Виды, симптомы, лечение и профилактика крупа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Круп (другое название — стенозирующий ларингит или ларинготрахеит) — опасное состояние, возникающее преимущественно у детей раннего возраста. Ввиду возрастных особенностей физиологического развития организма маленькие дети склонны к развитию крупа на фоне острых респираторно-вирусных заболеваний или бактериальных воспалительных процессов гортани, так распространенных в осенне-зимний период.

Опасность крупа в быстро нарастающем расстройстве дыхательной системы, при котором ребёнку становится трудно дышать из-за сужающегося просвета гортани и трахеи. Знать симптомы у детей, особенности оказания первой помощи и методы профилактики крупа обязан каждый родитель.

Виды и причины крупа у детей

Виды и причины крупа у детей

Виды крупа различают по этиологии. Истинный круп, встречающийся в последнее время крайне редко, развивается исключительно на фоне заболевания дифтерией. Именно дифтерийный круп становился основной причиной летального исхода болезни во времена эпидемий. Дифтерийная палочка приводит к образованию большого количества специфических пленочных формирований на стенках гортани, забивающих дыхательные пути и приводящих к удушью.

Вакцинация от дифтерии — максимально эффективная профилактика возникновения истинного крупа.

Ложный круп, несмотря на название, не менее опасное состояние. Он проявляется обычно на фоне острых респираторно-вирусных заболеваний, однако может сопутствовать другим болезням и патологическим процессам.

Дети заболевают крупом, как правило, на фоне следующих инфекций: грипп и его разновидности, заражение аденовирусом, выраженные бактериальные инфекции дыхательных путей.

По типу развития круп подразделяют на следующие виды:

  • отечный, на фоне отека верхних дыхательных путей, гортани, области голосовых связок;
  • гиперсекректорный, при болезнях, сопровождающихся большим количеством отделяемой слизи, мокроты, мешающей доступу воздуха в легкие;
  • спазматический, с инфекционной или неврологической этиологией;
  • смешанный вид крупа, сопровождаемый, например, отеком и спазмом или отеком и избытком слизи в горле.

Маленькие дети в возрасте от полугода до трех лет из-за своих анатомо-физиологических особенностей (воронкообразной трахеи, узкого просвета, несовершенной нервно-мышечной регуляции, склонности к отекам) находятся в группе наиболее высокого риска развития крупозных состояний. Отеки, спазм при крупе могут развиваться в течение нескольких минут, мешая ребёнку дышать, вызывая состояние удушья.

Круп: симптомы у детей

Круп: симптомы у детей

Симптомы у детей при крупе ярко выражены. Наиболее часто крупозное состояние развивается в ночное время, когда отделяемая слизь скапливается в наиболее узком просвете гортани, в области голосовых связок, и мешает ребёнку дышать.

В первую очередь круп у детей проявляется характерным сиплым, «лающим» кашлем, беспокойством малыша, шумным звуком затрудненного дыхания, голос меняет тембр, становится глуше. Ребёнка может тошнить из-за ощущения постороннего предмета в гортани, вызванного отеком, спазмом или скоплением мокроты, учащается темп сердцебиения, дыхание становится частым, поверхностным, кожные покровы краснеют.

На второй стадии дети успокаиваются, так как испытывают резкий недостаток кислорода, поведение становится заторможенным. Кожные покровы бледнеют, приобретают сероватый, голубой оттенок, шум, хрипы слышны при дыхании постоянно, выделяется обильная слюна.

Любое крупозное или похожее на него состояние — повод для незамедлительного вызова скорой педиатрической помощи, часто детям требуется госпитализация. Однако до прибытия медиков родителям необходимо начать оказывать первую неотложную помощь, так как развивающийся круп опасен для жизни ребёнка.

Что нужно делать при подобных симптомах у детей?

Первое — взять малыша на руки. Перевод из горизонтального в вертикальное состояние поможет первичному оттоку слизи. Также немаловажно, что ребёнок с дыхательной недостаточностью, вызванной крупом, пугается, паникует, плачет, что только усиливает симптомы и проявления. Таким образом, надо обязательно помочь крохе успокоиться.

Чтобы облегчить дыхание, можно выбрать наиболее доступный метод: или поднести малыша к открытому окну, вынести на балкон (предварительно закрыв тело), прохладный воздух снижает отечность гортани; второй способ — занести ребёнка в ванную комнату, где из душа льется прохладная вода. Водяные пары тоже способствуют улучшению самочувствия.

Если ребёнок может самостоятельно дышать и не опасается процедур, хорошо действует ингаляция водой или физиологическим раствором из небулайзера. Категорически нельзя использовать эфирные масла, медикаменты или иные добавки. Физраствор, кипяченая или минеральная вода, прохладный, насыщенный водяными каплями пар — максимальный набор вспомогательных средств до приезда медиков. Растирания, мази, таблетки, сиропы, горячие ингаляции при крупе могут ухудшить состояние ребёнка.

Лечение и профилактика крупозных состояний у детей

Лечение и профилактика крупозных состояний у детей

По приезду первые действия специалистов будут направлены на снятие симптома дыхательной недостаточности в зависимости от этиологии крупа. Могут быть применены глюкокортикоидные препараты в виде инъекции или ингаляции для снятия отека, спазмолитические медикаменты, при необходимости дополняемые седативными средствами. В случае затрудненного отхода мокроты применяются средства, оказывающие разжижающее действие на слизь (например, Амброксол). При отеках, осложненных аллергическими реакциями, используют антигистаминные медикаменты.

Если первая медикаментозная помощь не оказывает нужного воздействия, детям показано оперативное вмешательство — трахеотомия, интубация трахеи, меры по искусственной вентиляции легких. Круп — опасное заболевание, и любые меры по экстренной терапии ребёнка, проводимые специалистами, направлены на спасение жизни малыша.

Лучшая профилактика крупа — укрепление иммунитета, защитных сил организма. Так как крупозные состояния чаще всего развиваются на фоне воспалительных заболеваний дыхательных путей, разумное закаливание, избегание мест скопления людей в период эпидемий, здоровый образ жизни, отсутствие табачного дыма рядом с детьми относятся к профилактике стенозирующего ларингита как болезни.

К профилактическим мерам во время ОРВИ и ОРЗ относятся следующие:

  • обеспечение свежего, чистого, увлажненного (не сухого!) воздуха в комнате ребёнка, особенно во время сна;
  • режим обильного питья во время болезни, помогающий разжижению мокроты и легкому ее отхождению;
  • следование рекомендациям врача и отсутствие самолечения, особенно самостоятельного выбора препаратов, подавляющих кашель;
  • частые промывания, орошения слизистых поверхностей носовых ходов, горла.

Даже если ребёнок не склонен к аллергическим реакциям, на время болезни малышам не рекомендуется употреблять потенциальные аллергены: лимоны, цитрусовые соки, мед, всевозможные методы альтернативной медицины (сок редьки, калины, насыщенные клюквенные морсы и т. п.). Все местнораздражающие средства, например, горчичники, мази с согревающим эффектом, ингаляции с эфирными маслами также применяются исключительно по назначению врача и у детей старше 3-х лет.

Если у ребёнка в анамнезе уже есть эпизоды крупа, необходимо проконсультироваться с педиатром о наиболее подходящих вариантах и медикаментах для оказания первой помощи в случае рецидива заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2016 12:25, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Фармакоэкономический анализ лечения крупа у детей в условиях стационара / Ли Т.С., Антропов Д.А., Леер И.И. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Первая помощь ребенку при ложном крупе
При респираторных инфекциях бактериальной или вирусной природы организм ребенка иногда реагирует особенным образом: рыхлые ткани слизистой гортани начинают отекать. Отек локализуется на участке, расположенном ниже голосовых связок.
Ложный круп: симптомы и лечение
При отсутствии своевременного лечения, ложный круп у ребенка может повлечь за собой тяжелейшие осложнения, опасные для жизни больного.
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Малыш и ложный круп
Ложный круп – болезнь, грозная на вид и очень часто встречающаяся у малышей самого юного возраста. Стоит изучить этого врага поближе, чтобы быть готовыми помочь.
Круп. Триада симптомов

Прошла осень, за ней зима. А вместе с ними — подъем вирусных заболеваний, которыми чаще всего болеют дети. Наиболее опасным из них является круп.

Круп у детей
Круп – острое воспаление гортани или трахеи и бронхов, сопровождающийся явлениями стеноза гортани, требующее безотлагательных мер.