Охриплость – симптом не только болезней горла

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Изменения в звучании голоса, или дисфония, как называют эти нарушения специалисты, достаточно частое явление. Пожалуй, каждый из нас сталкивался с ним во время ОРЗ или после перенапряжения голосовых связок, например, на стадионе во время футбольного матча. Но только ли чрезмерная нагрузка на голосовой аппарат или болезни горла могут быть причиной охриплости и других нарушений голоса? Что еще может лежать в основе дисфонии? Насколько опасны патологии, симптомом которых она является? Разберемся с MedAboutMe.

Охриплость — симптом ларингита и чрезмерной голосовой нагрузки

Охриплость — симптом ларингита и чрезмерной голосовой нагрузки

Изменения в тембре голоса, когда он становится хриплым или ломким, глухим или сиплым, наблюдаются при многих болезнях. Прежде всего, это касается заболеваний ЛОР-органов. Ларингиты являются наиболее частой причиной охриплости. Особенно в случае их хронического течения. Вирусная или бактериальная инфекция, поражающая область гортани, может служить фактором воспаления голосовых связок и вызывать охриплость. Ларингит и сопутствующая дисфония обычно сопровождают следующие болезни:

  • грипп, ОРЗ и ОРВИ;
  • тонзиллит;
  • пневмония, бронхит;
  • коклюш;
  • корь;
  • скарлатина.

Поддерживать воспаление в гортани и провоцировать охриплость может гастроэзофагеальный рефлюкс — заброс кислого желудочного содержимого в пищевод. Достигая гортани, кислота раздражает слизистую оболочку и делает ее уязвимой для проникновения инфекций.

Дисфония — симптом, часто наблюдаемый у лиц, чья профессия связана с большой нагрузкой на голосовой аппарат. В группу риска входят певцы, гиды, политики, диспетчеры, преподаватели. Статистика свидетельствует: каждый пятый преподаватель сталкивается с проблемой голосовых расстройств. Начинается все с голосовой усталости, с ухудшения возможности четко и ясно воспроизводить звуки, что побуждает форсировать голос, говорить громче и резче. Это в свою очередь усиливает нагрузку на голосовые связки, приводит к их перенапряжению и с течением времени к их деформированию: утолщению, образованию узелков, что служит в перспективе основой для изменения тембра голоса, который становится более грубым, хриплым.

Иные причины дисфонии: курение, алкоголь, стресс

Образ жизни и привычки также определенным образом сказываются на состоянии голосового аппарата.

  • Одним из серьезных факторов раздражения слизистой гортани и дисфонии является курение. Табачный дым имеет высокую температуру и обжигает слизистую гортани, провоцируя хроническое воспаление. Токсические вещества дыма откладываются на поверхности голосовых связок, способствуя образованию эрозий, кровоизлияний, полипов. Связки теряют свою эластичность, появляются симптомы охриплости.
  • Алкоголь и кофеин — не меньшие враги голоса, чем курение. Они иссушают голосовые связки, что препятствует их нормальному функционированию. Чрезмерное употребление напитков, содержащих эти вещества, ведет к развитию голосовых нарушений.
  • Способствовать развитию дисфонии вследствие мышечных спазмов гортани могут стресс, нервное перенапряжение, отсутствие полноценного ночного отдыха.
  • Негативно влияет на состояние голосового аппарата и загрязненность воздуха пылью, парами химических веществ.

Эндокринные болезни, влияющие на голос

Эндокринные болезни, влияющие на голос

На голосообразование могут оказывать влияние болезни органов и систем, не относящихся к голосовому аппарату: желез внутренней секреции, сердца и сосудов, нервной системы. Так, голосовой аппарат находится в прямой зависимости от работы эндокринной системы. Голос меняется у подростков в период полового созревания и у женщин перед месячными, становится более низким с приближением старческого возраста. Дисфония может быть связана с приемом гормональных препаратов, например, контрацептивов и других стероидов.

Частой причиной нарушений голосообразования являются патологии щитовидной железы, что проявляется в выраженной утомляемости голоса, понижении его тембра, охриплости. Те же симптомы голосовых расстройств наблюдаются при дисфункциях коры надпочечников, при нарушениях выработки половых гормонов.

Дисфония также может быть следствием любых патологий грудной клетки, при которых нарушается движение диафрагмы, участвующей в голосообразовании. Охриплость часто является результатом таких серьезных болезней, как рак легкого и щитовидной железы, иногда наблюдается при сердечной недостаточности и расстройствах нервной системы.

Лечение и профилактика

Множество возможных причин дисфонии обусловливают и различные терапевтические подходы к устранению этой патологии. Поскольку голосовые расстройства — не самостоятельная болезнь, а лишь симптом, то лечение и профилактика должны быть направлены на борьбу с причиной этого симптома. Дисфония, возникшая на фоне вирусной или бактериальной инфекции, самостоятельно проходит в процессе выздоровления. Если же охриплость длится долго (до нескольких недель и более) и не поддается традиционному домашнему лечению, консультации специалистов — отоларинголога и фониатра — становятся обязательными. При всей кажущейся незначительности проблемы она требует внимания, поскольку за симптомом может скрываться серьезное заболевание. В случае необходимости лор-специалист назначит дополнительные обследования и направит к врачу нужного профиля — эндокринологу, пульмонологу, невропатологу или кардиологу.

Тем, кто сталкивается с проблемой дисфонии в силу особенностей профессии или при простудных заболеваниях, специалисты в качестве мер профилактики советуют придерживаться следующих правил:

  • сохранять режим голосового покоя (то есть молчания) после голосовых перегрузок;
  • при охриплости не разговаривать шепотом, поскольку шепот многократно увеличивает нагрузку на голосовые связки;
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • пить достаточное количество воды; увлажнение гортани и воздуха в помещении — отличная профилактика не только охриплости, но и ларингитов;
  • избегать напитков, содержащих кофеин и танин, которые иссушают слизистую голосовых связок; неблагоприятны для гортани и газированные напитки;
  • не есть горячую, холодную и острую пищу, раздражающую слизистую оболочку;
  • избегать продуктов, повышающих кислотность желудочного сока: томаты, цитрусовые и другие кислые фрукты, специи, пряности, копчености;
  • представителям профессий, входящих в группу риска, в качестве профилактики дисфоний выполнять специальные дыхательные и голосовые упражнения.

Общими мерами предосторожности должны быть действия, направленные на избежание сезонных болезней: соблюдение личной гигиены; ношение теплой одежды, обуви, головных уборов; организация правильного режима работы и отдыха; борьба со стрессом; правильное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2017 15:25, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Ларингит у детей: этиология, распространенность и способы профилактики / Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В., Селькова Е.П. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №5

Читайте также

Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Болезни горла и гортани
Горло болеть может у человека по самым разным причинам. К тому же оно может и не болеть вовсе, но при этом в гортани или горле развивается патология.
Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».
Лекарства для местного лечения боли горла
Каким образом правильно нужно лечить боли в горле, какие лекарства и какие формы необходимо применять?