Воспитываем самостоятельных детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Могу ли маленькие дети быть самостоятельными? Да, если родители дают им такую возможность. Многие мамы и папы мечтают видеть своих ребят «маленькими взрослыми», обладающими хорошей долей уверенности в себе и серьезностью. Говоря о самостоятельном ребёнке, взрослые часто имеют в виду того, кто способен с желанием заботиться о себе и выполняет ежедневные обязанности без лишних напоминаний. Например, ребёнок встает утром и заправляет постель, умывается, одевается, готовит себе завтрак, сам собирает портфель, убирает игрушки, решает проблемы в школе и другие неприятные жизненные ситуации. Кроме того, он заботится о младших братьях и сестрах, если они у него есть, или родителях, когда те в этом нуждаются, поддерживает чистоту и порядок, является «собранным» и ответственным, многое может и умеет делать сам.

Такой ребёнок — просто мечта для многих пап и мам. В настоящий момент дети, обладающие самостоятельностью, составляют достаточно маленький процент. Чаще всего они привыкли к тому, что многие вещи за них делают родители, воспитатели и учителя. Так ребёнок рискует вырасти инфантильным, безынициативным, тревожным и неуверенным в себе.

Как правильно воспитывать детей, чтобы сформировать в них самостоятельность? Ответы в данной статье.

Кто такой самостоятельный ребёнок?

Кто такой самостоятельный ребёнок?

Иногда взрослые полагают, что самостоятельными дети становятся в более взрослом и сознательном возрасте — 10-14 лет. Это заблуждение, если в него верят родители, может привести к тому, что ребёнку, которого до подросткового или школьного возраста вообще не приучали к самостоятельности, будет очень сложно научиться делать что-то самому и нести ответственность за свои поступки.

Самостоятельный ребёнок — тот, у которого в достаточной мере сформировано чувство собственной обособленности, он объективно воспринимает и оценивает себя, четко понимает свои потребности, обязательства, владеет навыками самообслуживания, заботы о себе и о других. Этими качествами или предпосылками к ним дети могут обладать и в трехлетнем возрасте.

Быть самостоятельным ребёнком — это не значит оказаться брошенным своими родителями и с малых лет делать то, что не умеют другие дети. Это значит ясно осознавать свою жизненную позицию, понимать чувства и потребности, получать удовольствие от сформированного умения заботиться о себе, создавать лучшие жизненные условия. Кроме того, самостоятельность помогает развивать отношения с окружающими, решать проблемы — дома, в школе или во дворе, — формирует уверенность и целеустремленность.

Терпение и свободное время родителей

Иногда родители удивляются тому, что дети растут несамостоятельными, не замечая, как сами не позволяют им быть таковыми. Первые признаки умения делать что-то самому формируются у ребёнка в младенческом возрасте — когда он пытается взять в руки погремушку, ложку, сесть, ползти, делает первые шаги. В это время важно, чтобы родители оказали малышу такую поддержку, благодаря которой он поймет, что его усилия приносят пользу ему и радость окружающим. Похвала и поощрение — вот то, что должны проявлять мать и отец, когда малыш проявляет свою первую независимость от взрослых и делает что-то сам.

Когда ребёнок растет, его кругозор расширяется, желания познавать мир становится все больше. Яркие признаки делать что-то самому проявляются в возрасте трех лет. В это время дети могут вести себя негативно, агрессивно и их любимыми словами становятся «я сам!». Родителям на этом этапе необходимо запасаться терпением, особенно, если они поставили себе цель воспитать в них самостоятельность. Трехлетний ребёнок может быть упрям, нерасторопен, неумел. Однако в этом возрасте в нем сосредоточены большая сила и желание познавать мир, изучать его, исследовать и делать все самому.

Часто взрослым не хватает времени или терпения, чтобы подождать, пока малыш оденется, застегнет куртку, завяжет шнурки и они делают это сами. Иногда дети криками и плачем протестуют против такого вмешательства, и тогда настроение у членов всей семьи портится.

Для того чтобы ребёнок рос самостоятельным, нужно давать ему возможность доводить до конца любое дело, за выполнение которого он взялся. Как это сделать, учитывая темп трехлетнего малыша и современный ритм жизни? Просыпаться или выходить из дома пораньше, быть терпеливым родителем, предлагать помощь, если ребёнок не справляется, но не делать за него, подсказывать и хвалить даже за самые маленькие достижения, уметь ждать, радоваться успехам.

Дети, родители и опасность

Иногда родители не позволяют детям делать что-то, потому что тревожатся и боятся за их жизнь и здоровье. Так дети растут, лишенные возможности видеть с близкого расстояния собаку, не знают, какими признаками обладает горячая вода в чайнике, как добраться короткой дорогой до дома.

Такой ребёнок растет в условиях, которые являются самыми благоприятными для его жизни и развития и почти не испытывает стрессов, потому что родители позаботились о том, чтобы их не было. Но это воспитание лишает его не только опыта поведения в кризисных или неожиданных ситуациях, но и возможности помочь себе самостоятельно, если вдруг возникнет такая необходимость.

Невозможно оградить детей ото всех неприятностей и опасностей окружающего мира. Гораздо эффективней научить их справлять с ними, «дать» в руки инструмент по преодолению трудностей или проблем, воспитать так, чтобы они всегда знали, как следует поступить, могли надеяться на свою силу, смекалку, ум, находчивость, самостоятельность.

Самостоятельность и послушание ребёнка

Самостоятельность и послушание ребёнка

Часто родители хотят видеть детей послушными и наказывают их за малейшие проступки, шалости и несоблюдение правил. Матери и отцу следует знать, что непослушание — это один из первых признаков проявления самостоятельности. Именно через него ребёнок осознает свою независимость, понимает, что он может делать что-то независимо от родителей.

Всегда послушные дети рискуют вырасти безынициативными, несамостоятельными, боязливыми, сомневающимися и неуверенными в себе. Это не значит, что нужно поощрять нарушение правили, «закрывать» глаза на недостойное поведение детей. Прежде, чем ругать и наказывать, стоит понять, что хотел ребёнок, о чем думал, к чему стремился, относится его непослушание к проступку или к проявлению самостоятельности.

Когда родители понимают причины поведения ребёнка, если на него жалуются учителя или соседи, это говорит о том, что между членами семьи есть доверие. Доверять детям, помогать исследовать этот мир, позволять им ошибаться, передавать ответственность и в то же время находиться рядом — мощная поддержка, которую могут оказать родители, в том числе, во время воспитания самостоятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2018 09:55, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как научить ребенка быстро собирать игрушки?
Уговоры, наказания или поощрения? Что поможет приучить ребенка поддерживать чистоту в собственной комнате?
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
6 запрещенных приемов в воспитании детей
Как растить ребенка, избегая серьезных ошибок в воспитании? 8 запрещенных приемов с детьми в этой статье.
Как перестать кричать на ребенка?
Узнайте, почему родители кричат на детей и можно ли научиться контролировать свое эмоциональное состояние?
Как научить детей не пасовать перед трудностями?
Ребенок, не боящийся трудностей, – реально ли его воспитать? Как научить детей не бояться жизненных препятствий.