Острый ларинготрахеит у детей: как справиться с болезнью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весна – это время ОРВИ, гриппа и других инфекционных заболеваний. Довольно часто на фоне перенесенной болезни развивается ларинготрахеит у детей – воспаление гортани и трахеи, обусловленное активным размножением и жизнедеятельностью патогенных микробов. Согласно данным статистики, эта патология чаще встречается у детей до 5 лет (в 95% от всего детского возраста), а вот взрослые сталкиваются с ней куда реже (всего лишь 5% случаев). Как же проявляется ларинготрахеит? Чем он может быть опасен и как бороться с болезнью? Искал ответы на эти вопросы MedAboutMe.

Причины возникновения острого ларинготрахеита у детей

В большинстве случаев болезнь имеет инфекционную природу. Острый ларинготрахеит у детей может быть вызван вирусами (гриппа, парагриппа, краснухи, кори и ветрянки), а также различными бактериями, среди которых преобладают стрептококки, стафилококки и пневмококки. Маленький ребёнок заражается воздушно-капельным путем от больного человека, вдыхая частицы воздуха с микроорганизмами.

В 2020 году специалисты из Самаркандского государственного медицинского университета опубликовали работу, посвященную оценке микрофлоры ротоглотки у детей при острых ларинготрахеитах. Выяснилось, что у 46,7% малышей был обнаружен дисбиоз второй степени, что указывает на ослабление иммунитета.

В качестве провоцирующих факторов, увеличивающих вероятность развития ларинготрахеита, выделяют:

  • переохлаждение;
  • наличие хронических болезней (воспаление почек, аутоиммунные заболевания, патологии органов дыхания);
  • запыленность воздуха в помещении;
  • неполноценное питание.

В 2019 году ученые Института иммунологии в Москве провели исследование с целью определить вклад наследственной предрасположенности в вероятность развития ларинготрахеита у детей. Специалисты доказали, что те малыши, чьи родители или бабушки и дедушки имели аллергические заболевания (атопический дерматит, астма, экзема), чаще сталкивались с воспалением гортани и трахеи, чем другие ребята.

Симптомы ларинготрахеита

Симптомы ларинготрахеита

В большинстве случаев симптомы заболевания проявляются на фоне уже существующих признаков инфекции: лихорадки, озноба, головной боли, насморка и першения в горле. Малыш может жаловаться на болезненность и дискомфорт при глотании, разговоре или кашле, а также на постоянную сухость во рту.

Острый ларинготрахеит сопровождается мучительным сухим кашлем: из-за сужения гортани в зоне голосовых складок он имеет так называемый «лающий» характер, что пугает многих родителей. В момент кашля малыш может отметить незначительную боль за грудиной. Чаще всего приступы появляются под действием провоцирующих факторов: холодных воздух, пыль, смех и плач, глубокий и длинный вдох.

Кашель сопровождается выделением слизистой мокроты, которая может приобретать гнойный характер при присоединении вторичной инфекции. Также мама с папой могут заметить охриплость и изменение голоса у ребёнка.

Чем опасно заболевание?

Если инфекционный процесс «опускается в грудь», поражаются более глубокие отделы дыхательной системы. Может возникнуть бронхит или даже пневмония – воспаление легких, которое необходимо лечить строго под наблюдением врачей.

При длительном течении ларинготрахеита у детей в просвете гортани скапливается слизь, что может привести к рефлекторному спазму и приступу ложного крупа. Нарушение проходимости дыхательных путей при этом состоянии вызывает асфиксию, смертельно опасную для маленького пациента.

Основные методы лечения

Для постановки диагноза необходимо обратиться к педиатру и отоларингологу. Врач проведет необходимое обследование и назначит анализы, которые помогут идентифицировать возбудителя. Обычно для этого пациенту требуется сдать мазок из носа и собрать пробу мокроты.

Если осложнений нет, ребёнок может лечиться в домашних условиях под контролем родителей и педиатра. При развитии ложного крупа требуется немедленная госпитализация в стационар, где ребёнком займутся реаниматологи. При остром ларинготрахеите необходимо давать малышу больше теплой жидкости (для этого подойдут чай, компот, домашние морсы и кисели). Также следует постоянно увлажнять воздух (с помощью увлажнителя или мокрых полотенец, развешанных по комнате).

Не стоит забывать и о питании: нужно обеспечить поступление витаминов, белков, жиров и углеводов в нужном количестве. Важный момент: в рационе малыша должна отсутствовать горячая, острая или пряная пища: она раздражает нежную слизистую оболочку, усиливая воспаление. Также стоит отказаться от газированных напитков и твердой пищи. Основу рациона должны составлять молочные каши, супы, нежирные мясо и рыба, фруктовые и овощные пюре.

Этиотропное лечение болезни зависит от характера и вида возбудителя. Чаще всего назначают противовирусные и антибактериальные препараты широкого спектра действия в определенных дозировках, которые необходимо принимать в течение 7-14 дней. Также используются отхаркивающие, антигистаминные препараты, муколитики и жаропонижающие. Для укрепления иммунитета могут быть назначены витамины и различные антиоксиданты.

Хороший эффект дают и физиопроцедуры: масляные ингаляции, УВЧ-терапия, индуктотермия, электрофорез на область трахеи. Для того, чтобы улучшить отхождение мокроты у детей, также используется специальный вибрационный массаж.

Прогноз и профилактика

Прогноз и профилактика

Если не приступить к лечению вовремя, острый ларинготрахеит рискует перейти в хроническую форму. При адекватной терапии прогноз благоприятен: симптомы исчезают в течение 10-14 дней. Для профилактики заболевания необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • не забывать о прививках по возрасту (в том числе и о вакцинации от гриппа);
  • избегать прогулок в людных местах во время эпидемии (как с ребёнком, так и без него);
  • одевать малыша соответственно погодным условиям, чтобы он не перегревался и не переохлаждался;
  • организовать ребёнку качественное и полноценное питание;
  • заниматься лечением других хронических заболеваний;
  • регулярно проводить влажную уборку в доме и проветривать комнаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2020 18:24, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Системные и ингаляционные глюкокортикостероиды при остром обструктивном ларинготрахеите / Зайцева О.В. // МС 2018 №11
Роль атопической сенсибилизации при рецидивирующем ларинготрахеите у детей / Чувирова А. Г., Ярцев М. Н. // Аллергология и Иммунология в Педиатрии 2018 №1
Состояние микробиоты ротоглотки у детей при острых ларинготрахеитах / Закирова Б. И., Шавази Н. М., Рустамов М.Р., и др. // Достижения науки и образования 2020 №3

Читайте также

Недетские проблемы: опасность раннего полового созревания
Что важно и нужно знать об особенностях раннего полового созревания? Как вести себя с ребенком, чтобы не навредить?
Клещи выходят на тропу войны: как защитить ребенка?
Что такое клещевой энцефалит и почему он опасен? Как защититься от инфекции?
Первая простуда у грудничка: к чему готовиться?
В чем особенности респираторных вирусных инфекций у детей первого года жизни? Кому показана госпитализация?
Желтуха у малыша: в каких случаях можно не переживать?
В чем особенность физиологической желтухи? Почему врачи одним детям назначают лечение, а других выписывают домой еще желтенькими?
Диета при атопическом дерматите и другое лечение
Атопический дерматит – это частая проблема среди детей. Можно ли его вылечить?
Монгольские пятна у новорожденных: гены или симптом болезни?
Врожденный меланоцидоз: наследие предков или признак болезни? Причины появления пятен, уход и прогноз.