Вот и лето пришло: облегчаем жизнь при сезонной аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лето — это «маленькая жизнь», пора открытий и новых впечатлений, а для кого-то это самый страшный период в году, когда хочется создать вокруг себя вакуум и не допустить проникновения внутрь аллергенов, коими выступают цветочная пыльца и другие внешние раздражители. Чем опасна аллергия и можно ли облегчить себе жизнь в самый теплый и радостный период в году?

Как диагностировать аллергию: распознаем врага в лицо

Как диагностировать аллергию: распознаем врага в лицо

Как в первый раз, так и во все последующие, поллиноз проявляется внезапно, просто знакомый с этим явлением человек уже знает примерное время его наступления. Например, аллергия на злаковые, цветение липы, пырея и луговой овсяницы проявляется в первой половине лета, а в конце июля-начале августа, когда зацветает амброзия, активизируется ее вторая волна. Симптомы аллергии схожи с признаками обычного ОРВИ — возникают чихание, выделение жидкой носовой слизи, сухой надрывный кашель. И только лишь по зуду кожных покровов носа и век можно догадаться, что мы имеем дело не с банальной простудой.

Обычные капли от ринита человеку не помогают. С каждым днем он чувствует себя все хуже и хуже — не может нормально спать и заниматься ежедневными делами. У женщин возникают проблемы с нанесением и сохранением макияжа в течение дня, их угнетает собственная «привлекательность», а желание забаррикадироваться в собственном доме и вообще не выходить на улицу становится все острее.

Ситуация опасна тем, что может повлечь на собой отек Квинке — анафилактический шок, развивающийся в считанные минуты и вызывающий удушье. Такую ситуацию можно спровоцировать, попав в эпицентр аллергена, например, проведя ночь в поле с цветущей амброзией.

Причины возникновения симптомов аллергии

Данное заболевание врачи называют бичом современности, ведь ежегодно в мире количество больных неуклонно растет. Всем известное понятие «перерасти аллергию» на самом деле не имеет под собой никакого основания, ведь с возрастом меняется только тип гиперчувствительности. С годами аллергены накапливаются в организме и на фоне одного поллиноза, например, на цветение пыльцы, могут проявиться симптомы другой аллергии — на кошачью шерсть, пыль, продукты питания и пр. Но самое страшное даже не это, а то, что под влиянием различных неблагоприятных обстоятельств признаки и проявления этого недуга могут усиливаться.

Нередко мамы страдающих от поллиноза малышей замечают, что в период острых респираторных инфекций его проявления усиливаются, а для облегчения состояния необходимо повышать дозу антигистаминного препарата. Особо остра проблема поллиноза стоит в крупных городах-многомиллионниках. Загазованный воздух, загрязненная вода, стрессы и сидячий образ жизни ослабляют иммунитет, а ведь именно ему отводится решающая роль в деле борьбы с аллергенами. Пищеварительную систему, которая является важной составляющей защитных сил организма, губят ненатуральные продукты питания, перекусы на бегу и вредные привычки.

Лечение аллергии: меры и способы облегчения жизни в сезон поллиноза

Лечение аллергии: меры и способы облегчения жизни в сезон поллиноза

Конечно, трудно бороться с недугом, особенно если человек страдает им с детства и получил его в «дар» от родителей. Антигистаминные препараты способы принести только временный эффект и если на начальном этапе помогают самые простые и недорогие средства, то на следующий сезон требуется уже что-то посильнее. Поэтому к моменту активизации аллергенов необходимо тщательно подготовиться, да и потом принимать меры для облегчения своего состояния, ведь симптомы аллергии могут проявлять себя довольно долго — вплоть до наступления периода дождей и холодов.

В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек, наладить режим сна и бодрствования, постараться избегать стрессов или научиться с ними справляться. Огромное значение имеет здоровое полноценное питание, богатое белком, сложными углеводами и растительными жирами. Пищу лучше готовить любым способом, кроме жарки, и пить достаточное количество жидкости. А вот долю потенциально опасных продуктов, которые могут ухудшить течение аллергии и даже спровоцировать ее, необходимо свести к минимуму. К ним относят орехи и бобовые культуры, цитрусовые, клубнику, киви, арбузы.

Вот еще парочка советов, которые помогут вам в лечении аллергии и профилактике сезонного обострения:

  • находясь дома, закрывайте все окна и двери. Если вы еще не установили в жилище кондиционер, самое время это сделать;
  • старайтесь не покидать стены дома в первой половине дня, когда пыление наиболее сильное. Если это невозможно, то лучше защищать лицо маской;
  • умывайтесь по нескольку раз в день, принимайте душ. Ежедневно мойте голову;
  • чаще меняйте и стирайте одежду. Пыльца способна разноситься на большие расстояния и оседать не только на теле, но и одежде, поэтому лечение аллергии необходимо сопровождать выполнением этого правила;
  • старайтесь как можно чаще проводить в доме влажную уборку — мойте полы и вытирайте пыль. Избавьтесь ото всех предметов и аксессуаров-пылесборников — мягких игрушек, ковров на стенах и т. п.;
  • уменьшите время пребывания в местах, где концентрация аллергенов предельно высока — в поле, на даче, лесополосе. А вот отдых у открытого водоема пусть и ненадолго, но принесет облегчение;
  • если есть возможность, покиньте место своего проживания и на время переберитесь в другой регион с иным климатом. В тяжелых случаях показан переезд на постоянное место жительства в другую область или страну.

Конечно, лечение аллергии невозможно без приема антигистаминных средств. Подобрать подходящий препарат и дозировку поможет врач. Как показывает практика, лекарства первого поколения оказываются бессильны перед современными аллергенами. Помочь могут представители второго и последующих поколений. Наиболее сильным эффектом отличаются гормональные средства в виде инъекций, но не стоит спешить с их применением. Если начать гормональную терапию, высок риск того, что потом не поможет ни один таблетированный препарат.

Профилактика аллергии

Подготовить свой организм к сезону цветения можно задолго до начала проявлений аллергии. Для этого используется специфическая иммунотерапия — профилактическая прививка. При этом нужно точно знать, что конкретно вызывает развитие поллиноза. Постепенное введение в организм этого аллергена с повышением дозировки заставит иммунную систему активизироваться и в конечном итоге перестать реагировать на раздражитель или же снизить проявление аллергической реакции. Прививка может иметь форму таблетки, лечебный препарат может применяться перорально путем разбрызгивания под язык или вводиться подкожно. Такой профилактики хватит на несколько лет, а потом ее следует повторить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.07.2017 08:28, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Весенняя аллергия в аспекте практической оториноларингологии / Морозова С.В. // Рмж 2015 Т. 23 №6

Читайте также

Сезонная аллергия: причины и меры профлактики
Страдаете от сезонной аллергии? Рассмотрим факторы, которые ее провоцируют, и как уменьшить их негативное влияние с помощью профилактических мер.
Аллергия: если страдают глаза
Аллергический конъюнктивит чаще сезонное заболевание. Такие симптомы при аллергии, как покраснение глаз, жжение и зуд, должны стать сигналом к действию.
Топ-9 лекарств, которые спасут вас от аллергии
Вирус или аллергия? Какие лекарства выбрать? Определяем поллиноз при помощи 6 признаков и лечим самыми эффективными лекарствами.