Воспитание детей: мамы и дочери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос о правильном и всестороннем развитии и воспитании детей волнует большинство родителей, поэтому многие из них стремятся дать им как можно больше знаний об окружающем мире и правилах поведения в нем. С рождением девочки каждая мать получает возможность воспитать ее в духе юной леди. Даже если она увлекается мальчишескими играми и с легкостью справляется с сопряженными с ними трудностями, важно научить ее помнить о том, что она девочка, и привить соответствующие нормы поведения. Для облегчения процесса воспитания в статье приведены рекомендации, которые помогут малышке оставаться уверенной в себе и своих силах, и при этом вести себя с должным достоинством и скромностью.

Личный пример родителей

Личный пример родителей

Наиболее действенный и эффективный способ воспитания детей — это личный пример. Знания об окружающем мире даются, в первую очередь, в семье, и дети активно и быстро впитывают в себя поведение взрослых, их слова, мысли и поступки. Распространенной детской игрой у многих девочек является переодевание во взрослую одежду мамы, попытки использовать ее косметику и украшения. Поэтому для правильного воспитания юной леди важно начать с себя. Если дочь постоянно видит, что мама одевается, говорит и ведет себя как леди, то с большой долей вероятности она будет копировать ее поведение и стиль. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы правила поведения, прививаемые ребёнку, также соблюдались самой мамой. В противном случае, видя расхождения между словами и поступками взрослых людей, девочка не только не научится вести себя правильно, но и усвоит необязательность следования своим же словам.

Многие родители допускают распространенную ошибку, позволяя себе кричать на ребёнка, срывая на них свое плохое настроение, либо унижая за неправильно выполненное задание. Важно всегда держать себя в руках и четко осознавать границу между выговором за проступок и криком, вызванным своим бессилием или отрицательными эмоциями. Подобный способ не поможет матери установить доверительные отношения со своей дочерью и быть ей добрым примером. Постоянные упреки и уничижительные замечания способны взрастить в ребёнке лишь неуверенность и закомплексованность, а также сомнения в собственных силах.

Роль внутреннего мира в воспитании детей

Самым важным в человеке является его внутренний мир, поэтому родители должны с самого раннего детства прививать девочке скромность, доброту, любовь и чувство собственного достоинства. Делать это можно разными способами: личным примером, создавая в доме доброжелательную и спокойную атмосферу; при помощи домашних питомцев, давая возможность самостоятельно ухаживать за ними; добрыми мультфильмами, без агрессии и зла. Кроме того, необходимо как можно больше общаться лично, обсуждать различные ситуации, читать сказки, рассказывая, почему так или иначе поступил главный герой. Обязательно следует хвалить малышей за добрые поступки, подчеркивая их значимость. Эпизоды жестокости следует резко и безоговорочно пресекать, ребёнок должен понимать разницу между злом и добром.

Важной чертой юной леди является умение следить за своими словами и контролировать то, что она произносит. Это касается не только ругательств, но и различных обидных слов, сплетен, пустых разговоров, хвастовства. Здесь вновь поможет личный пример: рекомендуется избегать при дочери дурных отзывов о соседях и знакомых, а также не следует выплескивать негодование на ту или иную ситуацию. Кроме того, необходимо обратить внимание на саму речь дочери и ее словарный запас. Даже в юном возрасте у детей присутствует свой сленг, необходимый для успешного взаимодействия в той или иной группе по интересам. Важно объяснить ребёнку, что общаться со всеми в подобном ключе — недопустимо, поэтому следует регулярно пополнять свой словарный запас и расширять кругозор. Для этого в воспитание детей рекомендуется включать регулярное чтение книг, в том числе и художественной литературы, подобранной по возрасту.

Гардероб ребёнка и поощрение женственности

Гардероб ребёнка и поощрение женственности

Ребёнок с раннего детства должен иметь возможность выбирать, что ему носить, но только в рамках предложенного ему родителями. Современная мода порой доходит до крайности в отношении девушек: подражание мужскому стилю и откровенно неприличные вещи перекликаются между собой. Для воспитания чувства вкуса и стиля в одежде рекомендуется с детства объяснять девочкам границы приличного, учить сочетать вещи и цвета, прививать элегантность и меру в украшениях. Привыкнув с детства сочетать вещи, в дальнейшем девушка будет безошибочно выбирать наряд, не опускаясь до безвкусицы или чрезмерной откровенности.

Несмотря на стремление воспитать дочь сильной, смелой и независимой, мать должна поощрять в ней женственность, развивая грацию и очарование. В противном случае, повзрослев, девушка может столкнуться с отношением к себе со стороны мужчин, как к товарищу, не вызывающему желания защищать и оберегать ее. Поощряя дочь быть милой и приветливой в рамках ее желания, мать поможет ей в дальнейшем превратиться в настоящую леди, обладающую хорошими манерами и отменным чувством такта.

Формирование чувства ответственности в детях

Воспитание детей — сложный процесс, и нередко родители сталкиваются с протестами ребёнка, выражающихся в форме капризов и истерик. Бывают случаи, когда девочки начинают с плачем требовать купить понравившуюся игрушку, используют плохие слова или врут без причины. Взрослые люди должны приложить максимум усилий, чтобы объяснить малышам последствия их поведения, и убедиться, что дети действительно поняли сказанное.

Последовательность действий родителей играет большую роль в прививании чувства ответственности: озвученное наказание обязательно должно быть исполнено. Если ребёнок отказывается убирать игрушки, и взрослый человек говорит, что он их заберет у него, то именно так он и должен сделать. Если девочка пытается слезами добиться очередной куклы, то не следует поддаваться эмоциям и идти на поводу ее капризов. Задача матери заключается в необходимости научить дочь контролировать свои желания, побуждения и поступки, а также нести за них ответственность. То же касается и обещаний: взрослые люди всегда должны держать свое слово, данное ребёнку.

Наиболее эффективным способом воспитания детей является личный пример, поэтому если мать желает воспитать юную леди, она должна начать с себя и приложить максимум усилий для достижения поставленной цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.05.2018 14:14, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.