Восточная медицина: преимущества и недостатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым годом растет количество аптек, увеличивается ассортимент фармакологических препаратов, но больных не становится меньше. В поисках выхода мы начинаем обращаться к различным лекарям, а некоторые пытаются лечиться с помощью восточной медицины. Чем же отличается восточная медицина от нашей?

Суть восточной медицины

Главное отличие состоит в том, западная медицина лечит больной орган. Например, при высокой температуре мы принимаем жаропонижающие лекарства, от боли — болеутоляющие.

Если присмотреться к ситуации внимательнее, вырисовывается следующее. У вас что-то заболело, и вы хватаетесь за таблетку. А ведь боль — это сигнал какого-то органа, взывающего о помощи. Принимая таблетку от боли, мы заглушаем сигнал больного органа и оставляем его больным.

Восточная медицина основывается на восстановлении нарушенной гармонии. Она устраняет не последствия, а первопричину болезни. Препараты воздействуют на организм больше на энергетическом уровне. Правильно подобранная комбинация компонентов регулирует движение энергии по всему организму.

Цель восточной медицины — вернуть человеку утраченную им гармонию, а не оборвать сигнал больного органа, устранив боль.

Принципы восточной медицины

  • Лечение естественным средствами без использования химических препаратов.

  • Укрепление веры в выздоровление, корректировка режима питания и образа жизни.

  • Строго индивидуальное лечение, направленное как на заболевший орган, так и на все связанные с ним органы.

  • Предоставление организму возможности самостоятельно бороться с заболеванием, используя свои внутренние резервы.

  • Лечение должно опираться на биоритмы и периоды максимальной восприимчивости организма к лечению.

Зима — профилактика. Осень — восполнение питательных веществ. Лето — регуляция баланса энергии. Весна — очищение от токсинов.

west.jpg

Основные методы лечения

Восточные целители применяют множество различных методик диагностики и лечения, рассчитанных на восстановление и поддержание энергии жизни. К самым распространенным относятся:

  • рефлексотерапия;

  • мануальная терапия;

  • иглоукалывание;

  • йога;

  • аюверда и другие.

Достоинства восточной медицины

  • Безопасность. Использование только природных продуктов и отсутствие токсической нагрузки.

  • Универсальность. Общеукрепляющему воздействию подвергается весь организм. Исцеляется не только основное заболевание, но вылечиваются и все сопутствующие.

  • Эффективность воздействий. Восточная медицина накапливает опыт более 5 тысяч лет.

  • Естественность. Все методы воздействия основаны на нормализации естественных механизмов человеческого организма, а не на борьбе с чем-либо. А возможности эти безграничны.

  • Устойчивость результата лечения. Достигнутые результаты сохраняются несколько лет, а в молодом организме чаще всего — на всю жизнь.

Недостатки

  • Медленное воздействие. Например, лечение травами дает положительный результат только спустя недели или месяцы.

  • Восточная медицина не справляется с современными болезнями, возникающими в результате засорения окружающей среды, шумовых воздействий на организм человека, применения химии и пр.

  • Бессильна она при переломах, серьезных травмах, тяжелых отравлениях и серьезных заболеваниях.

Выводы

Несмотря на имеющиеся недостатки, преимуществ все-таки больше. Восточную медицину можно сравнивать с уходом за садом, когда приложенные усилия проявляются не сразу, а со временем. Такая медлительность приводит к улучшению здоровья и восстановлению энергетического баланса. Постепенное наступление положительного эффекта способствует окончательному выздоровлению и укреплению всего организма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2014 15:37, обновлено 23.08.2021 19:49
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Видит Бог — не пьем, а лечимся

Авиценна говорил: «Немного вина — лекарство!» Этого же мнения придерживается известный во всем мире кардиохирург Кристиан Бернард, который утверждает, что натуральное красное вино снижает риск инфарктов и инсультов.

Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Весной приходит авитаминоз

По словам академика И. П. Павлова, февральский снег пахнет весной. И действительно, солнышко балует нас все чаще и чаще, видны проталины, щебечут птички. Весна идет… а вместе с ней приходит весенний авитаминоз.

Тайна горячего камня

Опять зима, с ее морозами и коротким хмурым днем, снегом или слякотью. Хочется все бросить и уехать на необитаемый остров. К сожалению, необитаемый остров не всегда досягаем, а вот квартальный отчет — на носу. И для него нужно откуда-то взять силы.