Воспитание личным примером: почему это важно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно сколько угодно поучать ребёнка самыми правильными речами, и не достигнуть ровным счетом ничего. Почему так происходит? MedAboutMe рассказывает о воспитании детей личным примером.

Не словом, но делом: правильное воспитание детей

Не словом, но делом: правильное воспитание детей

Родители нередко заблуждаются, думая, что воспитательный процесс происходит только тогда, когда взрослые рассказывают детям, как надо себя вести, как правильно жить, чего лучше не делать.

На самом деле воспитание детей не прекращается ни на минуту с того самого момента, как ребёнок родился. Малыш может еще не понимать слов, не разговаривать, но он уже слышит и видит, он получает невербальные сигналы. Все это остается в его памяти, формирует его личность и отношение к миру.

Воспитательный процесс идет тогда, когда родители ругаются или обсуждают за глаза соседей, когда отец смачно выражает свое отношение к попавшейся под ноги кошке, или красочно описывает маршрут, по которому должен отправиться подрезавший его на дороге авто-хам. Воспитание продолжается и тогда, когда мама курит с подружкой на балконе, а потом просит сына не рассказывать об этом бабушке.

И во время просмотра доброго семейного фильма идет воспитание, и когда малыша ведут в кукольный театр. И когда мама наряжается к празднику, и когда папа ремонтирует сломанную табуретку или вешает полочку.

Психологи говорят, что дети родителей не слышат, но видят. И если предоставляется возможность выбора того, как поступить в той или иной ситуации, ребёнок поступает так, как поступает его родитель, а не так, как он говорит.

Двойные стандарты, или почему подростки не верят взрослым

Двойные стандарты, или почему подростки не верят взрослым

Когда малыш появляется на свет, его родители для него являются всем: они его мир, почти боги. Все, что ребёнок узнает о мире, он познает через родителей. Чтобы понять что-то, ему нужно увидеть, как понимают это его мама и папа. И поначалу он верит всему, что они говорят, потому что ему неведомо понятие лжи.

Но потом дети неизбежно начинают видеть, что слова и дела взрослых часто не только не совпадают, но нередко входят в противоречие. Чем больше несовпадений замечено, тем меньше доверия к взрослым, тем больше стремления поступать по-своему, не так, как на словах требуют родители или воспитатели.

В этом кроются корни нигилизма подростков, причины утраты доверия к взрослым и декларируемым ими ценностям. Трудности подросткового возраста начинают развиваться намного раньше, чем ребёнок превращается в ершистого тинейджера. Их семена начинают прорастать тогда, когда малыш впервые понимает, что родители говорят неправду, что их слова расходятся с делом.

Ошибки родителей и их последствия

Ложь

Ложь

Дети отлично замечают и запоминают ложь взрослых. Они вообще замечают многое, на что родители порой и внимания не обращают. Даже если увлеченно играют на ковре и вроде бы не обращают внимания на то, чем заняты взрослые.

Можно сколько угодно твердить, что врать стыдно и позорно, но если родители сами склонны к обману, то результат не заставит себя ждать. Даже мелкая неправда остается в памяти детей и формирует их отношение к честности и порядочности.

Самый простой пример бытового вранья: «Скажи, что меня нет дома», когда на самом деле все находятся дома, а дело заключается в нежелании разговаривать с позвонившим человеком.

Когда родитель делает за ребёнка домашнее задание, а тот потом представляет результат маминого труда как собственное достижение — это тоже ложь, которая не пройдет бесследно для личности ребёнка.

Вредные привычки

Совершенно бесполезно читать лекции о вреде курения или опасности злоупотребления алкоголем, если дома повсюду стоят пепельницы и пустые бутылки. Более того: родители могут рассказать поучительную историю из собственной жизни в качестве примера того, как нельзя делать. Например, про то, как однажды в юности папа перепил коктейлей и чуть не помер от того, как ему было плохо на следующий день. Или мама поделится воспоминанием о единственной попытке попробовать марихуану, о том, как ей потом было дурно.

Подростки всегда уверены, что они более везучие и более умные, чем «предки». И что уж с ними-то ничего такого не произойдет. Важен факт: родители это пробовали и с ними ничего особенного не случилось, небо на землю не рухнуло, никто не умер. Это тот случай, когда даже отрицательно преподносимый собственный пример может стать просто примером того, как можно делать.

Если родители не хотят, чтобы их дети курили, пили или пробовали наркотики, они не станут курить и употреблять алкоголь сами. Но и этого мало: важно при каждом удобном случае говорить о своем отрицательном отношении ко всему этому.

Сквернословие

Сквернословие

Ужасно, когда маленькие дети используют грубые, грязные слова. Отвратительно, когда девочки-подростки разговаривают матом. Но у кого дети учатся обесценной лексике? Исключительно у взрослых.

Не ругайте ребёнка за сказанное плохое слово. Просто исключите подобные слова из собственного лексикона. Даже тогда, когда они так и просятся выплеснуться вместе с дурным настроением и раздражением. Разговаривайте красивым литературным языком, и ваши дети будут разговаривать так же.

Эгоизм и жадность

Можно долго и красиво рассуждать о том, почему нужно делиться с близкими, помогать людям, думать об окружающих и заботиться не только о собственных желаниях. Но если вы спрятали на дальнюю полку тортик, когда пришли случайные гости, с которыми не хочется делиться, то можете быть уверены: ваше чадо тоже так сделает. Возможно, по отношению к вам самим или другим родственникам.

Если сын-подросток замучил вас громкой музыкой, вспомните, как вы сами шумели и кричали во время футбольного матча, хотя соседи просили сделать потише, потому что у них просыпается и плачет ребёнок.

Отношение к чистоте и аккуратность

Бесполезно требовать от ребёнка чистоплотности, если в семье принято мыться не утром и вечером, а по субботам.

Требования поддерживать порядок в комнате останутся невыполненными, если родители привыкли разбрасывать вещи, оставлять на кухне немытую посуду и стряхивать пепел на ковер. В лучшем случае подросток научится распихивать вещи по углам, в которых они не бросаются в глаза, и заметать мусор под ковер.

Бережное отношение к окружающей среде

Бережное отношение к окружающей среде

Выброшенный в окно автомобиля окурок, пластиковый стаканчик, корка от арбуза не только замусоривают пространство, в котором мы живем. Они прицельно разрушают понятие о бережном отношении к природе и экологии. А выгнанная на улицу собака, вдруг ставшая ненужной, не даст сформироваться чувству ответственности и милосердию.

Не укради

Отношение к чужим вещам формируется в зависимости от того, как ведут себя родители в повседневной жизни. Если найденный на улице смартфон или кошелек воспринимаются как внезапный подарок, который вовсе не нужно пытаться вернуть владельцу, то вряд ли можно ожидать от ребёнка какой-либо щепетильности в дальнейшем. Потому что родители продемонстрировали: брать чужое — можно.

Уважение к старшим и к женщинам

Можете не сомневаться: если вы сами не уступаете место в метро пожилой или беременной женщине, старику или инвалиду, ваши дети тоже не станут этого делать. Вероятно, не только по отношению к посторонним: со временем это коснется и членов семьи, включая родителей.

Отношение к жизни

Отношение к жизни

Неуверенность в себе, страх перед наступлением завтрашнего дня, пессимизм, недоверие к окружающим очень заразны. Если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливыми людьми, любящими жизнь, успешными и спокойными, придется самим стать такими родителями.

Дети воспринимают мир через родителей: если мама постоянно в подавленном настроении, тревожна и ждет от окружающих подвоха, будет тревожиться и беспокоиться и ребёнок. А если родители радуются жизни, то это несомненный признак: жизнь и вправду хороша.

Комментарий эксперта

Розалинд Седакка, семейный коуч, Флорида, США

Эффективнее всего дети учатся, не слушая, а подражая тому, что видят. Вы можете убедиться в этом, понаблюдав за тем, как ваш ребёнок играет: он разговаривает с куклами и игрушками вашими словами, с вашей интонацией; ведет себя так же, как мама и папа.

Если малыш ломает игрушки, ругает их, кричит на кукол или мишек, значит, именно это он видит в обыденной жизни вместо ласки, любви и понимания.

Родители часто забывают, что ребёнок постоянно учится, воспринимая огромные объёмы информации. Легче всего запоминается то, что привлекло его внимание особенно сильно: разговор на повышенных тонах, ссора, резкость, страх, злость.

Обращайте внимание на то, что вы делаете каждую минуту, каждый день. Это то, чему вы учите своих детей, даже если ничего им не говорите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.05.2017 17:57, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
10 способов развить экосознание у детей
Во всем мире растет внимание к экологии и заботе о природе. Хорошо приучать к этому и детей. Начинать можно с раннего возраста. Вот несколько простых советов.