Симптомы при интрадуктальном мастите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интрадуктальный мастит также называется галактофоритом. Суть данного заболевания заключается в том, что в области протоков молочной железы формируется воспалительная реакция. При этом патологическом процессе присутствуют не только местные воспалительные проявления, но и общий интоксикационный синдром. Такая патология зачастую имеет инфекционную природу. Ее асептический вариант встречается крайне редко. Опасность галактофорита заключается в возможном поражении окружающих тканей, которое в последующем приведет к их дистрофическим изменениям и появлению атипичных клеток.

Интрадуктальный мастит является достаточно часто встречающимся заболеванием. Как правило, его развитию подвержены женщины преимущественно до сорока семи лет. Среди более молодых представительниц женского пола, такой патологический процесс чаще всего связан с образованием и накоплением молока в молочной железе. При этом он протекает с гораздо более выраженными клиническими проявлениями. Что касается женщин старше тридцати пятилетнего возраста, у них ведущей причиной данного воспаления являются доброкачественные новообразования в молочной железе.

Ранее мы уже говорили о том, что в подавляющем большинстве случаев свою роль в развитии интрадуктального мастита играет инфекционная флора. При этом более чем у пятидесяти процентов пациенток в качестве возбудителей выступают стафилококки. Значительно реже воспалительная реакция бывает спровоцирована стрептококковой флорой, протеями, различными грибами и так далее. Однако для того чтобы бактерии смогли вызвать воспаление, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов.

Основным предрасполагающим фактором является застоявшийся секрет в протоках молочной железы. Появление такого секрета бывает связано с лактацией. В том случае, если в силу каких-либо причин вырабатываемое молоко начинает застаиваться, происходит активное размножение присутствующих в млечных протоках патогенных микроорганизмов. За счет этого достаточно быстро возникают местные воспалительные изменения, которые могут захватывать и другие ткани молочной железы.

Стоит заметить, что бактерии способны размножаться не только в молоке, но и в любых других секретах. Здесь мы подразумеваем скопившуюся серозную жидкость или молозивоподобные выделения, наблюдающиеся при наличии злокачественных опухолей, папиллом, локализующихся внутри протоков, а также при определенных видах мастопатии. Нередко развитие интрадуктального мастита бывает связано с кистозными или узловыми новообразованиями, оказывающими давление на протоки.

Отдельно стоит сказать о таких факторах, которые не связаны непосредственно с молочными железами. К ним можно отнести имеющиеся в организме инфекционные очаги. Наиболее актуально это для воспалительного процесса, не связанного с лактацией. Из данных очагов патогенная флора распространяется с током крови или лимфы в другие отделы организма, в том числе и в молочные железы. Также большую роль играет пониженный уровень иммунной защиты, в результате которого организм не может справиться с инфекцией.

Интрадуктальный мастит в зависимости от причины своего развития бывает лактационным и нелактационным. Лактационный вариант встречается у женщин, которые кормят грудью. Как правило, он имеет острое течение и приводит к достаточному быстрому поражению окружающих тканей. При нелактационном варианте чаще всего наблюдается хроническое течение патологического процесса. Зачастую никакие другие ткани при этом заболевании не затрагиваются.

Симптомы, характерные для галактофорита

Симптомы, характерные для галактофорита

Симптомы при лактационном и нелактационном вариантах галактофорита будут несколько различаться. Лактационный вариант сопровождается стремительным нарастанием болевого синдрома в области пораженной молочной железы. Кожа в проекции воспаленного протока становится гиперемированной. Однако наличие выраженного отека не характерно. В том случае, если провести пальпаторное обследование, можно выявить болезненное уплотнение, имеющее округлую или цилиндрическую форму. Этим уплотнением как раз и будет являться воспаленный проток.

В обязательном порядке клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на общую интоксикацию организма. Температура тела повышается до отметки в тридцать восемь градусов и выше. На этом фоне присутствуют головные и мышечные боли, сильная слабость, ознобы и так далее.

Мы уже говорили о том, что при нелактационном варианте симптомы имеют гораздо менее выраженный характер. Пациентка предъявляет жалобы на то, что из соска начала выделяться гнойная или серозная жидкость. Иногда отходящий экссудат приобретает коричневый или зеленоватый цвет. Это встречается при каких-либо сопутствующих заболеваниях. Болевой синдром с пораженной стороны также присутствует, однако он гораздо менее интенсивный. Клиническая картина дополняется субфебрильной лихорадкой.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление может быть заподозрено уже на основании жалоб и общего осмотра пациентки. Однако, как правило, для подтверждения диагноза необходимо провести ряд дополнительных методов обследования. В обязательном порядке производится забор мазка с последующим цитологическим исследованием. Кроме этого, высоко информативным является микробиологический анализ выделяемой из соска жидкости. Для определения развившихся морфологических изменений показана дуктография.  

Этиотропное лечение интрадуктального мастита складывается из назначения антибактериальных препаратов. Для купирования болевого синдрома показаны нестероидные противовоспалительные средства. При лактационном варианте хорошо зарекомендовали себя разнообразные физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях может возникнуть необходимость провести оперативное вмешательство.

Профилактика развития интрадуктального мастита

Принципы профилактики сводятся к предупреждению лактостаза, своевременному лечению различных форм мастопатии, а также к санации имеющихся хронических инфекционных очагов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2018 09:15, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Мастит: причины воспаления молочной железы
Одним из специфических заболеваний у женщин является мастит – воспаление тканей молочной железы.
Интрадуктальный мастит: симптомы и лечение
Интрадуктальный мастит – это довольно распространенная проблема среди женщин. Чем она опасна?
Мастит: симптомы и лечение
С маститом сталкивается большое количество женщин. Какие меры позволяют защитить себя от развития такого воспалительного процесса?
Причины, приводящие к маститу
С маститом сталкиваются очень многие женщины. Как мероприятия позволят избежать развития данного заболевания?