Воспаление мочевого пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспаление слизистой мочевого пузыря известно под названием «цистит». У мужчин цистит может развиться после инструментального исследования, проведенного урологом, вследствие мочекаменной болезни или при некоторых других заболеваниях.

Причины появления цистита у женщин

  • Неправильно производимое подмывание. Кишечная палочка может попасть из анальной области во влагалище, а оттуда — в мочевой пузырь.
  • Недостаток личной гигиены: редкая смена прокладок или тампонов во время месячных, отсутствие ежедневных гигиенических процедур.
  • Частая смена половых партнеров.
  • Жесткий половой акт без последующих гигиенических процедур.
  • Купание в водоемах с грязной водой.
  • Наличие воспалительных процессов, особенно в органах женской половой системы.
  • Привычка к редкому мочеиспусканию.
  • Переохлаждение, стрессы, нерациональный образ жизни и плохое питание.
  • Гормональные встряски: беременность, климакс.
  • Мочекаменная болезнь, пиелонефрит.
  • Изменение строения органов малого таза вследствие чрезмерной физической нагрузки.

Необходимо отметить, что хотя переохлаждение и может стать провоцирующим фактором, причина развития воспалительного процесса в мочевом пузыре кроется не в самой простуде, а в снижении иммунитета и развитии инфекции на стенках мочевого пузыря.

Иногда воспаление становится таким сильным, что в моче появляется кровь. В этом случае необходимо дифференцировать цистит от гемолитической анемии и других заболеваний.

Диагностика цистита

Симптомы цистита довольно характерны и с установлением диагноза проблем обычно не бывает. Однако для назначения наиболее адекватного и успешного лечения нужно детально обследовать больного. В частности, для выбора лучшего противомикробного препарата необходимо определить, каким именно возбудителем вызван цистит у данного пациента.

В 80% случаев это бывает кишечная палочка, но возбудителем может оказаться и стафилококк, гонококк, хламидии, дрожжевые грибки и даже вирус герпеса. Лечение будет успешным только при оптимальном подборе медикаментов и методики лечения.

Больному необходимо помнить, что исчезновение острых симптомов цистита не говорит о его излечении. Полный курс занимает гораздо больше времени и его необходимо провести полностью. В противном случае цистит станет хроническим и его лечение затянется.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2015 10:07, обновлено 27.09.2021 10:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Цистит / Халилова У.А., Скворцов В.В., Исмаилов И.Я. и др. // Медицинская сестра 2018 №6
Консервативное лечение рецидивирующих циститов / А.В. Зайцев // Ремедиум Приволжье 2015

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Все о профилактике цистита
Профилактика цистита состоит из довольно простых действий, благодаря которым можно существенно снизить вероятность заболевания. Наша статья предлагает несколько полезных рекомендаций.
Цистит у беременных
Согласно медицинской статистике, циститом болеет сегодня примерно каждая десятая беременная женщина. Учащенные позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота, чувство недоопорожненности мочевого пузыря после посещения туалета, помутнение мочи и повышение температуры тела больной – главные симптомы этого коварного и опасного серьезными осложнениями недуга. Почему возникает данное заболевание и как осуществляется лечение цистита у беременных?