Как научить детей не пасовать перед трудностями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в семье во всем берут пример с родителей. Об этом стоит помнить матери и отцу, когда они желают воспитать в них какие-либо качества. Чаще всего родителям важно, чтобы ребёнок рос внимательным и культурным, был добрым, помогал слабым, делился, был прилежным, умел доводить начатое дело до конца.

На своем жизненном пути дети, так же, как и взрослые, могут сталкиваться с трудностями и проблемами. То, как они реагируют на них, зависит от множества факторов. Одни могут пасовать и пытаться избегать проблем, другие «кидаются» в бой, не задумываясь о последствиях, а третьи пугаются, тревожатся и хотят, чтобы проблему решили взрослые.

Реакция ребёнка на препятствия не появляется просто так. Прежде, чем «выдать» ее, он уже имеет определенный опыт поведения. Откуда он берется, как родителям научить детей не прятаться от проблем, а уметь правильно переживать их, не бояться трудностей, а уметь справляться с ними, пойдет речь в этой статье.

Зачем детям быть сильными?

Зачем детям быть сильными?

Если родители не задумываются над этим вопросом и не учат ребёнка быть сильным и выносливым, то, возможно, когда он начнет взрослеть, вся семья может столкнуться с неприятными явлениями:

  • Ребёнок бросает любимое дело, подготовку к конкурсу или экзаменам, теряет друзей и не пытается наладить общение, если в его жизни случился первый неудачный опыт в обучении или отношениях.
  • Когда что-то идет не по плану, ребёнок впадает в депрессивное состояние, отказывается от активности.
  • Дети, не имея сил и возможности преодолевать препятствия, теряют сон, аппетит, их настроение портится.
  • Ребёнок замыкается в себе настолько, что родителям никак не удается «достучаться» до него.
  • При столкновении с трудностями у ребёнка низко падает самооценка и пропадает уверенность в себе. Он начинает считать, что ни на что не годится, ничего не умеет или никому не нужен в этом мире.

Такие проявления в поведении особенно опасны в подростковом возрасте — они могут очень сильно «подорвать» восприятие ребёнка о самом себе, вызывать мрачные мысли о собственной никчемности. Ребёнок может начать думать и говорить «Я ничего не могу. Я ни на что не способен», «впасть» в бунт против самого себя и отказаться от деятельности вообще. Так влияет на ребёнка стресс и неумение преодолевать трудности.

Когда дети находятся в таком состоянии, многое из того, к чему они стремились и что делали — возможно, несколько лет — то, во что вкладывали деньги и эмоциональные силы мать и отец, может резко оборваться. Сюда относятся обучение и хобби, увлечение и отношения, здоровье, мечты и планы.

Поэтому любому ребёнку важно уметь справляться с возникшими сложностями в его детской или подростковой жизни. Эта важность не увеличивается с возрастом детей. Малыш в три года должен уметь пережить отказ родителей не купить ему желанную игрушку в магазине так, чтобы его психика не пострадала, а подростку важно принимать свои ошибки, чтобы после неудачи вновь взяться за дело.

Если родители научат детей правильному отношению к жизненным неурядицам, то вероятность того, что они вырастут выносливыми, терпеливыми борцами за свое место под солнцем, значительно повышается.

Позволить детям ошибаться

Ребёнок начинает бояться проблем, если у него был опыт, во время которого он ошибся, и взрослые слишком строго отнеслись к нему — не поняли, не поддержали, отругали или осудили. Тогда, чтобы вновь не встретиться с болезненными эмоциями вины или стыда он, начиная какое-либо дело, будет очень бояться совершить ошибку. Тогда вся энергия ребёнка уйдет не на то, чтобы выполнить задание хорошо — внимательно написать текст, выучить стихотворение, отрепетировать танец — а на переживание тревоги о будущей неудаче.

Позволить детям ошибаться — это значит приучать их к тому, что ошибка — не смертельное событие и после нее они не станут плохими, глупыми или нелюбимыми. Важно, чтобы ребёнок, перед выполнением важного дела, настраивался на результат — тогда повышаются шансы того, что он сделает все без ошибок.

Ошибка — не повод критиковать личность, а повод, как детям, так и взрослым задуматься над тем, какие навыки еще нужно применить, чтобы достичь успеха.

Разрешать ребёнку делать выбор

Дети не будут бояться трудностей и проблем, если взрослые с детства станут предоставлять им выбор — когда убирать игрушки и что надевать, что есть на завтрак и куда пойти гулять. Так ребёнок получает возможность быть «включенным» в жизнь семьи, также ошибаться и исправлять свои ошибки, как это делают мама и папа.

Поддержка родителей

Поддержка родителей

Легче не бояться жизненных преград и уметь качественно справляться с ними, когда рядом есть люди, способные оказать поддержку. Для детей это родители. Именно на их мнение о своей личности и способностях он опирается, слушает их, делает выводы о своем характере. Поэтому, когда мать или отец называют ребёнка неудачником, говорят о том, что он ничего не понимает и не умеет и из него ничего путного не выйдет, он, конечно, поверит им на слово.

Сильными, выносливыми и терпеливыми дети становятся тогда, когда родители поддерживают их в этом — вселяют уверенность в своих силах, говорят утешающие слова, хвалят, успокаивают, оценивают объективно не личность, а поступок. Моральная поддержка матери и отца — очень мощный ресурс для раскрытия в детях устойчивых волевых характеристик, способности не сдаваться.

Самостоятельность и ответственность

Родителям важно не забывать приучать детей быть самостоятельными — в каждом возрасте есть что-то, что они могут делать без помощи взрослых — и нести ответственность за свои поступки. К последнему относится то, что мать или отец не исправляют за ребёнка его промахи и ошибки — не делают за него уроки, не разбираются с приятелями в подростковом споре, не финансируют уже взрослых детей.

Когда дети ответственны и самостоятельны, они автоматически учатся переживать трудности спокойно и способны достигать успеха, потому что такой способ поведения становится для них привычным.

Польза строгого воспитания детей

Строгость нужна для того, чтобы ребёнок четко осознавал, где проходят границы дозволенного в семье и социуме. Детям, не знакомым с законами дома и в обществе, привычно, что проблемы за них всегда решает кто-то другой — родители, воспитатели, учителя. Поэтому им гораздо труднее преодолевать препятствия и быть сильными — у них нет такого опыта.

Воспитание детей, которые не пасуют перед проблемами, а чувствуют в себе силы для их решения, начинается с семьи, где личный пример родителей, поддержка и формирование определенных навыков — мощная сила, способная вырастить в детях «чемпионов» и «борцов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.03.2018 11:15, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Как научить ребенка быстро собирать игрушки?
Уговоры, наказания или поощрения? Что поможет приучить ребенка поддерживать чистоту в собственной комнате?
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
6 запрещенных приемов в воспитании детей
Как растить ребенка, избегая серьезных ошибок в воспитании? 8 запрещенных приемов с детьми в этой статье.
Как перестать кричать на ребенка?
Узнайте, почему родители кричат на детей и можно ли научиться контролировать свое эмоциональное состояние?