологии
Сколько псевдолекарей зарабатывают на псориазе. Не все знают, что излечиться от этой болезни невозможно. Найдите хорошего дерматолога - ваши деньги и здоровье не пострадают.
Дерматофагия: что это такое и как с этим жить?
Откусывание кожи вокруг ногтей – это не просто плохая привычка. О чем же может говорить дерматофагия?